Патенты автора Павлова Ольга Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, офтальмологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано для оценки положения глазных яблок у пациентов с травмами средней зоны лица. Проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) в положении пациента лежа на спине с позиционированием его взора прямо и центрально на цветовую метку, расположенную на гентри компьютерного томографа. Полученное изображение выравнивают в сагиттальной плоскости по ходу зрительного нерва в аксиальной плоскости. Обводят на изображении границы глазного яблока в сагиттальной плоскости с помощью инструмента «Эллипс», в мягкотканном режиме. Проводят линию от костного ориентира - нижняя поверхность малого крыла клиновидной кости – к заднему полюсу глазного яблока. Проводят перпендикуляр к проведенной линии по заднему полюсу глазного яблока. Измеряют высоту верхней и нижней частей перпендикуляра, где высота верхней его части является расстоянием от заднего полюса глазного яблока до верхней границы орбиты, а высота нижней части перпендикуляра - от заднего полюса глазного яблока до нижней границы орбиты. Сравнивают полученные результаты для правого и левого глазных яблок, оценивая их положение с учетом положения заднего полюса глазного яблока. Способ обеспечивает точность оценки положения глазных яблок у пациентов с травмами орбиты даже при минимальном смещении глазного яблока. 5 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, офтальмологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано для оценки состояния мягких тканей в остром и отдаленном посттравматическом периодах, для объективной оценки срока давности травмы, в рамках предоперационного планирования и принципиального выбора тактики лечения. Проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) в положении пациента лежа на спине с позиционированием его взора прямо и центрально на цветовую метку, расположенную на гентри компьютерного томографа. Проводят измерение плотности мягких тканей заднего отдела орбиты в пространстве между зрительным нервом и нижней прямой глазодвигательной мышцей не менее чем в трех различных точках. Проводят измерение плотности мягких тканей переднего отдела орбиты не менее чем в трех различных точках. При выявлении не менее чем в трех точках измерения плотности мягких тканей орбиты: значений плотности тканей переднего и заднего отделов орбиты из диапазона -40…-105 HU предполагают нормальное состояние мягких тканей орбиты. При значениях плотности тканей переднего и заднего отделов орбиты из диапазона -41…+30 HU предполагают состояние мягких тканей орбиты как «наличие свежей травмы». При значениях плотности мягких тканей орбиты независимо от их локализации из диапазона +31…+80 HU предполагают наличие крови в тканях орбиты. Способ обеспечивает точную и корректную информацию об изменениях плотности мягких тканей орбиты после травмы. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, офтальмологии, пластической и челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано для оценки и классификации дефектов нижней стенки орбиты (НСО) с целью определения тактики лечения пациента и корректного предоперационного выбора имплантатов в рамках реконструкции НСО. Определяют диагностические показатели: тип дефекта НСО, локализация дефекта по отношению к стенке орбиты, анатомические характеристики черепа и орбиты, отношение площади посттравматического дефекта ко всей площади НСО (в %). Тип дефекта определяют на основании значения объема и площади дефекта НСО и при сочетании значений площади дефекта НСО до 54 мм2 включительно и объема дефекта НСО до 105 мм3 включительно тип дефекта НСО определяют как малый. При сочетании значений площади дефекта НСО от 54 мм2 до 117,2 мм2 и объема дефекта НСО от 105 мм3 до 201,4 мм3 – как средний. При сочетании значений площади дефекта НСО 117,3 мм2 и более и объема дефекта НСО 201,5 мм3 и более – как большой или тотальный. В качестве анатомических характеристик черепа и орбиты определяют: форму лицевого черепа, тип черепа, краниометрические показатели орбиты - ширина и высота орбиты. Консервативное лечение с динамическим наблюдением показано при наличии показателей: малом типе дефекта НСО, локализации дефекта - передние или латеральные отделы НСО, эйрипрозопической форме лицевого черепа, брахикранном типе черепа, ширине орбиты относительно высоты орбиты более 95%, отношении площади посттравматического дефекта ко всей площади НСО менее 6,65%. Хирургическое лечение с выбором имплантата в соответствии с рассчитанными объемом и площадью дефекта показано при наличии показателей: среднем типе дефекта НСО, локализации дефекта - задние или медиальные отделы НСО, мезопрозопической или лептопрозопической форме лицевого черепа, мезокранном или долихокранном типе черепа, ширине орбиты относительно высоты орбиты менее 95%, отношении площади посттравматического дефекта ко всей площади НСО более 6,7%. Протезирование НСО в соответствии с размерами дефекта с добавлением элементов металлоостеосинтеза в области структур средней зоны лица показано при наличии показателей: большом или тотальном типе дефекта НСО, локализации дефекта - задние или медиальные отделы НСО, мезопрозопической или лептопрозопической форме лицевого черепа, мезокранном или долихокранном типе черепа, ширине орбиты относительно высоты орбиты менее 95%, отношении площади посттравматического дефекта ко всей площади НСО более 6,7%. Способ обеспечивает точность оценки дефекта НСО в рамках предоперационного планирования и послеоперационного контроля. 8 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, челюстно-лицевой хирургии, предназначено для оценки эффективности реконструктивной операции на орбите. Для этого после реконструктивной операции проводят МСКТ обеих орбит в объемном режиме с толщиной среза 0,5 мм в аксиальной плоскости. Определяют симметричные костные границы обеих орбит, учитывая их анатомические вариации, деформации и костно-травматические повреждения. Маркируют каждую костную стенку на каждом срезе. Далее сравнивают полученные объемы левой и правой орбит и при разнице объемов менее 2 мл делают вывод о положительном результате операции, а при разнице объемов более 2 мл - о сохраняющемся риске западения глазного яблока. Способ обеспечивает точное определение изменения объемов орбит и, соответственно, точность оценки эффективности проведенного реконструктивного хирургического лечения. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх