Патенты автора Полозова Элла Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комбинированного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) в условиях коморбидной патологии. Осуществляют введение лекарственных препаратов по схеме, согласно рекомендациям Маастрихт IV и V, - оптимизированная тройная терапия, в составе омепразола по 20 мг 2 раза в день, амоксициллина по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицина по 500 мг 2 раза в день при сочетании ее с де-нолом по 120 мг 4 раза в день в течение 14 дней, с дополнительным включением 10 процедур лазерного излучения, частотой 80 Гц, мощностью 40 Вт, временем экспозиции 1,5 мин на поле. Причем воздействие лазерным излучением осуществляют на эпигастральную область под мечевидным отростком грудины, область проекции язвенного дефекта на переднюю брюшную стенку, на спине в области ThХ-ThXII паравертебрально симметрично. Метаболическая терапия включает применение эмоксибела 1 % в количестве 2 мл внутримышечно в течение 10 дней. Способ обеспечивает возможность комбинированного лечения ЯБ ДПК, ассоциированной с хронической ишемией мозга (ХИМ), за счет применения комбинированной со стандартной терапией лазеро- и метаболической терапии, что проявляется более быстрой редукцией клинических симптомов, эффективным восстановлением изученных показателей липидного состава плазмы крови, фосфолипазной активности, липопероксидации и гипоксии, повышением репаративного ответа и улучшением качества жизни пациентов. 3 табл., 2 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Пациент за 15-20 мин перед процедурой эндоскопического вмешательства принимает 150 мл прохладной воды, затем проводят эндоскопическое одномоментное удаление желчного содержимого из двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода, после чего через эндоскоп в просвет двенадцатиперстной кишки вводят 10 мл настоя тысячелистника. Способ позволяет повысить эффективность консервативной терапии и ускорить снятие симптоматики.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения предраковых резидуальных заболеваний. Проводят поэтапное применение антибактериальных препаратов и лекарственных трав. Первый этап включает применение перорально кларитромицина 500 мг 2 раза в день и метронидазола 250 мг 3 раза в день в течение 7 дней в сочетании с настоем из травы Chelidonium majus по 2 столовых ложки 3 раза в день. Второй этап включает применение перорально настоя из травы Callisia Fragrans по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 3 недель. Третий этап включает применение перорально настоя из травы Chelidonium majus по 2 столовых ложки 3 раза в день в течение 3 недель. Четвертый этап включает применение перорально настоя из травы Callisia Fragrans по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 3 недель. Проводят контрольное исследование, по результатам которого определяют повторный курс лечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения и уменьшить токсическое воздействие. 2 пр.

 


Наверх