Патенты автора Кулешова Светлана Борисовна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гемостатическому средству на полимерной основе, содержащему полимер и активные компоненты, отличающемуся тем, что оно содержит природный или синтетический полимер в количествах, достаточных для получения на его основе геля, а в качестве активных компонентов - смесь порошков оксидов железа в виде трех основных кристаллических модификаций: микрочастиц гематита (α-Fe2O3) и магнетита (Fe3O4), а также эпсилон-фазы (ε-Fe2O3), представленной в виде наночастиц, до 0,8 масс.%, где в качестве природного полимера гемостатическое средство содержит альгинат натрия, хитозан, каппа-каррагинан, биополимерный материал из бактериальной целлюлозы, а в качестве синтетического полимера – поливинилпирролидон, также относится к способу получения гемостатического средства на основе природных или синтетических полимеров в виде геля, отличающемуся тем, что природный полимер или синтетический полимер растворяют в дистиллированной воде при температуре от +20 до +75°C в количестве, достаточном для получения 0,1-50,0 мас.% раствора, затем добавляют до 0,8 мас.% порошка оксидов железа в виде трех основных кристаллических модификаций: микрочастиц гематита (α-Fe2O3) и магнетита (Fe3O4), а также эпсилон-фазы (ε-Fe2O3), представленной в виде наночастиц, и доводят при постоянном перемешивании на шейкере в течение 30 минут до образования однородного геля, при этом соотношение компонентов в 1 литре конечного геля: природный или синтетический полимер - 0,1-50,0 мас.%, смесь порошков оксида железа в виде трех основных кристаллических модификаций: микрочастиц гематита (α-Fe2O3) и магнетита (Fe3O4), а также эпсилон-фазы (ε-Fe2O3), представленной в виде наночастиц, до 0,8 мас.%, вода – остальное, где в качестве природных полимеров гемостатическое средство содержит альгинат натрия, хитозан, каппа-каррагинан, биополимерный материал из бактериальной целлюлозы, а в качестве синтетического полимера содержит поливинилпирролидон. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента гемостатических средств с выраженным гемостатическим действием и исключением прямого неблагоприятного воздействия (окклюзии кровеносных сосудов и ишемизации близлежащих здоровых тканей) активного вещества на раневую поверхность и окружающие ее ткани. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 40 пр., 20 табл.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к вариантам гемостатических средств в форме порошка на основе природного полисахарида альгината натрия. В одном из вариантов указанное средство содержит смесь альгината натрия и фибрин-мономера в весовых соотношениях (1-3):(3:1) соответственно, а в другом варианте – смесь альгината натрия, фибрин-мономера и тромбина 150-900 ед. активности NIH в весовых соотношениях (3-5):(3-5):(1-5) соответственно. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента гемостатических средств с выраженным гемостатическим действием, а также с хорошей адгезией к ране и простой технологией изготовления. 2 н.п. ф-лы, 19 пр.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическое покрытие в форме губки или пленки, содержащее основу и активное вещество цеолит, отличающееся тем, что в качестве основы содержит альгинат натрия, пластификатор и воду, а в качестве активного вещества природный цеолит (Na2+, K2+)О⋅Al2O3⋅8SiO2⋅10Н2О, причем компоненты в гемостатическом покрытии находятся в определенном соотношении, в масс. %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок и пленок с выраженным гемостатическим действием и значительное снижение температуры тканей в месте соприкосновения средства с раневой поверхностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 25 пр.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу, а в качестве активного вещества - соли железа, отличающуюся тем, что основа и активное вещество высушены сублимационной сушкой, при этом в качестве основы губка содержит альгинат натрия, а в качестве активного вещества - сульфат железа, причем компоненты в губке находятся в определенном соотношении в конечном водном растворе, в объеме 1 литр в %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок с выраженным гемостатическим действием и исключением прямого неблагоприятного воздействия активного вещества на раневую поверхность и окружающие ее ткани за счет фармакологической формы губки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы. 37 пр.

 


Наверх