Патенты автора Бредихина Наталья Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к охране окружающей среды и может быть использована для переработки и утилизации полимерных компонентов коммунальных и промышленных отходов, а именно производства элементов строительных конструкций. Технический результат - повышение экологической и экономической эффективности утилизации полимерных отходов. Устройство для утилизации полимерных отходов содержит соединенные между собой по входу и выходу перерабатываемых полимерных компонентов измельчитель, усреднитель, представляющий собой аппарат с мешалкой, установленные друг над другом по вертикали, шнековый подогреватель, состоящий из шнека, помещенного в тепловую рубашку, снабженную камерой сгорания с газомазутной горелкой, соединенной трубопроводом пиролизного газа с дегазатором, подогреватель сетевой воды, ленточный транспортер для образования из шихты полимерных отходов газонаполненной гибкой полосы, представляющей собой элемент строительной конструкции, камеру охлаждения. Дегазатор снабжен наклонным коническим днищем, соединенным через выходной патрубок с газонаполнителем, состоящим из прямоугольного корпуса с пирамидальной крышкой, снабженной выхлопным патрубком и наклонным днищем, внутри которого размещена наклонная контактная решетка, делящая газонаполнитель на газовую зону, которая снабжена патрубком входа дымовых газов и перфорированной стенкой, и зону контакта, в которой расположен каплеотбойник, соединенную через выхлопной патрубок с подогревателем сетевой воды. Над нижней частью контактной решетки в стенке корпуса газонаполнителя имеется прямоугольное выходное щелевое отверстие, соединенное с прямоугольным щелевым каналом, сообщающимся с газовой зоной через перфорированную стенку, выходное отверстие которого расположено над транспортером, на уровне его бортов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении утеплительных панелей с декоративной наружной поверхностью, позволяющих осуществлять утепление и декорацию наружных ограждений здания. Декоративная навесная панель с утеплителем содержит плоские обшивки, средний слой утеплителя, каркас, выполненный из бруса, горизонтальные стороны которого выполнены с наружными продольными канавками. При этом каркас с лицевой стороны покрыт декоративной плитой, выполненной из стекловолокна с декоративным узором на своей внутренней поверхности, а с тыльной стороны покрыт гибкой пленкой, образующими полость, заполненную утеплителем, составленным из слоя жесткого утеплителя, наложенного на внутреннюю сторону декоративной плиты, и закрывающего его слоя мягкого утеплителя. Брусья с наружной стороны выполнены с продольными канавками по всему периметру каркаса, каждый угол каркаса с тыльной стороны снабжен замковым крючком. Наружная поверхность ограждения здания напротив каждого замкового крючка соответственно снабжена карманным замком, представляющим собой металлическую пластину с верхним и нижним карманами для замковых крючков. Декоративные навесные панели с утеплителем на ограждении здания располагаются с зазором между собой толщиной ∆1, а между своей тыльной поверхностью и ограждением здания - с зазором толщиной ∆2 с образованием воздушной полости. Техническим результат состоит в повышении надежности и эффективности декоративной навесной панели с утеплителем. 4 ил.

Изобретение относится к ограждениям автомобильных дорог и городских улиц и может использоваться в качестве барьерных ограждений, служащих для повышения безопасности при движении автомобильного транспорта, очистки уличного воздуха от вредных компонентов выхлопных газов. Экологичное дорожное ограждение включает вертикальные стойки с горизонтальными балками, к которым прикреплены фигурные упругие буферные вставки, состоящие из вертикальных фронтальной и тыльной секций очистки, состоящих из одинаковых фигурных каркасов, в которые вложены аналогичные фигурные сетчатые емкости. Фигурные каркасы соединены между собой креплениями с образованием щелевого воздушного канала, огражденного от наружного воздуха по периметру полосой и соединенного с атмосферой сверху через дефлектор, снизу - через горизонтальную заборную щель. К наружным и внутренним сторонам обоих каркасов прикреплены горизонтальные планки, наклоненные вниз на их внутренних сторонах под углом 45°, обе сетчатые емкости заполнены гранулами пемзы диаметром от 20 до 40 мм, изготовленной из основных металлургических шлаков. Нижние торцы фигурных каркасов установлены на поверхности обочины дороги, а под воздушным каналом устроена канава ливневой канализации. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых стеновых ограждений, позволяющих утилизировать тепло наружного воздуха и тепловые потери здания в летний и зимний периоды и одновременно очищать уличный воздух от вредных примесей. Технический результат достигается воздухоочищающим вентилируемым ограждением здания, включающим ряд прижатых друг к другу боковыми торцами декоративных ограждений высотой Н, толщиной Δ1, каждое из которых состоит из прямоугольного каркаса, внутрь которого вложена сетчатая прямоугольная емкость, выполненных из коррозионно-устойчивого материала, емкость заполнена гранулами пемзы диаметром от 20 до 40 мм, изготовленной из основных металлургических шлаков, каркас прикреплен к наружному ограждению креплениями таким образом, чтобы между внутренней стенкой декоративного ограждения и наружным ограждением был воздушный зазор шириной Δ2, между нижним торцом ограждения и поверхностью тротуара - щель шириной Δ3, а под нижним торцом ограждения устроена ливневая канализация. 5 ил.

 


Наверх