Патенты автора Моржухин Артём Маркович (RU)

Изобретение относится к области теплосберегающих и энергосберегающих технологий и может применяться для аккумулирования и хранения тепловой энергии в системах подогрева, в том числе автомобильного салона. Предложен теплоаккумулирующий состав на основе смеси кристаллогидратов нитратов никеля и хрома, состоящий из смеси 74% мас. гексагидрата нитрата никеля Ni(NO3)2·6H2O и 26% мас. нонагидрата нитрата хрома Cr(NO3)2·9H2O с добавками 1% мас. карбоксиметилцеллюлозы и 1% мас. расширенного графита по отношению к 100% смеси гексагидрата нитрата никеля и нонагидрата нитрата хрома, характеризующийся стабильностью при термоциклировании и температурой фазового перехода, обеспечивающего работоспособность состава в качестве теплоаккумулирующего материала, между 45 и 55 °С, приготовленный путем плавления смеси кристаллогидратов нитратов никеля и хрома в течение 30 мин с постоянным перемешиванием до полного расплавления, выдерживанием в течение 10 мин и последовательным добавлением карбоксиметилцеллюлозы и расширенного графита, после чего перемешивание продолжают в течение трех часов с контролем температуры 80 °С. Технический результат – предложенный состав позволяет достичь стабильность материала и его свойств при термоциклировании, отсутствие у фазопереходного теплоаккумулирующего материала фазовой сегрегации, что подтверждается в процессе термоциклирования в условиях практической эксплуатации при естественном охлаждении. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области теплосберегающих и энергосберегающих технологий. Теплоаккумулирующий состав на основе эвтектической смеси тетрагидрата нитрата кальция и тетрагидрата нитрата кадмия содержит эвтектическую смесь Ca(NO3)2⋅4Н2O и Cd(NO3)2⋅4H2O с добавками расширенного графита и карбоксиметилцеллюлозы, или эвтектическую смесь Ca(NO3)2⋅4H2O и Cd(NO3)2⋅4H2O с добавками оксида кальция и карбоксиметилцеллюлозы, или эвтектическую смесь Ca(NO3)2⋅4H2O и Cd(NO3)2⋅4H2O с добавками гидроксида кальция и карбоксиметилцеллюлозы. Теплоаккумулирующий состав характеризуется температурой фазового перехода, обеспечивающего работоспособность состава в качестве теплоаккумулирующего материала, между 36 и 45°С. Указанный состав приготовлен путем нагрева до 60°С эвтектической смеси Ca(NO3)2⋅4H2O и Cd(NO3)2⋅4H2O, плавления в течение 30 мин с постоянным перемешиванием, выдерживания в течение 10 мин, последовательного добавления добавок и дальнейшего перемешивания в течение 3 ч с контролем температуры 60°С. Изобретение позволяет получить материал для аккумулирования избытка тепловой энергии с целью обогрева помещений, салонов автотранспорта. 9 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области теплосберегающих и энергосберегающих технологий. Теплоаккумулирующий состав на основе смеси гексагидрата нитрата цинка и его оксида включает гексагидрат нитрата цинка, оксид цинка, активированный уголь и карбоксиметилцеллюлозу. Теплоаккумулирующий состав характеризуется температурой фазового перехода, обеспечивающего работоспособность состава в качестве температуроподдерживающего материала, между 30 и 36°С. Указанный состав приготовлен путем плавления гексагидрата нитрата цинка в смеси с оксидом цинка в течение 30 мин с постоянным перемешиванием, выдерживания в течение 10 мин, последовательного добавления активированного угля и карбоксиметилцеллюлозы и дальнейшего перемешивания в течение 3 ч с контролем температуры 60°С. Изобретение позволяет получить материал для аккумулирования избытка тепловой энергии с целью отопления или кондиционирования помещений, салонов автотранспорта. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Устройство относится к дозаторам с внешним управлением для повторяющегося автоматического отмеривания и сброса заданного объема жидкостей, в т.ч. опасных биологических жидкостей, и может найти применение при проведении различных научных исследований в области биологии и медицины, а также для проведения лабораторной диагностики в лечебно-профилактических учреждениях. Предложен дозатор с внешним управлением для микродозирования опасных биологических жидкостей, состоящий из резервуара для растворов, электромагнитного клапана, микронасоса и одноразового стерильного гибкого шланга-капилляра. Свободный конец одноразового стерильного гибкого шланга-капилляра зажимается и циклично перемещается головкой автоматического манипулятора, при этом в зависимости от стадии цикла внутрь одноразового стерильного гибкого шланга-капилляра посредством микронасоса, соединенного с резервуаром для растворов через электромагнитный клапан, подается раствор или исследуемая жидкость в прямом или обратном направлении. На стадии отбора формируется последовательность микродозы исследуемой жидкости и пузырька воздуха. На стадии дозирования исследуемая жидкость путем изменения направления потока раствора, подаваемого из резервуара, сбрасывается в аналитическое устройство или на его функциональный элемент. В завершенном цикле отбора/дозирования отработанный участок гибкого шланга-капилляра перемещается к контейнеру для сбора опасных отходов, отрезается и сбрасывается в него. Далее дозатор готов для осуществления следующего цикла отбора/дозирования до тех пор, пока весь гибкий шланг-капилляр не будет израсходован и заменен на новый. Технический результат - предотвращение взаимной контаминации проб исследуемых жидкостей, снижение риска возможного инфицирования персонала во время лабораторной диагностики и вероятности распространения опасных инфекций. 2 ил.

 


Наверх