Патенты автора Шеленберг Максим Викторович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструктивным элементам высоковольтных подвесных изоляторов. Электроизоляционная стеклодеталь тарельчатого изолятора имеет головку и тарелку, выполненные в виде поверхностей вращения. Внешняя поверхность тарелки, обращенная к головке, выполнена выпуклой, а внутренняя поверхность выполнена вогнутой, и по меньшей мере одна из упомянутых поверхностей приспособлена для размещения на ней дополнительного элемента из изоляционного материала. На внешней выпуклой поверхности тарелки вокруг головки выполнен кольцевой выступ, имеющий, по крайней мере, торцевую поверхность, пересекающую геометрическую ось вращения наружной поверхности головки, и наружную боковую поверхность вращения, геометрическая ось вращения которой параллельна или совпадает с геометрической осью вращения поверхности тарелки и направленную в радиальном направлении в сторону от указанной геометрической оси. Дополнительный элемент расположен, по крайней мере, на внешней выпуклой поверхности тарелки и соединен с наружной боковой поверхностью кольцевого выступа. Толщина дополнительного элемента в районе его соединения с боковой поверхностью выступа не превышает высоту выступа с возможностью предотвращения скапливания жидкости на торцевой поверхности выступа до контакта дополнительного элемента с боковой поверхностью выступа, а отношение максимального диаметра тарелки к минимальному диаметру боковой поверхности кольцевого выступа находится в пределах от 2 до 3,5. Техническим результатом является повышение надежности визуального обнаружения факта выхода из строя стеклодетали с дополнительным внешним элементом при сохранении целостности дополнительного элемента и предотвращение осыпания разрушенной стеклодетали, падения отколотых частей на соседние изделия или на землю. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, а именно к экранной арматуре для высоковольтных изоляционных конструкций. Заявляемая экранная арматура содержит два кольца разного диаметра, соединяемых между собой распоркой 1, и элемент крепления 2. Кольцо 3 с большим диаметром выполняется с дугообразным сечением, центры 4 радиуса дуги которого располагаются во внутренней области экранной арматуры. Кольцо 5 с меньшим диаметром при этом может быть выполнено сечением в виде окружности, овала, многоугольника или любой геометрической фигуры. Кольца 3, 5 выполняются составными, например состоят из двух элементов. Кольцо 3 с большим диаметром выполняется с дугообразным сечением, центры 4 радиуса дуги которого располагаются во внутренней области экранной арматуры. Кольцо 5 с меньшим диаметром геометрической фигуры. Использование изобретения позволяет повысить эффективность экранной арматуры, выравнивать электрическое поле высоковольтного изолятора путем существенного снижения удельной материалоемкости экранной арматуры. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи. Распорка содержит изоляционный разъемный модуль 1, на его концах два оконцевателя 2, 3, закрепляемых к присоединительным узлам крепления 4, 5 к проводам 6. Центральная часть модуля 1 выполняется в виде шарнирного узла, представляющего собой металлический наконечник 7 с фигурной полостью 8, насаженный на стержень 9 модуля 1 с одной стороны его центральной части, и второй металлический наконечник 10 с фигурным выступом 11, насаженный на стержень 9 модуля 1 с другой стороны его центральной части. Фигурный выступ 11 наконечника 10 по форме и геометрии соответствует в месте сопряжения фигурному пазу 8 наконечника, обеспечивая их соединение. В варианте по второму зависимому пункту формулы изобретения на плечиках 12 фигурного выступа 11 металлического наконечника 10 устанавливается эластомерный вкладыш 13. Изобретение обеспечивает высокую эксплуатационную надежность за счет улучшенных демпферных и прочностных характеристик, высокую степень шарнирности при кручениях проводов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи. Технический результат – обеспечение повышенной электрической прочности распорки. Распорка содержит изоляционный модуль (1) с двумя выполненными на его концах оконцевателями (2, 3), которые шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепляются к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (6, 7) воздушных линий электропередачи. Изоляционный модуль (1) на основе изолятора в виде стклопластикового или базальтопластикового стержня покрывается кремнийорганической оболочкой, которая наносится прямым, трансферным или инжекционным прессованием, или экструзией, или комбинацией вышеупомянутых технологий. Строительную длину изоляционного модуля (1) определяют с таким расчетом, чтобы она составляла величину более чем 60% строительной длины распорки, но менее 88,5%, что обеспечивает минимальную длину пути утечки 1000 мм. 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к изолирующим траверсам для воздушных линий электропередачи класса напряжения 220 кВ и выше. Траверса состоит из изоляционных конструктивных элементов и узлов крепления. Изоляционные конструктивные элементы изготавливаются в виде консольного полимерного изолятора 1 и в виде двух полимерных изоляционных тяг 2. Концы 3, 4 консольного полимерного изолятора 1 и полимерной изоляционной тяги 2 соединяются между собой узлом крепления, а вторыми своими концами 5, 6 они прикрепляются к стойке 7 опоры воздушной линии электропередачи. Соотношение строительной длины L траверсы по горизонтали к строительной высоте Н траверсы выбирается в пределах L/H=1,2÷5,0. Соотношение строительной длины L траверсы по горизонтали к строительной высоте Н траверсы, выбираемое в пределах L/H=1,2÷5,0, оказалось эффективно с точки зрения обеспечения уменьшенных габаритов опор, фиксированного крепления проводов относительно опоры, сближения фаз проводов, уменьшения охранных зон. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к штыревым изоляторам для воздушных линий электропередачи 10÷35 кВ. Изолятор состоит из двух составных элементов (1), (2), изготовляемых из закаленного стекла и соединяемых между собой скрепляющей связкой. На составном элементе располагаются внутренне кольцевые ребра (4). Наружный диаметр элемента (1) находится в диапазоне 230…300 мм, а наружный диаметр элемента (2) находится в диапазоне 170…250 мм. Элемент (2) используется функционально как отдельный штыревой изолятор. Выбор величин наружных диаметров элемента (1) и элемента (2) осуществляется расчетным путем на основе опытных данных, полученных по результатам эксплуатации штыревых изоляторов. Размер наружного диаметра как верхней, так и нижней изоляционных деталей (1, 2) влияет, прежде всего, на длину пути утечки электрического тока по телу изолятора. Наружный диаметр верхней изоляционной детали (1) выбирается больше наружного диаметра нижней изоляционной детали (2) для того, чтобы полностью закрывать нижнюю изоляционную деталь (2) и тем самым обеспечивать высокую чистоту всего изолятора. Кроме того, за счет использования элемента (2) как отдельного изолятора обеспечивается уменьшение себестоимости устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а конкретно к изолирующим устройствам, предназначенным для крепления и фиксации шлейфов воздушных линий электропередачи напряжением 10÷220 кВ. Устройство состоит из узла присоединения к опоре, стержневого композитного изоляционного тела (1) и узла крепления провода (2) в шлейфе. Узел присоединения к опоре состоит из плоской пластины (3) и стержневого кронштейна (4). Пластина (3) жестко крепится на оконцевателе (5) изоляционного тела (1), а концы кронштейна (4) стягиваются гайками (6) в отверстиях пластины (3). Устройство характеризуется простотой конструктивного исполнения. Изоляционное тело позволяет фиксировать шлейф на заданном расстоянии от опоры при порывах ветра любой интенсивности, так как оно работает как пружина, сжимаясь и разжимаясь без повреждения или разрушения за счет использования стеклопластика, входящего в его состав, восстанавливающего свою первоначальную форму и удерживающего таким образом шлейф в заданном положении. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к линейным стержневым изоляторам для воздушных линий электропередачи, электрических подстанций, контактной сети железных дорог. Заявляемый изолятор состоит из изоляционного стержня (1), оконцевателей (2), закрепляемых на изоляционном стержне (1), и защитной кремнейорганической оболочки. Между оконцевателем (2) и изоляционным стержнем (1) располагается вставка (3), скрепляемая с изоляционным стержнем посредством опрессования через металлическую втулку (4). Вставка (4) имеет отличную от изоляционного стержня (1) жесткость. Вышеупомянутые вставки выполняются в виде металлического троса или стеклопластикового стержня меньшего или большего диаметра, чем изоляционный стержень (1). Отдельные участки изоляционного стержня (1) могут иметь разную жесткость. Предложенный линейный стержневой изолятор представляет собой многозвенную стержневую конструкцию, стержневые элементы которой имеют различную жесткость, что позволяет изменять амплитудно-частотные характеристики изолятора, области резонансных частот провода и изолятора перестают совпадать и амплитуды колебаний изолятора уменьшаются, обеспечивая существенное повышение срока службы и эксплуатационной надежности изоляторов, а также воздушных линий электропередачи в целом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к стержневым изоляторам для воздушных линий электропередачи, электроподстанций, контактной сети железных дорог, общественного транспорта. Изолятор состоит из стержня (1), одного или нескольких оконцевателей (2), закрепляемых на стержне (1), и кремнийорганической оболочки (3). По первому независимому пункту формулы изобретения стержень (1) выполняется композитным из стекло и базальторовингов, склеенных между собой посредством реактопластичных связующих. По второму независимому пункту формулы изобретения стержень 1 выполняется композитным из базальторовингов, склеенных между собой посредством реактопластичных связующих. Стержневой изолятор характеризуется высокой механической и электрической прочностью, долговечностью, коррозионной, щелочной - и кислотной стойкостями, а также стабильностью состояния в процессе длительной безаварийной эксплуатации. Техническим результатом является повышение электрической прочности изолятора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к птицезащитным стержневым изоляторам для воздушных линий электропередачи и контактной сети электрифицированных железных дорог. Изолятор состоит из изоляционного стержня (1), двух оконцевателей (2, 3), закрепляемых на изоляционном стержне (1), и защитной кремнийорганической оболочки (4). По меньшей мере одно ребро кремнийорганической оболочки изоляционного стержня расположено на одном из оконцевателей на расстоянии от 0 до 100 мм от края оболочки (4) и выполнено дисковой, конической и/или овальной формы диаметром большим, чем диаметр расположенных между ними остальных ребер кремнийорганической оболочки (4), и диаметр этих ребер выбирается из диапазона 145÷400 мм. Угол наклона всех ребер кремнийорганической оболочки (4) к плоскости, перпендикулярной к продольной оси изоляционного стержня (1), выбирается из диапазона 0÷45 градусов. Изоляционный стержень 1 может быть выполнен стеклопластиковым или базальтопластиковым. Техническим результатом является высокая эффективность в части защиты птиц от поражения электрическим током и защиты от загрязнения линий продуктами жизнедеятельности птиц. 3 н. и 6 з.п. ф-лы; 3 ил.

ИЗОЛЯТОР // 2695802
Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам со вставками заземления для воздушных линий электропередачи и электрических подстанций. Изолятор состоит из двух оконцевателей 1, 2, вставки заземления 3 и изоляционного элемента. Изоляционный элемент выполняется в виде стеклопластикового или базальтопластикового стержня 4, вставка заземления 3 выполняется в виде одной или нескольких металлических втулок, которые закрепляются между оконцевателями 1, 2 на стержне 4. Изолятор отличается низкой себестоимостью изготовления, высокими электроразрядными харакеристками за счет достижения оптимальных значений строительной высоты изолятора и совокупной длины пути утечки, кроме того изолятор характеризуется надежной работой в районах с сильным загрязнением атмосферы. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля 1 с оконцевателями 2, 3, закрепляемыми к присоединительным узлам крепления к проводам 6, 7 или тросам расщепленных фаз воздушных линий электропередачи и защитных экранов 8, 9. Присоединительный узел крепления состоит из корпуса 10, 11, на концах которого закрепляются поддерживающие зажимы 12, 13 с проводами 6, 7 расщепленной фазы, и коромысла 14, 15, шарнирно закрепляемого на корпусе 10, 11 и соединяемого через промежуточные элементы 4, 5 с оконцевателями 2, 3 изоляционного модуля 1. Один из присоединительных узлов крепления выполняется с расчетом для закрепления сразу к двум проводам 6, 7 расщепленной фазы (остальные провода расщепленной фазы крепятся распорками 17). Изобретение позволяет упростить и удешевить устройство, повысить эффективность и эксплуатационную надежность работы, а также обеспечить условия работы распорки при двух и более составляющих (проводов) в расщепленной фазе. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи. Распорка содержит изоляционный модуль (1), два оконцевателя (2, 3) на его концах, закрепляемых к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (тросам) (6). Строительная длина распорки выбирается меньше, чем расстояние между проводами (тросами) (6) в месте установки. В конструкцию распорки входит гибкий элемент (7), жесткость которого меньше, чем жесткость изоляционного модуля (1). Гибкий элемент (7) встроен в середину изоляционного модуля. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности. 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и, в частности, к индикаторам перекрытия изоляторов (изоляционных конструкций) воздушных линий электропередачи напряжением 6÷1150 кВ. Индикатор представляет из себя устройство, закрепляемое на металлической заземленной части изолятора 1 или на гирлянде изоляторов, или в непосредственной близости от них на траверсе опоры. Он состоит из электрода 2, маркера 3 и плавкого элемента 4. Электрод 2 участвует в формировании воздушного промежутка изолятора 1, маркер 3 позволяет визуально определить факт перекрытия изолятора 1, с помощью плавкого элемента 4 размыкается цепь при протекании тока короткого замыкания при воздушном перекрытии изолятора 1 или гирлянды изоляторов и маркер 3 высвобождается. Предлагаемый индикатор перекрытия изоляторов позволяет визуально определить перекрытый изолятор или гирлянду изоляторов по факту присутствия или отсутствия маркера на изолирующей подвеске. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к изоляторам-разрядникам, предназначенным для крепления и защиты изолированных проводов, изоляторов и другого оборудования воздушных линий электропередачи напряжением свыше 0,95 кВ от воздействия атмосферных перенапряжений. Изолятор-разрядник (1) соединяется нижним оконцевателем (2) с заземленной траверсой (3) воздушной линии электропередачи, а верхним оконцевателем ( 4) с помощью прижимной плашки ( 5 ) и болтов (6) закрепляет фазный провод (7) воздушной линии электропередачи. Верхний оконцеватель и/или прижимная плашка верхнего оконцевателя выполняются с прокалывающим изоляцию фазного провода элементом. Изолятор-разрядник прост по конструкции и технологии изготовления, надежен в части эффективного обеспечения изолированного крепления и защиты проводов, изоляторов и другого электроэнергетического оборудования воздушных линий электропередачи от воздействий атмосферных перенапряжений, позволяет предотвратить несанкционированное перекрытие линий из-за негативного воздействия жизнедеятельности птиц, устраивающих свои гнездовья на проводах и траверсах опор воздушных линий электропередачи. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

ИЗОЛЯТОР // 2631836
Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам, предназначенным для закрепления проводов воздушных линий электропередачи. Изолятор состоит из изоляционного элемента 1, оконцевателей 2 и муфты 3. Муфта 3, изготавливаемая из диэлектрического материала, выполняется цилиндрической, конической, сферической, эллипсоидной, многоугольной, призматической, гофрированной формы или комбинированной формы из сочетания вышеперечисленных форм. Муфта 3 закрепляется на каждом оконцевателе 2 зевом 4 как в сторону изоляционного элемента 1, так и в противоположную сторону или может быть открыта в обе стороны одновременно. Муфта 3 закрепляется на оконцевателях 2 посредством различных крепежных средств. Заявляемый изолятор представляет собой универсальное техническое решение в части разработки изолированных подвесок воздушных линий электропередачи различных классов напряжения, что достигается возможностью встройки изолятора в изолированную подвеску любой конфигурации. 1 ил.

 


Наверх