Патенты автора Моторнова Мария Сергеевна (RU)

Изобретение относится к методам аналитического контроля и может быть использовано для определения количественного содержания высокодисперсного кремнезема в шликере на основе кварцевого стекла. Способ определения содержания высокодисперсного диоксида кремния в шликере на основе кварцевого стекла включает отбор 1-100 г фракции шликера, содержащей частицы диоксида кремния (SiO2) размером от 0 до 400 нм, сушку отобранной пробы в тигле при температуре 70-200°С в течение 0,5-8 часов до постоянной массы и взвешивание полученного сухого остатка, при этом перед отбором пробы исходный шликер на основе кварцевого стекла центрифугируют с частотой вращения ротора 2000-15000 об/мин в течение 15-40 мин и отделяют верхнюю жидкую фазу, содержащую частицы SiO2 размером от 0 до 400 нм, от твердого осадка. Техническим результатом изобретения является контроль содержания высокодисперсных частиц диоксида кремния в шликере, регулирование свойств керамических изделий на основе диоксида кремния, снижение энергозатрат. 2 табл.

Изобретение относится к очистке деталей от герметика, в частности к способу очистки перемешивающих фрез от кремнийорганических герметиков холодного отверждения марки ВИКСИНТ. Cпособ удаления кремнийорганического герметика марки ВИКСИНТ с поверхности фрезы после перемешивания его компонентов, включающий механическое удаление герметика, отличающийся тем, что согласно способу после перемешивания загрязненную остатками герметика фрезу выдерживают на воздухе в течение 3-24 часов до момента перехода герметика в резиноподобное состояние. Далее остатки резиноподобного герметика удаляют вручную. Окончательную очистку фрезы осуществляют при помощи тканевого материала, смоченного в нефрасе или ацетоне. Технический результат: снижение трудоемкости при сохранении эффективности очистки. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к керамической и авиационной отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей летательных аппаратов. Cпособ приготовления кремнийорганического герметика марки ВИКСИНТ включает соединение компонентов, входящих в его состав, их перемешивание и последующую вулканизацию герметика в течение 24 ч, при этом перемешивание осуществляют механически в условиях вакуума со скоростью 150-350 об/мин в течение 4-20 мин. Состав герметика включает пасту жидкого каучука СКТН с добавлением аэросила и неорганического наполнителя типа ZnO, катализатор - раствор на основе диэтилдикаприлата олова в олигоэтилсилоксане, и, в случае необходимости, гидрофобизирующую жидкость – полиэтилгидридсилоксан. Способ по изобретению позволяет повысить прочность клеевого соединения при сдвиге кремнийорганического герметика марки ВИКСИНТ, что способствует увеличению надежности конструкций головных антенных обтекателей летательных аппаратов. 1 табл., 6 пр.

 


Наверх