Герметичная застежка для емкостей под избыточным давлением

Изобретение относится к герметичным разъемным соединениям, используемым в гибких оболочках емкостей, находящихся под избыточным давлением газа или жидкости, и может найти применение в герметичных барокамерах, изолирующих камерах биологической и химической защиты, аэростатах и т.п. Сущность изобретения заключается в использовании в качестве уплотняющего элемента двух симметричных наполняемых элементов, закрепленных на противоположных сторонах застежки и располагающихся друг над другом, а также двух застежек-молний, находящихся под- и наднаполняемыми элементами и смещенных от оси симметрии в сторону крепления баллонов к герметизируемой оболочке. Для герметизации оболочки необходимо застегнуть внутреннюю застежку-молнию (2), предварительно расправить элементы уплотнения (3) и застегнуть внешнюю застежку-молнию (1). По мере подачи избыточного давления в наполняемые элементы уплотнения (3) они окончательно расправляются и принимают форму как на рис. 1, прижимаясь друг к другу и внутренним поверхностям молний-застежек (1, 2), образуя большую поверхность соприкосновения. Максимальная герметичность застежки достигается при наполнении газом герметизируемой оболочки (5). Предложенная конструкция малочувствительна к возможным деформациям. Прижатие верхнего и нижнего уплотнительных элементов, а следовательно, и герметичность при изгибах разъема не нарушается. Поскольку верхний и нижний уплотнительные элементы изначально не наполнены газом, то усилия на закрытие молнии незначительны. Предварительное наполнение газом уплотнительных оболочек уменьшает вероятность образования складок на них, тем самым увеличивая плотность прилегания и герметичность соединения частей застежки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к герметичным разъемным соединениям, используемых в гибких оболочках емкостей, находящихся под избыточным давлением газа или жидкости, и может найти применение в герметичных барокамерах, изолирующих камерах биологической и химической защиты, аэростатах и т.п.

Уровень техники

Известен гибкий герметичный разъем для емкостей с избыточным давлением, содержащий внутреннюю и наружную застежки-молнии с размещенными между ними герметизирующими элементами (мембраной и ножом) (патент SU 730343 F1). Мембрана изготавливается из тонкого упругого материала и может работать только на растяжение. Нож герметизации выполнен из более жесткого упругого материала и может воспринимать сжимающие усилия. Уплотнение происходит за счет натягивания эластичной растяжимой мембраны при закрывании молнии на ответный нож, имеющий форму тонкостенного цилиндра, образующая которого проходит через середину мембраны и в начальный момент перпендикулярна ее плоскости. При этом избыточное давление используется для дополнительного прижатия мембраны к ножу.

Недостатком этой конструкции является малая площадь соприкосновения уплотняющих элементов, которая усугубляется тем, что при малой разнице давления между емкостью и внешней средой дополнительная прижимная сила мембраны к ножу будет мала, и герметичность соединения будет обеспечиваться только за счет эластичности мембраны.

Известно также гибкое деформируемое герметичное устройство, содержащее внутреннюю и наружную застежку-молнию с размещенными между ними упруго деформируемыми уплотнительными элементами герметизации, включающие в себя цилиндрические оболочки, закрепленные по всей длине устройства, образованные гибким листом из пластмассы на основе синтетической смолы (патент GB2094396A). Герметичное уплотнение происходит за счет прижатия друг к другу двух деформируемых уплотнительных элементов.

Недостатком данного изобретения является малая площадь соприкосновения упругих деформируемых уплотнительных элементов герметизации и значительные усилия при закрытии застежки.

Известна также герметичная застежка, содержащая внешнюю и внутреннюю застежку-молнию с размещенными между ними наполняемой трубкой и U-образной оболочкой. Трубка изготавливается из резины или из другого гибкого материала. Оболочка изготавливается из резины или из другого материала с водо- и газонепроницаемыми свойствами (патент US 102570). Герметичное уплотнение происходит при закрытии застежек-молний за счет плотного прилегания оболочки к трубке и последующим наполнением трубки воздухом или другой средой под давлением.

Для создания наилучшей герметичности необходимо производить разглаживание боковых стенок U-образной оболочки во избежание образования складок, что является недостатком такой молнии.

Известна также водонепроницаемая молния, содержащая две ленты, скрепленные друг с другом зубцами и уплотнительной кромкой на обеих лентах и блокирующим элементом (патент WO 2011089588А1). Герметичное уплотнение происходит при закрывании застежки за счет соединения уплотнительной кромки и прижатия ее к блокирующим элементам.

Недостатком данного изобретения является высокая стоимость и сложность изготовления изделия. Так же данное изделие ограничено по значению избыточного давления, которое оно может выдержать.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому техническому результату является герметичная молния, содержащая внутреннюю и наружную застежки-молнии с размещенным между ними уплотняющим элементом (патент WO 2017193208A1).

Уплотняющий элемент представляет собой наполняемый уплотнительный элемент в виде баллона. Поступление воздуха в баллон происходит через трубку, которая комплектуется уплотнительным клапаном для поддержания давления воздуха внутри уплотнительного элемента. Уплотнение происходит за счет наполнения уплотнительного элемента.

Описанный способ принят за прототип изобретения.

Недостатками прототипа являются подача воздуха в баллон через трубку человеком. Возможность использования только в одежде. Недостаточное поверхностное соприкосновение наполненного баллона и застежек-молний.

Задачей изобретения является создание застежки, предназначенной для быстрого и многократного открытия/закрытия оболочек, находящихся под избыточным давлением и обеспечивающей необходимый уровень герметичности.

Задача изобретения решается тем, что для застежки молнии предложен уплотняющий элемент, состоящий из двух симметричных наполняемых баллонов и молний-застежек, смещенных от оси симметрии в сторону прикрепления баллона к изделию.

Сущность изобретения заключается в использовании в качестве уплотняющего элемента двух симметричных наполняемых элементов, закрепленных на противоположных сторонах застежки и располагающихся друг над другом, а также двух застежек-молний, находящихся под- и наднаполняемыми элементами и смещенных от оси симметрии в сторону крепления баллонов к герметизируемой оболочке.

Изобретение поясняется рисунками 1 и 2.

На Рис. 1 изображен общий вид разъема в состыкованном виде, с наполненными газом баллонами.

Верхний и нижний уплотнительные элементы (3), внешняя (1) и внутренняя (2) застежки-молнии, внутренний объем застежки (4), герметизируемая оболочка (5).

На Рис. 2 изображен разрез наполненных газом уплотнительных элементов (3) с износостойкими вставками (6).

Уплотнительные наполняемые элементы (3) в поперечном сечении имеют форму вытянутой и изогнутой капли и представляют из себя два баллона, расположенные между застежками-молниями (1, 2), и имеют длину, равную или немного превышающую длину молний, и изготовлены из газонепроницаемого материала. Одна из продольных сторон каждого баллона герметично закреплена между соответствующими наружными и внутренними частями застежек-молний (3), в свою очередь герметично соединенных с разъединяемыми частями герметизируемой оболочки (5). Элементы уплотнения (наполняемые баллоны) располагаются таким образом, чтобы кратчайший путь, проходимый газом через негерметичные соединения застежек-молний, был максимальным. Также для увеличения этого пути застежки-молнии (1, 2) расположены со сдвигом относительно продольной оси застежки. Взаимное расположение наполняемых элементов фиксируется на этапе изготовления застежки. Для герметизации оболочки необходимо застегнуть внутреннюю застежку-молнию (2), предварительно расправить элементы уплотнения (3) и застегнуть внешнюю застежку-молнию (1). По мере подачи избыточного давления в наполняемые элементы уплотнения (3) они окончательно расправляются и принимают форму как на рис. 1, прижимаясь друг к другу и внутренним поверхностям молний-застежек (1, 2), образуя большую поверхность соприкосновения. Максимальная герметичность застежки достигается при наполнении газом герметизируемой оболочки (5).

Для увеличения ресурса части наполняемых уплотнительных элементов в местах непосредственного соприкосновения с механическими частями застежек-молний могут иметь дополнительное покрытие из материалов, стойких к истиранию. (6)

Предложенная конструкция малочувствительна к возможным деформациям. Прижатие верхнего и нижнего уплотнительных элементов, а, следовательно, и герметичность при изгибах разъема не нарушается. Поскольку верхний и нижний уплотнительные элементы изначально не наполнены газом, то усилия на закрытие молнии незначительны. Предварительное наполнение газом уплотнительных оболочек уменьшает вероятность образование складок на них, тем самым увеличивая плотность прилегания и герметичность соединения частей застежки.

Для упрощения конструкции застежки можно уплотнительные элементы (3) для подачи давления в них соединить с общим внутренним объемом герметизируемой емкости (5), исключив из конструкции отдельные пневмопроводы для предварительной подкачки наполняемых уплотнительных элементов. Газ в наполняемые элементы (3) будет поступать по мере накачивания основного объема (5), и они примут свою форму за счет перепада давления, который образуется внутри застежки (4).

Источники информации:

1 Патент СССР №730343.

2 Патент Соединенное Королевство №2094396А.

3 Патент США №102570.

4 Патент WO 2011089588 А1.

5 Патент WO 2017193208 А1.

1. Герметичная застежка для мягких емкостей с избыточным давлением, отличающаяся тем, что содержит две застежки-молнии, сдвинутые относительно оси симметрии в противоположные стороны, а также два герметичных пневматически наполняемых уплотнительных элемента, выполненных в виде трубок, размещенных продольно в узле застежки и расположенных друг над другом таким образом, чтобы обеспечить прилегание всех частей застежки при подаче в них избыточного давления, при этом одна из продольных сторон каждого указанного выше уплотнительного элемента герметично закреплена между соответствующими наружными и внутренними частями застежек-молний.

2. Герметичная застежка по п. 1, отличающаяся тем, что уплотнительный элемент имеет износостойкое покрытие со стороны подвижных механических частей застежек-молний для обеспечения повышенной живучести наполняемых элементов.

3. Герметичная застежка по п. 1, отличающаяся тем, что внутренние полости наполняемых элементов сообщаются с герметизируемым объемом и наполняются одновременно с ним, в этом случае отсутствует потребность в отдельном пневмопроводе для накачивания уплотнительных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышке для контейнеров с герметичным закрыванием. Крышка содержит цилиндрический корпус, который имеет верхнюю часть, внутренняя поверхность которой имеет два места соединения, от которых выступают цилиндрическая юбка (5) и буртик (7), при этом цилиндрическая юбка и буртик выполнены таких размеров, чтобы они контактировали с внутренней поверхностью шейки (2) контейнера, и чтобы создавалось по меньшей мере две области уплотнения.

Контейнер, содержащий крышку и корпус. Крышка имеет верхнюю часть, боковые стенки, образующие внешний периметр, и выступающий конец, образующий внутренний периметр, по размерам меньший упомянутого внешнего периметра крышки.

Группа изобретений относится к способу переработки отходов сжигания угля и может быть использована на тепловых электростанциях и котельных, работающих на каменном угле. Технологическая линия сухой переработки золы уноса содержит связанные между собой систему транспортирования, отделение сухой двухступенчатой магнитной сепарации, отделение производства железоокисных пигментов, отделение производства металлотопливных элементов, отделение воздушной классификации, отделение механической классификации и извлечения недожога, отделение воздушно-динамической классификации и накопительные бункеры.

Изобретение относится к пластиковым беспрокладочным крышкам, в частности к беспрокладочной крышке, включающей улучшенную укупорочную конструкцию для герметизирующего взаимодействия с соответствующей емкостью. Беспрокладочная крышка содержит цельный одиночный корпус крышки, имеющий верхнюю стеночную часть и кольцевую юбочную часть, продолжающуюся от верхней стеночной части.
Изобретение относится к повторно закрываемой упаковке для пищевых продуктов, которая содержит первый уплотнительный участок и второй уплотнительный участок и единственную полоску холодного уплотнителя в виде клея, связанную с первым и вторым уплотнительными участками, при этом сила связи холодного уплотнителя с первым и вторым уплотнительными участками больше, чем сила связи внутри холодного уплотнителя, так что при раскрытии шва холодный уплотнитель разделяется, частично прилипая к первому уплотнительному участку и частично прилипая ко второму уплотнительному участку.
Настоящее изобретение относится к полимерным композициям прокладочного материала для герметизации отформованных пластиковых крышек, которые включают описанные полимерные композиции прокладочного материала. Вместо ЭВА сополимеров предлагаемые полимерные композиции прокладочного материала в основном включают полиэтилен низкой плотности (ПЭНП).

Изобретение относится к запорному устройству (2) для закрывания отверстия резервуара (1), причем отверстие (1.1) резервуара (1) имеет край (1.2) отверстия, содержащий внутреннюю стенку (1.3) и наружную стенку (1.4), причем запорное устройство (2) имеет уплотнительный элемент (4) с уплотняющей кромкой (4.1), выступающей в отверстие (1.1) резервуара и благодаря упругой деформации прилегающей к внутренней стенке (1.3) края (1.2) отверстия, обеспечивая герметичное закрытие отверстия (1.1) резервуара (1).

Изобретение относится к закрывающим устройствам, предназначенным для уплотнения камеры повышенного давления, такой как труба или трубопровод. Закрывающее устройство содержит трубную муфту с входным отверстием, которая может быть присоединена к камере повышенного давления, дверцу для герметизации входного отверстия, на которой расположен кольцевой удерживающий обод, состоящий из набора соединенных между собой сдвижных блоков и замкового сдвижного блока, которые предназначены для передачи на окружающую трубную муфту напряжений, создаваемых давлением, действующим на дверцу.

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки.
Наверх