Патенты автора ЗОМЕРДЕЙК Германус Лаурентиус (NL)

Устройство для потрошения тушки птицы, подвешенной за ноги, включает приспособление для потрошения, которое выполнено с возможностью перемещения вверх и вниз, а также в полость туловища птицы и из нее. Приспособление для потрошения содержит две половины для удерживания, которые соединены друг с другом с помощью шарнира на нижнем краю приспособления. Половины для удерживания имеют взаимодействующие зажимные поверхности, расположенные рядом с указанным шарниром для зажима части внутренностей птицы, когда две половины для удерживания перемещаются друг к другу из открытого положения в закрытое положение. Приспособление для потрошения содержит опорный держатель, расположенный рядом с двумя половинами для удерживания, причем этот опорный держатель выполнен с возможностью перемещения вверх и вниз, а также вовнутрь и наружу полости туловища птицы одновременно и синхронно с двумя половинами для удерживания. Опорный держатель также выполнен с возможностью перемещения навстречу двум половинам для удерживания и в обратном направлении, причем опорный держатель выполнен с возможностью занятия положения между двумя половинами для удерживания. При помощи устройства реализуется способ потрошения. Изобретение обеспечивает потрошение тушки птицы. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для потрошения тушки птицы, подвешенной за ноги, содержит приспособление для потрошения, выполненное с возможностью перемещения вверх и вниз, а также в полость тела птицы и из нее. Приспособление содержит две половинки держателя, которые соединены друг с другом с помощью шарнира в нижней оконечности приспособления. Указанные две половинки имеют взаимодействующие зажимные поверхности рядом с указанным шарниром для зажима части внутренностей птицы, когда указанные две половинки держателя перемещаются навстречу друг другу из открытого положения в закрытое положение. Две половинки имеют криволинейные части, выполненные с обеспечением формирования окна двумя половинками при их нахождении в одном из положений, открытом или закрытом. Криволинейные части выполнены таким образом, что указанное окно образуется в непосредственной близости от зажимных поверхностей при нахождении указанных двух половинок держателя в закрытом положении, тогда как указанное окно в непосредственной близости от зажимных поверхностей по существу закрыто или отсутствует при нахождении указанных двух половинок в открытом положении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство для потрошения, предназначенное для потрошения тушки птицы, подвешенной за ноги, содержит приспособление для потрошения, выполненное с возможностью перемещения вверх и вниз, а также в полость тела птицы и из нее, при этом приспособление для потрошения содержит две половинки держателя, которые соединены друг с другом с помощью шарнира в нижней оконечности приспособления, причем указанные две половинки рядом с указанным шарниром имеют взаимодействующие зажимные поверхности для зажима части внутренностей птицы, когда указанные две половинки держателя перемещаются навстречу друг другу из открытого положения в закрытое положение. Приспособление для потрошения дополнительно содержит опорный держатель, расположенный рядом с двумя половинками держателя, причем опорный держатель выполнен с возможностью перемещения вверх и вниз, а также в полость тела птицы и из нее одновременно и синхронно с двумя половинками держателя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству для удаления брюшного жира с кожи забитой птицы, подвешенной за ноги. Удаление брюшного жира осуществляется с использованием скребкового инструмента, имеющего в составе первый вертикально подвижный элемент и второй вертикально подвижный элемент, способный наклоняться к первому подвижному элементу. Первый элемент и второй элемент выполнены с возможностью осуществления согласованной работы в брюшной полости забитой птицы. Первый вертикально подвижный элемент и второй вертикально подвижный элемент выполнены с возможностью зажима кожи брюшной части вместе с брюшным жиром. Первый подвижный элемент и второй подвижный элемент выполнены с возможностью синхронного перемещения для отделения брюшного жира от кожи брюшной части. Использование группы изобретений позволит повысить качество обработки забитой птицы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх