Патенты автора Костевич Виктор Емельянович (RU)

Изобретение относится к замене футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Осуществляют монтаж устройства для перефутеровки в цапфу мельницы. Устройство является мобильным модулем (1) и центрируется внутри втулки цапфы (10, 11) на аутригерах (4) с гидравлическим приводом. Внутри каркаса модуля подвижно закреплен футляр (2) с телескопической выдвижной стрелой (3) с полиспастной грузовой системой (8) или с гидравлическим захватом для перемещения и подачи футеровки к месту замены при одновременном вращении мельницы. Осуществляют самоустановку футляра грузовым гаком вниз. Обеспечивается максимальное сокращение времени простоя мельницы в ремонте при выполнении работ по замене футеровки мельницы. 1 ил.

Изобретение относится к способу футеровки барабанных мельниц и может быть использовано при демонтаже и монтаже футеровочных плит. Способ замены футеровки в барабанной мельнице заключается в том, что монтируемый внутри барабана мельницы гидравлический манипулятор закрепляют на внешнем фланце монтажного люка мельницы, при этом для перемещения и подачи футеровки к месту замены применяют грузоподъемный крюк или устройство для захвата футеровки. Способ позволяет максимально сократить время простоя мельницы. 5 ил.

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц в горнодобывающей, химической и строительной промышленности. Футеровка противокаскадная барабанных мельниц расположена на внутренней поверхности барабана и состоит из чередующихся плит футеровки и выступов 1 на них. Выступы 1 наклонены к оси барабана под острым углом с возможностью образования при вращении барабана составляющей силы. Составляющая сила направлена против давления породы и мелющих тел и действует перпендикулярно выступам 1, создавая встречные водопадно-каскадному движению дополнительные поперечные и продольные потоки измельчаемого материала. Футеровка обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх