Патенты автора Калягин Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа жидких сред, в частности к потенциометрическому способу определения концентрации ионов стронция в растворах. Предложен состав мембраны химического сенсора на ионы стронция(II), отличающийся тем, что в качестве электродноактивного вещества чувствительной мембраны использован ионофор - 2,4,13,15-тетра-третбутил-икосагидро-5,8,11,16,19,22-гексаокса-дибензо[а,j]]циклооктадецен, при этом соотношение компонентов чувствительной мембраны было следующим (весовые проценты): ди-трет-бутилдициклогексил-18-краун-6 - 6-8%, тетрафенилборат натрия - 4-7%, ПВХ - 34-36%, o-NPOE - 51-54%. Технический результат - предложенный состав позволяет добиться увеличения ресурса работы и улучшения параметров селективности химического сенсора при определении ионов стронция в растворах. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа, в частности к потенциометрическому способу определения концентрации ионов ртути в растворах. Раскрыт состав мембраны химического сенсора для определения концентрации ионов ртути (II) в водных растворах, включающий халькогенидное стекло, состоящее из: 1) потенциалопределяющего вещества; 2) соединения с высокой ионно-электронной проводимостью; 3) стеклообразователя, где в качестве потенциалопределяющего вещества использован иодид ртути HgI2 в количестве 15-35 мол. %, в качестве соединения с высокой ионной проводимостью использован селенид серебра Ag2Se в количестве 15-35 мол. %, а в качестве стеклообразователя - селенид мышьяка As2Se3 в количестве 40-60 мол. %. Изобретение обеспечивает увеличение ресурса и улучшение стабильности работы химического сенсора на ионы ртути в кислых средах. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа, в частности к потенциометрическому способу определения концентрации ионов таллия в растворах, и касается состава мембраны химического сенсора для определения концентрации ионов таллия в водных растворах. Состав мембраны химического сенсора включает в качестве чувствительной мембраны халькогенидное стекло, где халькогенидное стекло содержит в качестве потенциалопределяющего вещества иодид таллия в количестве 20-30 мол. %, в качестве ионно-электронного проводника селенид серебра в количестве 20-30 мол. %, а в качестве стеклообразователя селенид мышьяка в количестве 40-60 мол. %. Изобретение обеспечивает увеличение ресурса и улучшение стабильности работы химического сенсора на ионы таллия в кислых средах. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх