Патенты автора Чабан Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к герметичным разъемным соединениям, используемым в гибких оболочках емкостей, находящихся под избыточным давлением газа или жидкости, и может найти применение в герметичных барокамерах, изолирующих камерах биологической и химической защиты, аэростатах и т.п. Сущность изобретения заключается в использовании в качестве уплотняющего элемента двух симметричных наполняемых элементов, закрепленных на противоположных сторонах застежки и располагающихся друг над другом, а также двух застежек-молний, находящихся под- и наднаполняемыми элементами и смещенных от оси симметрии в сторону крепления баллонов к герметизируемой оболочке. Для герметизации оболочки необходимо застегнуть внутреннюю застежку-молнию (2), предварительно расправить элементы уплотнения (3) и застегнуть внешнюю застежку-молнию (1). По мере подачи избыточного давления в наполняемые элементы уплотнения (3) они окончательно расправляются и принимают форму как на рис. 1, прижимаясь друг к другу и внутренним поверхностям молний-застежек (1, 2), образуя большую поверхность соприкосновения. Максимальная герметичность застежки достигается при наполнении газом герметизируемой оболочки (5). Предложенная конструкция малочувствительна к возможным деформациям. Прижатие верхнего и нижнего уплотнительных элементов, а следовательно, и герметичность при изгибах разъема не нарушается. Поскольку верхний и нижний уплотнительные элементы изначально не наполнены газом, то усилия на закрытие молнии незначительны. Предварительное наполнение газом уплотнительных оболочек уменьшает вероятность образования складок на них, тем самым увеличивая плотность прилегания и герметичность соединения частей застежки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к неэлектрическим средствам обнаружения возгорания и может быть использовано во взрывоопасных зонах, в том числе, и в двигательных отсеках летательных аппаратов. Предложено устройство линейного волоконно-оптического сигнализатора для систем оповещения о возгорании, характеризующееся тем, что включает в себя двухспектральный детектор, источник излучения для контроля состояния оптоволокна, соединительное оптоволокно и чувствительный элемент, выполненный в виде длинного отрезка металлизированного кварцевого оптоволокна (диаметром 100-1000 мкм), причем толщина оптической оболочки составляет 0,05-0,1 от диаметра оптической сердцевины оптоволокна, в котором металлическое покрытие играет роль источника ИК-излучения («черного тела»). Техническим результатом является возможность постоянного мониторинга температуры в защищаемом отсеке, гибкое управление порогами срабатывания, малая инерционность, устойчивость к агрессивной внешней среде, высокая рабочая температура (до 1000°С). 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам повышения температуры, и может быть использовано для обнаружения возгораний, в том числе и в двигательных отсеках летательных аппаратов. Предложено устройство волоконно-оптического сигнализатора для систем оповещения о возгорании, причем устройство включает в себя чувствительный элемент из кварцевого оптоволокна, заключенного в капилляр из нержавеющей стали, являющийся одновременно и источником ИК-излучения, многомодовое соединительное оптоволокно, оптические разветвители, оптические разъемы, источник излучения, двухспектральный фотодетектор или детектор спектрального отношения, исполнительный блок, формирующий необходимые сигналы для системы пожаротушения. В случае использования многоточечного способа контроля, двухспектральный детектор может быть выполнен как в виде матрицы со многими элементами, так и в виде матрицы из двух элементов. Устройство обеспечивает снижение инерционности, а также увеличение помехозащищенности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх