Патенты автора Швец Алексей Иванович (UA)

Изобретение относится к медицине. Способ переднего спондилодеза включает проведение КТ-сканирования позвоночника пациента, определение необходимых размеров телескопического имплантата и его подгонку, увеличение его размера до достижения оптимальной деформации позвоночника. До оперативного вмешательства проводят магнитно-резонансную томографию позвоночника пациента, по результатам которой строят трехмерную модель позвоночника, по которой виртуально определяют физические размеры реального телескопического имплантата и ложа для его размещения. Определяют параметры гибкости позвоночника и способность его к дистракции. По полученным параметрам подготавливают телескопический имплантат, включая его заполнение костным материалом или биозаменителем. Начинают непосредственно оперативное лечение позвоночника больного, во время которого по предварительно определенным параметрам готовят ложе, в которое устанавливают предварительно подготовленный телескопический имплантат и начинают его удлинять путем вращения штока, преодолевая сопротивление позвоночника. При достижении телескопическим имплантатом предварительно определенной на модели его длины прекращают дальнейшее увеличение его длины и фиксируют телескопический имплантат антимиграционными винтами, местонахождение и направление вкручивания которых предварительно определены на модели. Рану послойно зашивают. Изобретение обеспечивает ускорение осуществления спондилодеза. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Комбинированный сетчатый эндопротез позвонка имеет вид моноблока, объединяющего в себе стержень в форме пустотелого перфорированного сквозными отверстиями параллелепипеда. Одна из четырех сторон параллелепипеда выполнена удлиненной с обоих торцов параллелепипеда относительно остальных трех его сторон и выполняет функцию вентральных полупластин, образованных консольными концами указанной удлиненной стороной стержня, для обеспечения возможности фиксации антимиграционными винтами эндопротеза к телам смежных с резецированным позвонков. Сквозные отверстия в стенках эндопротеза имеют шестиугольную форму с перемычками между ними, а удлиненная стенка имеет большую толщину, чем остальные стенки параллелепипеда. Зубцы, в зависимости от анатомических особенностей позвонков, смежных с резецированным, формируют двух типов - тупые «пики» или тонкие «усы» - в зависимости от уровня рассечения шестиугольных отверстий. Изобретение обеспечивает возможность формирования надежного костного блока, а также возможность вкручивания антимиграционных винтов в любое необходимое место в смежные позвонки при сохранении прочностных свойств эндопротеза. 4 ил.

Изобретение относится к хирургии, травматологии, ортопедии и может быть применимо для комбинированного передне-заднего спондилодеза грудопоясничного отдела позвоночника. Выполняют передний и задний спондилодез. Для осуществления вмешательства выполняют доступ путем продольного разреза кожи вдоль остистых отростков позвонков, предполагаемых для фиксации, отслаивания продольных мышц спины от остистых отростков с обнажением суставных отростков позвонков, выполнения разреза, отходящего от предыдущего на уровне Th12 позвонка, который продолжают вдоль 12-го ребра и далее по боковой поверхности живота в направлении к передневерхней ости подвздошной кости до уровня пупка, выделения 12-го ребра с резекцией его медиальной порции. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить время оперативного вмешательства.

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии, ортопедии и может быть применимо для оперативного доступа к телам позвонков грудопоясничного отдела позвоночника при выполнении задней внутренней фиксации позвоночника, осуществляемой в дополнение к переднему спондилодезу. Проводят продольный разрез кожи вдоль остистых отростков, предполагаемых для фиксации. Отслаивают продольные мышцы спины от остистых отростков с обнажением суставных отростков позвонков. Выполняют разрез, отходящий от предыдущего на уровне Th12 позвонка, разрез продолжают вдоль 12-го ребра и далее по боковой поверхности живота в направлении к передневерхней ости подвздошной кости до уровня пупка, выделяют 12-е ребро с резекцией его медиальной порции. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить время оперативного вмешательства. 3 ил.

 


Наверх