Патенты автора Литяева Людмила Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования состояния микрофлоры кишечника у новорожденных детей. Способ прогнозирования состояния микробиоты кишечника новорожденных включает определение синдрома избыточного бактериального роста у беременных методом водородного дыхательного теста с лактулозой, и при обнаружении синдрома избыточного бактериального роста у матери прогнозируется нарушение формирования микробиоценоза кишечника новорожденного. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и аллергологии. Беременной женщине с аллергопатологией на сроке 35-36 недель гестации назначают курс пробиотика, содержащего штамм лактобактерий Lactobacillus acidophilus NK-1 по 1 капсуле 3 раза в день. Ректально 2 раза в сутки 10 дней вводят препарат, содержащий интерферон альфа-2b и антиоксидант, по 1 суппозиторию. Новорожденному ребенку назначают курс пробиотика, содержащего штаммы Lactobacillus rhamnosus GG по 1 саше в день 14 дней. Препарат интерферона альфа-2b с антиоксидантом применяют по 1 суппозиторию ректально 2 раза в сутки 5 дней. Способ обеспечивает первичную профилактику аллергопатологии и атонического дерматита путем модуляции микробного механизма гистаминообразования у новорожденных группы риска. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и микробиологии, и представляет собой способ прогнозирования развития атопического дерматита у младенцев путем определения гистидиндекарбоксилазной активности бактерий. Согласно изобретению у детей группы риска по возникновению аллергопатологии качественным методом определяют интенсивность продукции гистамина штаммами, изолированными из кишечника, и при выявлении гистидиндекарбоксилирующего штамма с высокой интенсивностью признака (на 3 и 4 балла), либо более двух штаммов с незначительной интенсивностью (на 1 и 2 балла) прогнозируют развитие атопического дерматита у ребенка. Способ позволяет своевременно определить риск развития атопического дерматита у детей грудного возраста и проводить ранние профилактические мероприятия, направленные на предотвращение его развития. 2 табл.

 


Наверх