Патенты автора НЕСПОРОВА Кристина (CZ)

Настоящее изобретение относится к самоподдерживающейся пленке на основе сложного эфира гиалуроновой кислоты и к способу ее получения. Указанная пленка содержит C10-С22-ацилированное производное гиалуроновой кислоты в соответствии с общей формулой (I), , в которой R представляет собой Н+ или Na+ и в которой R1 представляет собой Н или -С(=O)CxHy, при этом x представляет собой целое число в диапазоне от 9 до 21, а у представляет собой целое число в диапазоне от 11 до 43, и CxHy представляет собой линейную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную цепь С9-С21, в которой по меньшей мере в одном повторяющемся звене один или несколько R1 представляют собой -С(=O)СхНу и в которой n находится в диапазоне от 12 до 4000. Толщина пленки составляет 2-100 мкм. Способ получения пленки включает получение раствора, содержащего С10-С22-ацилированное производное гиалуроновой кислоты в соответствии с формулой (I) в смеси воды и С1-С6-спирта, перемешивание раствора и нанесение его на подложку, сушка в замкнутом пространстве и удаление с подложки. Полученная пленка нерастворима в водных средах, образуется только из ацилированного гиалуронана общей формулы (I) без необходимости добавления сшивающих веществ и без дополнительной обработки, содержит большое количество сухого вещества и может быть использована в медицине и ветеринарии, в частности для получения противоспаечных барьеров. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 табл., 37 пр.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой противоопухолевую композицию на основе С18-ацилированного производного гиалуроновой кислоты в соответствии с общей формулой (I) , где R представляет собой Н+ или Na+, и где R1 представляет собой Н или -C(=O)C17Hy или -C(=O)CH=CH-het, где у обозначает целое число в диапазоне от 29 до 35, и С17Ну представляет собой линейную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную С17-цепь, и het представляет собой гетероциклический или гетероароматический остаток, содержащий N, S или О-атомы, причем по меньшей мере в одном повторяющемся звене один или более R1 представляет собой -C(=O)C17Hy, и где n находится в диапазоне от 12 до 4000, отличающуюся тем, что дополнительно содержит суперпарамагнитные наночастицы со стабилизирующей олеиновой кислотой и не содержит цитостатик. Изобретения также включают способ получения указанной выше композиции. Упомянутая композиция является селективно цитотоксической как в отношении суспензионных, так и адгезивных клеточных опухолевых линий, особенно в отношении опухолевых клеточных линий колоректальной карциномы и аденокарциномы, карциномы легкого, гепатоцеллюлярной карциномы и аденокарциномы молочной железы. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл., 29 пр.

Изобретение относится к конъюгату олигомера гиалуроновой кислоты или ее фармацевтически приемлемым солям согласно любой из общих формул I, II, III или IV: или где R1-R5, X и субстрат определены в п.1 формулы. Также изобретение относится к способам получения указанных выше конъюгатов и к конъюгату олигомера гиалуроновой кислоты, выбранного из: конъюгата октасахарида ГК (ГК-8) с дигидразидадипатом, конъюгата трисахарида ГК (ГК-3) с дигидразидадипатом, конъюгата октадека ГК (ГК-18) с дигидразидадипатом, конъюгата тетрасахарида ГК (ГК-4) с терефталоилдигидразидом. Технический результат – получение конъюгатов олигомера гиалуроновой кислоты или ее фармацевтически приемлемых солей, которые обеспечивают высвобождение олигомеров в их нативной форме и проявляют повышенную биологическую активность относительно выбранных линий раковых клеток. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к производному гиалуроновой кислоты, способу его получения и применению в биомедицине. Предложено производное гиалуроновой кислоты согласно структурной формуле X или его гидратированная форма структурной формулы Y: ,где R представляет собой Н, тетра-C1-С6-алкиламмоний или металлический катион, молекулярная масса от 1 до 500 кДа. Предложенное производное может быть получено путем дегидратации гиалуроновой кислоты, окисленной до альдегида в положении 6 глюкозаминового звена, в положениях 4 и 5 глюкозаминового звена в смеси воды/полярного апротонного растворителя при температуре от 30 до 80°С. Производное гиалуроновой кислоты можно модифицировать путем реакции с амином с общей формулой H2N-R2, где R2 представляет собой линейный или разветвленный C1-С30-алкил; либо с аминокислотой или пептидом; либо с полимером. Предложены новые производные, которые могут эффективно применяться в качестве носителей биологически активных веществ в косметике и фармацевтике, для получения материалов для тканевой инженерии и биомедицинских применений. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 пр., 1 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения гидрофобизированной гиалуроновой кислоты (формула I). Причем R представляет собой H+ или Na+ и R1 представляет собой H или -С(=O)CxHy или -C(=O)CH=CH-het, где x представляет собой целое число в диапазоне от 5 до 17, и y представляет собой целое число в диапазоне от 11 до 35, и CxHy представляет собой неразветвленную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную C5-C17 цепь, и het представляет собой гетероциклическую или гетероароматическую группу с произвольным содержанием атомов N, S или О, по меньшей мере с одной повторяющейся единицей, содержащей одну или несколько R1 -С(=O)CxHy или -C(=O)CH=CH-het групп, и где n находится в диапазоне от 12 до 4000. Также предложены способ получения этого прозводного гиалуроновой кислоты, наномицеллярная композиция на ее основе, способ получения наномицеллярной композиции, ее применение при фармацевтических и косметических применениях, а также способ получения ее стабилизированной формы. Изобретение позволяет получить гидрофобный носитель на основе гиалуроновой кислоты для биологически активных веществ и обеспечивает перенос связанных веществ из гидрофобных доменов наномицеллы в клетку. 6 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл., 38 пр.

 


Наверх