Патенты автора Малюков Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления литейной модели включает получение управляющей программы заготовки и получение управляющей программы фрезеровки. Управляющая программа заготовки содержит команды, согласно которым первый робот-манипулятор изготавливает заготовку литейной модели в соответствии с 3D-моделью в виде массива из слоев кубиков, примерно повторяющего конфигурацию литейной модели. Управляющая программа заготовки содержит указание на необходимое количество кубиков и клеевого материала, для их склейки. Изготавливают заготовку литейной модели согласно полученной управляющей программе заготовки послойным соединением и склейкой кубиков в массиве первым роботом-манипулятором. Управляющая программа фрезеровки содержит команды, согласно которым второй робот-манипулятор фрезерует заготовку модели в соответствии с 3D-моделью литейной модели. В качестве места для сборки, склейки и фрезеровки заготовки используют единую поворотную платформу. Обеспечивается увеличение скорости изготовления литейной модели при сохранении высокой точности изготовления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления литейной модели включает изготовление 3D-модели заготовки литейной модели, изготовление заготовки литейной модели в соответствии с полученной 3D-моделью и изготовление литейной модели путем фрезеровки изготовленной заготовки литейной модели роботом-манипулятором в соответствии с 3D-моделью литейной модели. 3D-модель заготовки литейной модели формируют в виде массива из множества кубиков, примерно повторяющего конфигурацию литейной модели, причем массив содержит слои. Определяют количество кубиков в упомянутом массиве и количество клеевого материала, необходимое для склейки кубиков в упомянутом массиве. Заготовку литейной модели получают путем послойного соединения и склейки кубиков в упомянутом массиве при помощи робота-манипулятора с захватом с учетом определенного количества кубиков и клеевого материала. Литейную модель изготавливают путем фрезеровки изготовленной заготовки литейной модели роботом-манипулятором в соответствии с 3D-моделью литейной модели. В качестве места для сборки, склейки и фрезеровки заготовки используют единую поворотную платформу. Обеспечивается увеличение скорости изготовления литейной модели при сохранении высокой точности изготовления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу изготовления литейной модели. Способ может найти применение при отливке крупногабаритных изделий сложной конфигурации в дизайне, в машиностроении, в аэрокосмической, судостроительной и других отраслях промышленности. Способ изготовления литейной модели характеризуется тем, что проектируют 3D-модель литейной модели, определяют необходимое количество типовых элементов в виде кубиков для изготовления заготовки литейной модели. Изготавливают заготовку литейной модели исходя из рассчитанного количества отдельных типовых элементов путем сборки и склейки типовых элементов при помощи робота-манипулятора с захватом и нанесения клея. После этого заготовку литейной модели фрезеруют роботом-манипулятором до заданных размеров и получают готовую литейную модель. В качестве места для сборки, склейки и фрезеровки заготовки используют единую поворотную платформу. Технический результат заключается в увеличении скорости изготовления литейной модели при сохранении высокой точности изготовления. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии измерения тепловых потоков между твердой поверхностью и текучей средой и может быть использовано в теплофизическом эксперименте при исследовании теплоотдачи. Способ заключается в том, что для экспериментального определения коэффициента теплоотдачи на границе текучая среда - твердая поверхность выполняется предварительный нагрев теплообменной поверхности (1), выполненной из неэлектропроводного материала, при пропускании тока большой величины через электропроводный слой (2) - тонкую металлическую фольгу с высоким температурным коэффициентом сопротивления, наклеенную на эту поверхность. В потоке охлаждающей среды измеряется темп охлаждения теплообменной поверхности (1), для чего через фольгу (2) пропускается ток минимальной величины, достаточной для измерения ее электрического сопротивления, по величине которого определяется температура фольги методом термометра сопротивления. Коэффициент теплоотдачи определяется по темпу охлаждения теплообменной поверхности (1) методом регулярного режима. Предлагаемый способ и устройство для его реализации позволяет снизить погрешность определения коэффициента теплоотдачи за счет использования одних и тех же элементов для нагрева теплообменной поверхности и измерения ее температуры, а также трудоемкость проведения опытов, т.к. нагрев осуществляется без переустановки объекта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх