Патенты автора Акулич Раиса Васильевна (RU)

Изобретение относится к области очистки жидкостей от различных примесей и может быть использовано, в частности, для очистки огнестойких смазочных масел, применяемых для смазки турбин на тепловых электростанциях (ТЭС) и атомных электростанциях (АЭС). Сорбционный картридж для очистки огнестойких смазочных масел содержит вертикальный цилиндрический корпус, к верхнему торцу которого присоединен первый фильтрующий элемент, а к нижнему торцу - второй фильтрующий элемент с входным патрубком, предназначенным для подачи очищаемой жидкости. Внутри цилиндрического корпуса размещен твердый сорбент в форме гранул. В нижней части цилиндрического корпуса установлен аксиально-лопаточный завихритель. Первый фильтрующий элемент содержит два кольца с прикрепленными к ним равномерно по окружности радиальными элементами, между которыми зажата первая фильтрующая сетка. Второй фильтрующий элемент содержит одно кольцо с прикрепленными к нему равномерно по окружности радиальными элементами и плоскую цилиндрическую пластину с отверстием, между которыми зажата вторая фильтрующая сетка. Сорбционный аппарат для очистки огнестойких смазочных масел содержит резервуар, внутри которого установлен как минимум один сорбционный картридж, входной патрубок которого соединен с коллектором, который соединен с первым трубопроводом для подачи очищаемой жидкости, соединенным с насосом. Насос присоединен ко второму трубопроводу для подачи очищаемой жидкости, который соединен с системой подачи очищаемой жидкости. Резервуар также соединен с трубопроводом для отвода очищаемой жидкости, присоединенным к системе подачи очищаемой жидкости. Технический результат: повышение эффективности очистки огнестойких смазочных масел. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для очистки внутренней поверхности конденсаторных трубок, изготовленных из латуни и титана или других металлов. Способ очистки и пассивации внутренних поверхностей трубок конденсаторов паровых турбин от отложений заключается в обработке внутренних поверхностей трубок в выделенном контуре очищающим составом, содержащим мас.%: молочную кислоту C3H6O3 1,0-4,0, уротропин 0,1-0,2, воду - остальное; и последующую пассивацию внутренних поверхностей трубок путем их обработки перекисью водорода, введенной непосредственно в очищающий состав с концентрацией 2,0-3,0 мас.%. Обработка внутренних поверхностей трубок проводится при температуре 25-45°С в течение 4-7 часов, пассивация - путем обработки перекисью водорода в течение 2-4 часов. Технический результат - исключение негативного воздействия очищающего состава, повышение эффективности пассивации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к тепловой и атомной энергетике, нефтегазодобывающей промышленности, более конкретно, к регенерации жидкостей на основе сложных эфиров фосфорной кислоты, а именно к регенерации отработанных синтетических масел. Описан способ регенерации жидкостей на основе сложных эфиров фосфорной кислоты, в том числе, масло огнестойкое синтетическое турбинное, путем обработки жидкостей адсорбирующим материалом, в качестве адсорбирующего материала используют иониты, затем осуществляют термовакуумную сушку и механическую фильтрацию, в качестве ионитов используют отработанные ионообменные смолы водоподготовки, а именно, сильноосновный анионит типа АВ-17-8 или сильнокислотный катионит типа КУ-2-8. Технический результат заключается в улучшении качества отработанного масла и высокого выхода очищенного масла. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх