Патенты автора Гордиенко Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов пяточной кости со смещением отломков. Хирургическое лечение перелома пяточной кости проводят путем репозиции отломков и их фиксацию в аппарате наружной фиксации (АНФ). При этом через прокол мягких тканей сзади наперед в пяточный бугор вводят репонирующий винт Шанца и проводят репозицию, одновременного выполняя следующие приемы: восстановление оси пяточной кости путем тракции за введенный винт в сагиттальной плоскости, расклинивание отломков за счет качательных движений пяточного бугра и восстановления ширины пяточной кости путем давления на нее со стороны латеральной и медиальной поверхностей. Вводят три фиксирующих винта Шанца в большеберцовую кость со стороны ее передневнутренней поверхности без выхода в мягкие ткани с другой стороны большеберцовой кости. Винты располагают на уровне нижней и средней трети большеберцовой кости. Монтируют АНФ, соединяя репонирующий и фиксирующие винты тремя штангами с образованием треугольника. Репонирующий винт фиксируют к одной из вершин треугольника, а остальные винты - к стороне треугольника, противоположной упомянутой вершине. Способ обеспечивает одновременное снижение травматичности, профилактику гнойных осложнений, возможность ранней нагрузки на конечность в послеоперационном периоде, достижение анатомической репозиции с устранением вальгусного смещения и укорочения пяточной кости, за счет прочной фиксации в АНФ и доступа к мягким тканям в раннем послеоперационном периоде. 3 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости. Для коррекции деформации и фиксации фрагментов бедра используют пластину Троценко-Нуждина. Точки введения бранш пластины определяют в области, расположенной на 0,3-0,5 см кверху от зоны роста большого вертела и отстоящей от срединной линии латеральной поверхности большого вертела на величину смещения головки бедренной кости кзади. Направление введения бранш пластины намечают таким образом, чтобы угол, образованный линией, проходящей вдоль длинника диафизарной накладки пластины, и линией, проходящей вдоль диафиза бедра, соответствовал углу ретроверсии головки. Формируют каналы для введения бранш пластины в проксимальный фрагмент бедренной кости. Выполняют межвертельную остеотомию. После введения бранш пластины в сформированные каналы выполняют одновременно выведение головки бедра из положения ретроверсии и проводят ее деротацию путем тракции за диафизарную накладку, отводя ее кзади до совпадения срединных линий, проведенных через длинник пластины и диафиз бедра, сохраняя при этом зазор между диафизарной накладкой и диафизом бедра. Прижатием диафизарной накладки к диафизу бедра устраняют смещение головки книзу. Устанавливают фиксирующую накладку пластины на большой вертел, проводя винты вне канала шейки бедра. Фиксируют диафизарную накладку пластины к бедру. Способ обеспечивает снижение травматичности, профилактику нарушения кровоснабжения головки бедренной кости, профилактику развития раннего артроза тазобедренного сустава за счет проведения корригирующей остеотомии. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении рассекающего остеохондрита мыщелков бедренной кости (болезнь Кенига). Имплантируют аутотрансплантаты цилиндрической формы в зону дефекта. Сначала санируют зону дефекта мыщелка до жизнеспособной субхондральной кости путем высверливания патологической костной ткани с использованием полой цилиндрической фрезы. При этом формируют цилиндрические костные дефекты, сохраняя перемычки между ними шириной 2-3 мм. Затем со стороны боковой поверхности одного или двух мыщелков бедренной кости забирают цилиндрические костные спонгиозные трансплантаты, имплантируют их в сформированные цилиндрические дефекты и фиксируют методом заклинивания. После чего выполняют туннелизацию имплантированных трансплантатов и подлежащей субхондральной кости, просверливая в них каналы диаметром 2-2,4 мм, располагая их на расстоянии 5-7 мм друг от друга. Глубина рассверливания превышает длину имплантированного трансплантата на 10-15 мм. Далее имплантируют на зону дефекта хряща коллагеновую матрицу и подшивают ее к гиалиновому хрящу, окружающему дефект. Область забора трансплантатов заполняют цилиндрами лиофилизированной аллокости и фиксируют методом заклинивания. Способ обеспечивает восстановление конгруэнтности пораженного отдела коленного сустава, быстрый регресс болевого синдрома и восстановление опорной способности нижней конечности за счет создания жизнеспособных костных трансплантатов и приемов, обеспечивающих миграцию мезенхимальных стволовых клеток из здоровой субхондральной кости в зону дефекта. 12 илл.,1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для остановки венозного внутритазового кровотечения пациенту под местной анестезией надлонным доступом через прокол кожи троакаром в боковые внутритазовые клетчаточные пространства вводят баллонные устройства. После установки в область повреждения оба баллонных устройства заполняются одновременно физиологическим раствором до достижения гемостатического эффекта. Концы баллонных устройств на коже подшивают. По истечении не менее 24 часов баллонные устройства выводят наружу тракцией за катетерную трубку под местной анестезией, откачав содержимое баллонов. Рану послойно ушивают. Способ позволяет осуществлять остановку продолжающегося венозного внутритазового кровотечения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх