Патенты автора Драньков Артур Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу получения сорбента, при котором соединяют при перемешивании раствор соли металла и раствор калия железосинеродистого, образовавшийся в результате взаимодействия солей осадок промывают водой, сушат и гранулируют, отличающемуся тем, что соединяют при перемешивании со скоростью 800-1000 об/мин в течение 60 минут раствор соли металла, в качестве которого используют 0,18 М водный раствор хлорида металла, и 0,08 М водный раствор калия железосинеродистого при их объемном соотношении 1:1, образовавшийся осадок промывают дистиллированной водой и сушат до постоянного веса при температуре 100°С, затем гранулируют и отделяют фракцию полученного ферроцианида Ме-K с размером частиц 0,2-0,3 мм, готовят гомогенный раствор, для чего соединяют при перемешивании со скоростью 400-600 об/мин и нагреве до температуры 120°С полиэтилен высокого давления и толуол при их соотношении 1 г:150 мл, в полученный гомогенный раствор вносят ферроцианид Ме-K с размером частиц 0,2-0,3 мм при массовом соотношении полиэтилена высокого давления и ферроцианида Ме-K 1:5 и перемешивают со скоростью 400-600 об/мин при нагреве до температуры 12°С в течение 30 минут, далее полученный раствор остывает естественным путем при перемешивании в течение 30 минут, после чего полученный осадок отделяют фильтрованием и сушат в течение 24 часов при комнатной температуре. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к радиохимии и радиоэкологии и может быть использовано для производства сорбентов на основе вольфрамовых бронз, селективных к стронцию-90. Описан способ получения оксидов вольфрама методом жидкофазного восстановления при рН не ниже 2 гидролизующейся соли вольфрамата натрия стабилизированным соляной кислотой раствором хлорида титана(III) до гидратированных комплексов вольфрамата, дальнейшей фильтрацией продукта с промывкой, сушкой осадка на воздухе до постоянного веса, и последующей термической дегидратацией осадка при температуре от 100ºС до 900ºС, отличающийся отсутствием в реакционной смеси органического темплата. Технический результат - упрощение процесса производства и снижение затрат на его осуществление за счет непосредственного получения в качестве конечного продукта вольфрамовых бронз, уменьшения числа промежуточных этапов, количества используемых реагентов и снижения энергозатрат. Кроме того, предлагаемый способ позволяет варьировать фазовый состав получаемого материала и регулировать его сорбционные характеристики. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам иммобилизации радионуклидов стронция в керамике и может быть использовано для отверждения радиоактивных отходов, а также изготовления радиоизотопной продукции. Подготовленную реакционную смесь SrO и WO3 в молярном соотношении 1:1 помещают в токопроводящую пресс-форму, подпрессовывают и подвергают искровому плазменному спеканию в вакуумной камере при постоянной механической нагрузке 24,5 МПа под воздействием однонаправленного импульсного тока, который генерируют пакетами по 12 импульсов при длительности одного импульса 3,3 мс, с паузами между пакетами, по времени равными длительности двух импульсов, с выдержкой при достигнутой температуре в течение 5 мин и последующим охлаждением в вакууме до температуры окружающей среды. Искровое плазменное спекание проводят при температуре 1050-1100°С и скорости разогрева 100°С/мин. Технический результат выражается в обеспечении низкой скорости выщелачивания стронция из шеелитовой керамической матрицы SrWO4, обладающей высокой относительной плотностью. 4 ил.

Изобретение относится к искровому плазменному спеканию композиционных порошков под давлением. Устройство содержит матрицу и установленные внутри нее с образованием зоны спекания и возможностью формирования в ней прессующего усилия рабочие элементы, выполненные с возможностью подключения к источнику питания с прохождением электрического тока через композиционный порошок. Матрица и упомянутые рабочие элементы выполнены из спеченного порошка карбида вольфрама. Обеспечивается исключение загрязнения изготавливаемых изделий примесью углерода, а также повышение механической прочности устройства. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в химической технологии для выделения урана (VI) из водных сред, а также в процессах очистки радиоактивно загрязненных природных, сточных и морских вод. Способ включает использование в качестве сорбента макропористых материалов на основе железооксидных систем композитного состава, содержащих наноразмерную фазу железа и имеющих макропористую структуру. В качестве сорбента используют материал, получаемый из ксерогеля гидроксида железа, синтезируемого золь-гель (темплатным) синтезом, в присутствии раствора силоксан-акрилатной эмульсии с содержанием твердой фазы по полимеру 50 масс.% и средним размером частиц 160 нм в качестве коллоидного темплата. После промывки и сушки материал прокаливают на воздухе в течение 1 часа при температурах от 600 до 900°С, а затем полученный оксид железа прокаливают в токе монооксида углерода в течение 1 часа при температуре 900°С при скорости нагрева 10°С/мин. Полученный сорбент вводят в очищаемую водную среду в концентрациях 1:100 по массе при содержании уранил-ионов в растворе не менее 10 г/л, при рН от 2,5 до 7-8, при комнатной температуре, выдерживают в течение от 3-8 до 48 часов, после чего фильтруют и извлекают осадок. Способ обеспечивает повышение эффективности очистки водных растворов от урана, а также за счет наличия магнитного эффекта у сорбционного материала увеличивается эффективность отделения осадка от очищаемого раствора методом магнитной сепарации. 2 з.п. ф-лы,7 ил.
Изобретение относится к получению сорбентов. Предложен способ получения пористого магнитного сорбента нефтепродуктов. Согласно изобретению проводят синтез моносиликата кальция структуры ксонотлита путем взаимодействия в растворе хлорида кальция и силиката натрия в присутствии силан-силоксановой микроэмульсии с получением гидрофобизированного гидрогеля. В объем гидрогеля вводят предварительно полученную магнитную фазу окислов железа, представленную вюститом и маггемитом. Упомянутая магнитная фаза осаждена избытком гидроксида аммония из смеси растворов солей трехвалентного и двухвалентного железа при соотношении Fe3+/Fe2+, равном 2:1. Полученную смесь выдерживают до образования стабильного гидратированного осадка в виде геля, промывают и сушат. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств сорбента. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сорбентам и может быть использовано для очистки от углеводородных загрязнений поверхности воды и почвы. Сорбент содержит пористый синтетический моносиликат кальция со структурой ксонотлита, гидрофобизированный добавкой силан-силоксановой микроэмульсии, и синтезированную в объеме моносиликата кальция наноразмерную магнитную фазу окислов железа, состоящую на 1/3 из вюстита и на 2/3 из маггемита. Технический результат заключается в получении магнитомягкого эффективного сорбционного материала, обладающего высокой плавучестью. 1 пр.

 


Наверх