Патенты автора Колесник Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и именно к машинам для внесения на поверхность почвы минеральных удобрений и микроэлементов. Устройство содержит раму (1), механизм подъема рамы, механизм прицепного устройства, бункер (2) для минеральных удобрений со шнеком (4) с приводом, съемное днище (13) с выходными отверстиями (14). Над шнеком (4) установлен вращающийся битер (6) с пальцами (7) с возможностью противоположного вращения относительно друг друга и с регулируемой частотой вращения в зависимости от нормы внесения удобрений. Над каждым отверстием (14) съемного днища (13) на валу (3) шнека (4) установлена выгрузная катушка (5). Часть шнека (4), расположенная после последней выгрузной катушки (5), имеет противоположную навивку. Под каждым выходным отверстием (14) съемного днища (13) установлен съемный распределитель (16). Распределитель (16) состоит из шарнирно соединенных со съемным днищем (13), ограждающих передней (17) и задней пластин, между которыми расположены рядами один над другим в вертикальной плоскости рассекатели (19-25). Рассекатели (19-25) выполнены в виде прямоугольных треугольных призм из 2-х пластин, сочлененных между собой под углом больше угла трения материала удобрений о материал поверхности рассекателя. Ширина треугольного основания верхнего рассекателя (19), расположенного в первом ряду, в 2-2,5 раза больше ширины треугольных оснований рассекателей (20 и 21), расположенных на следующем ряду. А их (20 и 21) основание в 2-2,5 раза больше ширины треугольных оснований (22-25) рассекателей, расположенных в 3-м ряду. Причем рассекатели (20 и 21) 2-го ряда вершинами расположены под торцами боковых сторон верхнего рассекателя (19) на расстоянии, обеспечивающем разделение потока удобрений, скатывающегося с верхнего рассекателя (19), на два потока, скатывающихся со сторон рассекателей 2-го ряда (20 и 21). Вершины рассекателей 3-го ряда (22-25) установлены под торцами боковых сторон рассекателей 2-го ряда (20 и 21) на расстоянии, обеспечивающем разделение потока удобрений, скатывающегося с этих рассекателей, на два потока, скатывающихся со сторон рассекателей 3-го ряда (22-25). Между вершинами рассекателей 1-го, 2-го и 3-го рядов и торцами боковых сторон рассекателей последующих рядов установлены успокоительные перегородки (26) для снижения скорости потоков удобрений. Обеспечивается высокая равномерность распределения удобрений на поверхности поля. 3 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к линейным спиральным зажимам, предназначенным для крепления, соединения и ремонта неизолированных или изолированных проводов воздушных линий электропередачи. Линейный спиральный зажим для крепления, соединения и ремонта неизолированных или изолированных проводов воздушных линий электропередачи выполняется из конструктивных элементов в виде проволочных спиралей, которые навиваются на неизолированные или изолированные провода с их наружной поверхности, например, в несколько слоев. Проволочные спирали изготавливаются из немагнитной стали аустенитного класса с такими характеристиками: немагнитная сталь имеет относительную магнитную проницаемость не более 10, а ее временное сопротивление разрыву составляет не менее 900 МПа. Выполнение линейных спиральных зажимов из немагнитной стали аустенитного класса с вышеуказанными характеристиками позволяет значительно уменьшить потери мощности на перемагничивание в неизолированных и изолированных проводах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из загрузочного бункера, полого корпуса с профилированной внутренней поверхностью, выполненной в виде винтообразных рифлей с направлением, противоположным вращению шнека. В корпусе с возможностью вращения расположен конусообразный шнек, включающий зоны смешивания и баротермической обработки материала. Витки навивки шнека имеют трапецеидальные вырезы в зоне смешивания. На выгрузном конце шнека выполнен формующий конус в виде матрицы, поверхность которой оснащена равномерно расположенными конусообразными отверстиями для выхода готовой продукции. Использование изобретения позволит снизить энергоемкость процесса экструдирования и повысить качество готового продукта. 3 ил.

 


Наверх