Маска защитная

Изобретение относится медицинским маскам - респираторам, предназначенным для защиты медперсонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций, а также от пыли и других атмосферных загрязнений. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств, повышение эффективности, то есть защитных свойств маски. Указанный технический результат достигается за счет того, что маска защитная включает поочередно расположенные слои от внешнего к внутреннему: один слой в виде материала, представляющего собой шелк с напылением серебра, один слой спанбонда, один слой в виде материала, представляющего собой шелк с напылением серебра, два слоя марли. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится медицинским маскам -респираторам, предназначенным для защиты медперсонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций, а также от пыли и других атмосферных загрязнений.

Наиболее близким аналогом патентуемого решения является маска с наполнителем, плотно прилегающая к лицу, подбородку и голове, состоящая из двух слоев материала, представляющего собой шелк, с напылением серебром (патент РФ №175719, опубликованный 15.12.2017).

Техническая проблема заключается в расширении арсенала технических средств, относящихся к защитным маскам.

Техническим результатом является обеспечение защитных свойств маски новой конструкции.

Заявленный технический результат достигается тем, что:

Маска защитная, включающая поочередно расположенные слои от внешнего к внутреннему: один слой в виде материала, представляющего собой шелк с напылением серебром, один слой спанбонда, один слой в виде материала, представляющего собой шелк с напылением серебром, два слоя марли.

Кроме того,

- маска снабжена фиксирующими заушными петлями;

- марля выполнена с покрытием серебра.

При использовании слоев материала с напылением серебра учитывается, что серебро обладает бактерицидными свойствами, а также обладает противовоспалительным и регенерирующим действием. Болезнетворные бактерии не привыкают к ионам серебра.

Натуральное шелковое волокно, используемое в качестве основы маски - экологически чистый, гипоаллергенный материал. В своей основе он содержит натуральные вещества, которые оказывают благотворное влияние на физическое состояние человека, при этом учитывается, что шелк обладает омолаживающим эффектом.

Выполнение маски из материала с напылением активными компонентами серебра позволяет повысить эффективность маски.

При использовании слоя спанбонда учитывается, что он является дополнительным фильтрующим слоем, задерживает микроорганизмы, обладает высокой проницаемостью, хорошо пропускает воздух, не создает парникового эффекта, гиппоаллергенен, гигроскопичен, брызгоустойчив, задерживает микрокапли мокроты и слизи, благодаря чему многократно снижается риск передачи инфекции воздушно-капельным путем.

Два слоя марли являются дополнительными фильтрующими слоями.

Пример использования маски: маска надевается на сухую очищенную кожу лица, полностью закрывает рот и нос и далее закрепляется петлями за ушами. Маска многократного применения с возможностью ручной стирки щадящими средствами в теплой воде. Также в целях дезинфекции для многократного использования маску можно обрабатывать паром.

Преимущество заявленного изобретения состоит в том, что маска является простой в изготовлении и эффективной.

Заявленное изобретение может быть выполнено в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Маска защитная, включающая поочередно расположенные слои от внешнего к внутреннему: один слой в виде материала, представляющего собой шелк с напылением серебра, один слой спанбонда, один слой в виде материала, представляющего собой шелк с напылением серебра, два слоя марли.

2. Маска защитная по п.1, отличающаяся тем, что маска снабжена фиксирующими заушными петлями.

3. Маска защитная по п.1, отличающаяся тем, что марля выполнена с покрытием серебра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может применяться для фильтрации воздуха от взвешенных в воздухе микрочастиц, бактерий и вирусов.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от ингаляционного воздействия патогенных бактерий и вирусов и может найти применение в медицине при работе в условиях, сопряженных с риском аэрозольного заражения человека патогенными микроорганизмами.

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Заявленное устройство может быть использовано бригадами скорой помощи, подразделений полиции, пожарных, служб МЧС, в составе аптечек первой помощи в учреждениях, а также для розничной продажи частным лицам.

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Маска защитная включает защитную основу, имеющую продольные складки и крепления по бокам.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитному устройству, которое может найти применение для профилактики и лечения заболеваний людей как средство неспецифической профилактики в период эпидемий острых респираторных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, в частности к индивидуальному средству защиты населения и медработников от воздействия различных вирусов. Индивидуальное защитное устройство содержит корпус в виде прозрачного защитного экрана, узел крепления, закрепленный в верхней части корпуса, уплотнитель, расположенный между лицом пользователя и корпусом по всему его периметру, узел подачи фильтрованного воздуха с источником питания, расположенный в верхней части над узлом крепления между корпусом и лицом пользователя, узел вывода воздуха, расположенный в нижней части корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожного и волосяного покрова головы людей от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.

Область применения: средства индивидуальной защиты, в частности защитные маски респираторного типа. Задача изобретения: кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации защитной респираторной маски.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания и зрения человека от вирусов и бактерий (от биологических материалов, содержащих ДНК И РНК).

Настоящее изобретение относится к шлему для защитной одежды, используемой при работе с компонентами, находящимися под высоким напряжением, либо при работе на безопасном расстоянии от высоковольтного оборудования, либо при проведении работ, связанных с воздействием сильных электрических и/или электромагнитных полей любой частоты и напряжения.
Наверх