Патенты автора Полубояринов Павел Сергеевич (RU)

Спасательный летательный аппарат содержит две гондолы, шарнирный узел, четыре выносные штанги с четырьмя электродвигателями и четырьмя складными винтами на них, четыре фары на корпусах электродвигателей, бензогенератор, преобразователь, регулятор, топливный бак, газовый аккумулятор, раскладные фонари-обтекатели, парашюты и подвесные-привязные системы экипажа, надувные поплавки, блок управления, комбинированную систему управления с видеоканалом, унифицированную точку подвески к самолету-носителю, донный отсек с парашютной системой летательного аппарата, закрепленные определенным образом. Обеспечивается спасение потерпевших бедствие с земной и водной поверхности. 9 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель содержит аэродинамические лопасти, которые закреплены на звеньях бесконечных цепей, образуя бесконечную полипланную решетку, натянутую на звездочки, установленные на осях, передающих крутящий момент на преобразователь механической мощности, и основание, а также содержит стойки-флюгеры, установленные на основании, через которые проходят оси, аэродинамические лопасти ветродвигателя установлены на звеньях под углом к набегающему потоку воздуха, при этом под положительным углом - движение в одну сторону, под отрицательным - движение в другую сторону, и преобразуют подъемную силу, возникающую на аэродинамических лопастях в поступательное движение бесконечной полипланной решетки - на передней и на задней ветви бесконечной полипланной решетки, причем аэродинамические лопасти передней ветви служат направляющим аппаратом для задней ветви, аэродинамические лопасти прикрыты аэродинамическим козырьком в верхней точке разворота лопастей на 180°. Изобретение направлено на повышение эффективности использования ветрового потока. 9 ил.

Устройство идентификации параметров динамических звеньев информационно-управляющих систем содержит тринадцать блоков формирования функций, шестнадцать блоков умножения, два блока транспонирования, пять блоков формирования разности, шесть блоков интегрирования, блок дифференцирования, блок формирования суммы, соединенные определенным образом. Обеспечивается увеличение быстродействия в процессе идентификации параметров динамических звеньев информационно-управляющих систем. 5 ил.

 


Наверх