Патенты автора Якимов Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндоскопической кистоцистерностомии арахноидальной кисты средней черепной ямки. В височной области со стороны кисты производят надрез кожи и апоневроза до 2 см. Рану расширяют ранорасширителем и наносят фрезевое отверстие в подлежащей кости до 0,5 см. Проводят точечную диссекцию твердой мозговой оболочки с пункцией твердой мозговой оболочки и подлежащей арахноидальной оболочки нейроэндоскопом 0° с оболочкой 2 мм. При этом нейроэндоскоп не требует жесткой фиксации. Инспектируют полость кисты. Микрощипцами нейроэндоскопа перфорируют медиальную стенку арахноидальной кисты в межножковую и хиазмальную цистерны. Затем в перфорированную стому вводят баллон-катетер Фогарти и производят дилатацию стомы баллоном-катетером. Проводят ревизию межножковой и хиазмальной цистерн, проникая нейроэндоскопом непосредственно в сами цистерны. Способ позволяет эффективно и безопасно провести эндоскопическую кистоцистерностомию арахноидальной кисты средней черепной ямки, минимизировать операционную травму и риск развития интра- и послеоперационных осложнений с максимальным сохранением нормальной анатомии за счет миниинвазивного доступа, использования нейроэндоскопа 0° с оболочкой 2 мм. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к нейрохирургии, и может быть использовано при выполнения эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка у детей с гидроцефалией. Для этого осуществляют разрез кожи 5 мм с нанесением фрезевого отверстия в подлежащей кости ручной дрелью диаметром 4,2 мм. Производят пункцию твердой мозговой оболочки и бокового желудочка эндоскопом 0° с оболочкой 2 мм без рассечения и коагуляции твердой мозговой оболочки и мозга. Проводят эндоскопическую вентрикулоцистерностомию дна третьего желудочка. Производят ревизию межножковой и препонтинной цистерны - визуализируют базилярную артерию, скат, мост, отводящие нервы - VI пара ЧМН, проксимальную бифуркацию базиллярной артерии. Перечисленные структуры оставляют интактными, при этом эндоскоп без жесткой фиксации держат в одной руке. Способ обеспечивает эффективное лечение пациентов с данной патологией даже в случаях с очень малыми размерами межжелудочковых отверстий (Монро) или узким третьим желудочком, а также в условиях анатомической деформации, за счет минимизации доступа. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндоскопической установки люмбального катетера в субарахноидальное пространство. В иглу Туохи G14 вводят пункционный полуригидный нейроэндоскоп, позволяющий осуществлять визуальный контроль и позиционирование иглы по отношению к индивидуальной анатомии пациента, а также к массиву корешков конского хвоста; после установки иглу Туохи фиксируют, удаляют из нее нейроэндоскоп, устанавливают через иглу люмбальный катетер, затем иглу Туохи извлекают. Способ обеспечивает безопасность дренирования ликвора за счет визуального контроля и позиционирования иглы по отношению к индивидуальной анатомии пациента, а также к массиву корешков конского хвоста. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Пациента размещают на операционном столе в положении на спине с жесткой фиксацией головы. Проводят разрез кожи по брови. Далее осуществляют диссекцию круговой мышцы глаза над черепной мышцей и переднего края височной мышцы, выпиливают фрезевое отверстие. При этом осуществляют надпил скулового отростка лобной кости и дугообразное выпиливание супраорбитального лоскута лобной чешуи. Затем производят горизонтальный распил, вдоль основания черепа с захватом бортика глазницы и передней 2/3 ее верхней стенки. Далее удаляют участок большого крыла клиновидной кости и переднелатеральную часть стенки верхней глазницы. После чего вскрывают твердую мозговую оболочку дугообразно, основанием книзу. Затем опухоль удаляют в пределах здоровых тканей, а сформированный костный лоскут укладывается на место и фиксируется узловыми швами и краниофиксом. Способ позволяет увеличить свободное пространство для манипуляции микроинструментами, а также увеличить углы атаки, минимизировать тракцию и ятрогенное влияние на мозг, минимизировать сроки госпитализации и осуществить профилактику постоперационной ликвореи. 8 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для эндоскопической ревизии, невролиза и декомпрессии плечевого сплетения. Производят разрез кожи 3 см в подмышечном пространстве. Проводят хирургическое вмешательство эндоскопическим методом в естественных анатомических пространствах параллельно сосудисто-нервному пучку под контролем оптики и 25-кратного увеличения. Способ позволяет избежать повреждения мышечных и костных тканей, ускорить заживление. 9 ил.

 


Наверх