Патенты автора Бирюков Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники. Самоприцеливающийся боевой элемент содержит корпус с боевой частью, вращающийся парашют с полюсным отверстием, при этом внутри корпуса элемента перпендикулярно его продольной оси установлены выдвижные подпружиненные тормозные щитки. Содержит систему автономного наведения, включающую, как минимум, соединенные между собой контроллер управления перемещением и координатор цели самоприцеливающегося боевого элемента. В нижней части корпуса установлены с возможностью качания два ракетных двигателя твердого топлива, выполненные с возможностью ступенчатого регулирования тяги, причем органы управления их работой связаны с системой автономного наведения через контроллер управления перемещением. Продольная ось одного из упомянутых двигателей параллельна продольной оси самоприцеливающегося боевого элемента, а продольная ось другого двигателя перпендикулярна продольной оси самоприцеливающегося боевого элемента. Парашют установлен с возможностью отстыковки от корпуса по команде контроллера управления перемещением. Изобретение позволяет изменять траекторию движения боевого элемента для обеспечения максимально возможного сближения с целью. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта соединительная содержит две связанные между собой полумуфты. Связь полумуфт выполнена в виде шарнира, ось которого расположена в плоскости разъема полумуфт. Между частями разъемной полумуфты установлена распорная пружина и ограничитель их относительного поворота. Фиксирующее кольцо выполнено в виде втулки с внутренней резьбой, сопрягаемой с резьбой, расположенной на внешней боковой поверхности полумуфты. Фиксирующее кольцо с внутренней резьбой сопряжено с резьбой, расположенной на внутренней боковой поверхности торцевого выступа разъемной части полумуфт, сопряженных с валом. Наружный диаметр фиксирующего кольца равен наружному диаметру боковой поверхности полумуфты. Фиксирующее кольцо от самоотвинчивания удерживается резьбовым стопором. Достигается повышение надежности. 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и, в частности, к боевым элементам реактивных снарядов. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет возможности корректирования траектории его движения для сближения с целью. Боевой элемент с координатором цели содержит корпус с боевой частью. Предусмотрен парашют, обеспеченный возможностью вращения. Внутри корпуса перпендикулярно его продольной оси установлены выдвижные подпружиненные тормозные щитки. Устройство содержит систему автономного наведения. Она включает как минимум соединенные между собой контроллер управления перемещением и координатор цели боевого элемента. В нижней части корпуса установлены с возможностью качания два ракетных двигателя твердого топлива. Каждый из этих двигателей содержит как минимум две камеры. Сопла двигателей в выходной части состыкованы между собой по плоскости, с образованием смежных площадок. Органы управления двигателей связаны с системой автономного наведения через контроллер управления перемещением. Продольная ось одного из упомянутых двигателей параллельна продольной оси боевого элемента. Продольная ось другого двигателя перпендикулярна продольной оси боевого элемента. Парашют установлен с возможностью отстыковки от корпуса по команде контроллера управления перемещением. 3 ил.

 


Наверх