Патенты автора Мухамадеев Ильдар Рустамович (RU)

Группа изобретений относится к добыче нефти в скважине, эксплуатируемой электроцентробежным погружным насосом, а именно к способам и устройствам для воздействия на насосное оборудование с целью разрушения солеотложений на его рабочих органах и запуска в работу очищенного от солеотложений электроцентробежного погружного насоса в скважине. Способ запуска в работу заклинившего солеотложением электроцентробежного погружного насоса (УЭПН) в скважине характеризуется интенсивной вибрацией вала погружного электрического двигателя (ПЭД) насоса в коротком промежутке времени путем периодического изменения чередования фаз в 3-фазной электрической цепи ПЭД с помощью диодов, подключаемых одними концами к двум фазам ПЭД, а другими двумя концами - к трансформатору погружного насоса (ТМПН), после предварительного отсоединения электрической цепи двух фаз электрической цепи ПЭД от последнего, с последующей кратковременной подачей электрического тока к ПЭД длительностью 3-5 с. Прибор для осуществления указанного способа включает смонтированные на плате диоды, снабженные соединительными элементами на концах для подключения через них одними концами к двум фазам трехфазного соединения электрической цепи, идущей к погружному ПЭД, а другими концами - к ТМПН, после предварительного отсоединения электрической цепи двух фаз электрической цепи ПЭД от последнего. Обеспечивает оперативный запуск в работу заклинившего солеотложением УЭПН в скважине, что позволит уменьшить недобор нефти, сократить количество подземных ремонтов скважин по причине солеотложений, увеличить межремонтный период, уменьшить затраты на ремонт, демонтаж и монтаж новых установок. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к соединениям профильных труб между собой, расширяемых в процессе перекрытия ими зон осложнения бурения или нарушения герметичности обсадных колонн в скважинах. Способ соединения труб профильного перекрывателя включает выполнение проточек на соединяемых концах профильных труб, при этом на одной трубе проточку выполняют по наружному диаметру, а на другой - по внутреннему диаметру, далее осуществляют герметичное соединение вставкой друг в друга этих концов труб с последующим профилированием, спуск в скважину профильного перекрывателя после сборки, и выправление его давлением, посредством развальцовывания или дорнирования до плотного и герметичного прижатия к стенкам скважины. Причем проточку по наружному диаметру на одном конце трубы осуществляют по конусу с сужением у торца, проточку по внутреннему диаметру у соответствующего конца другой трубы осуществляют также по конусу с расширением у торца. После профилирования в боковых поверхностях выступов профиля наружного конца трубы делают одно или несколько несквозных отверстий с проводкой между соприкасающимися проточками концов труб, соответствующие концы труб помечают и разбирают. Перед спуском в скважину соответствующие помеченные концы труб герметично соединяют, а в отверстия с натягом устанавливают штифты для надежного соединения труб перед спуском профильного перекрывателя в сборе, причем количество и диаметр отверстий и штифтов тем больше, чем больше нагрузка, которой будет подвержено соединение труб перекрывателя в скважине. Предлагаемый способ соединения труб профильного перекрывателя позволяет упростить сборки на устье, снизить нагрузки при расширении профильного перекрывателя в скважине и обеспечивает герметичность соединения профильных труб. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при создании погружных электродвигателей с повышенным коэффициентом мощности, имеющих в конструкции косинусный конденсатор, который подвергается давлению, передаваемому от скважинной жидкости. Конденсатор находится в основании, жестко соединенном с погружным двигателем. Технический результат состоит в повышении надежности защиты конденсатора, а следовательно, и повышении надежности погружного электродвигателя. Погружной электродвигатель состоит из статора, ротора, узла токоввода, системы гидрозащиты и присоединенного к нему устройства для защиты конденсатора от давления. Конденсатор находится внутри этого устройства. Устройство полностью герметично и защищает конденсатор от сдавливания. Подключение конденсатора происходит гибкими проводами или кабелями, проходящими через гермовводы, обеспечивающие герметизацию кабельных вводов. 1 ил.

 


Наверх