Патенты автора Манатейкин Геннадий Александрович (RU)

Изобретение относится к светотехнике, а именно, к конструкции корпуса-радиатора светодиодного светильника и может быть использовано в тепличном растениеводстве, а также для целей освещения различных помещений. Заявленный теплопроводящий корпус-радиатор светодиодного светильника выполнен из отдельных продольных профилей 1 сплошного сечения. В середине внутренней стороны поперечного сечения профиля, выполнено продольное ребро 2 направленное к центру поперечного сечения корпуса-радиатора. На внешней стороне каждого из профилей закреплен как минимум один светодиодный источник света 3, профили скреплены между собой соединителями 4 так, что плоскости наружной поверхности профилей в поперечном сечении корпуса образуют равносторонний многоугольник, а между продольными краями 5 близлежащих профилей предусмотрены воздушные зазоры 6, ширина которых, "Б" у нижнего торца и "В" у верхнего торца, выполнена с соблюдением неравенства Б ≤ B. Технический результат - повышение эффективности теплоотдачи от внутренней поверхности корпуса-радиатора в окружающую среду, что позволит снизить массу и габаритные размеры корпуса-радиатора, при сохранении мощности светильника. 4 ил.

Группа изобретений относится к светодиодным светильникам (варианты) для освещения сельскохозяйственной культуры. Техническим результатом является достижение максимальной эффективности теплоотвода корпуса-радиатора. Светодиодный светильник содержит корпус-радиатор в форме продольного V-образного профиля постоянного поперечного сечения по длине, с углом «α» наклона к горизонтали двух граней профиля, на каждой из которых размещен как минимум один светодиодный модуль. В светильнике по первому варианту светодиодный модуль выполнен в виде светодиодной матрицы, и матрицы размещены на гранях профиля равномерно вдоль его длины в шахматном порядке, отличается тем, что толщина стенок профиля на каждом из участков его поперечного сечения подчиняется зависимости а<b<с, где а - толщина стенки внешнего участка профиля, b - толщина стенки среднего участка профиля в месте крепления светодиодной матрицы, с - толщина стенки центрального участка профиля. В светильнике по второму варианту светодиодный модуль выполнен в виде линейной платы с множеством распределенных точечных светодиодных источников света, отличается тем, что толщина стенок профиля на каждом из участков его поперечного сечения подчиняется зависимости а<b>с, при а<с, где а - толщина стенки внешнего участка профиля, b - толщина стенки среднего участка профиля в месте крепления светодиодной линейной платы, с - толщина стенки центрального участка профиля. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к светотехнике, а именно к светодиодному светильнику и к способу освещения высокорослой сельскохозяйственной культуры в закрытом грунте. Техническим результатом является высокоэффективный теплоотвод от светодиодного модуля в окружающую среду, который позволяет увеличить мощность светильника до нескольких сотен ватт. Светильник содержит теплопроводящий корпус, состоящий из нескольких отдельных продольных профилей (1) сплошного поперечного сечения, с размещенным на каждом из них светодиодным модулем (2). Плоскости внешних поверхностей профилей (1) образуют в поперечном сечении корпуса равносторонний многоугольник. Профили скреплены между собой соединителями (3) с образованием между продольными краями (4) близлежащих профилей (1) воздушных зазоров (5) шириной Б и В с соблюдением неравенства Б ≤ B, где: Б - ширина воздушного зазора между продольными краями профилей у нижнего торца, B - ширина воздушного зазора между продольными краями профилей у верхнего торца. В способе освещения внутри куста высокорослой сельскохозяйственной культуры используют светильник по п.1. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта, а именно к способу снижения вертикального градиента температуры в сооружении защищенного грунта в условиях светокультуры. В способе в качестве устройства для вертикального перемещения воздуха используют LED светильник бокового облучения, который размещают вертикально в фитоценозе растений, и создают восходящий воздушный поток 7, 10. LED светильник имеет корпус-радиатор, который выполнен в виде нескольких продольных теплопроводящих профилей 1, скрепленных между собой так, что плоскости их внешних поверхностей в поперечном сечении образуют многоугольник, а продольные края близлежащих профилей зафиксированы с зазором на расстоянии друг от друга. Способ обеспечит снижение разности между температурами воздуха в верхней и нижней зонах теплицы в период работы облучательной установки способом, обеспечивающим высокую кратность воздухообмена без дополнительных затрат электроэнергии. Использование изобретения совместно с известными системами климат-контроля приведет к снижению суммарных энергозатрат на поддержание микроклимата в теплице. 2 ил.

Светодиодный светильник может быть использован для внутреннего и наружного основного и декоративного освещения. Светильник имеет корпус-радиатор, состоящий из двух пластин, контактирующих горизонтальными участками 6 с теплоотводящим основанием 3 с двух разных сторон. В центре ближайшей к светодиоду 4 пластины имеется отверстие 5 для размещения светодиода на теплоотводящем основании. Пластины изогнуты, путем гибки с образованием радиальных гофр от границы 7 горизонтального участка до внешнего края 8 пластины так, что грани гофр расположены под углом к горизонтали. Вдоль верхних ребер 9 гофр у границы 7 горизонтального участка пластины имеется продольное отверстие 12. Горизонтальный участок 6 пластины и теплоотводящее основание 3 могут иметь форму круга, квадрата, прямоугольника, эллипса, шестиугольника, восьмиугольника. Исходная заготовка пластины радиатора может иметь форму круга, квадрата, прямоугольника, эллипса, шестиугольника, восьмиугольника. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности теплоотвода пластин и радиатора в целом, а также создание светильника, сочетающего простоту конструкции с высокой степенью унификации для различных вариантов исполнения и мощности светильника. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх