Патенты автора Шатилов Артем Андреевич (RU)

Изобретение относится к области генной инженерии и биохимии, а также к медицине и фармацевтике и направлено на создание малотоксичных катионных дендримерных пептидов как внутриклеточных транспортеров нуклеиновых кислот (НК) различной структуры. Предложено средство для внутриклеточной доставки нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих, представляющее собой дендримерный катионный пептид. Полученное средство обеспечивает доставку как плазмидной ДНК, так и малых интерферирующих РНК (миРНК), что позволяет использовать его как перспективный агент для генной терапии, включая терапию на основе РНК-интерференции. 15 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к рекомбинантному полипептиду для лечения и профилактики аллергии на пыльцу березы и яблоко, содержащему пептидные фрагменты аллергенов Bet vl и Mal d 1, слитые с полипептидом PreS вируса гепатита В, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 2, а также к композиции вакцины для лечения или профилактики аллергии на пыльцу березы и яблоко, содержащей эффективное количество вышеуказанного рекомбинантного полипептида. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к химии и медицине и может быть использовано при изготовлении лекарственных и косметических средств. Сначала кристаллический фуллерен, например С60, растворяют в N-метилпирролидоне. Полученный раствор смешивают с водой или водным раствором стабилизатора, в качестве которого используют биосовместимый неионогенный ПАВ, моносахарид и/или аминокислоту, плуроник F-127, L-аланин, рамнозу, глицерин, твин 20 и/или твин 80. Затем проводят тангенциальную поточную ультрафильтрацию полученного раствора с помощью полупроницаемой полисульфоновой мембраны или мембраны из регенерированной целлюлозы. Перед ультрафильтрацией можно провести исчерпывающий диализ. Изобретение обеспечивает высокую коллоидную стабильность полученного водного раствора фуллерена в присутствии солей в диапазоне концентраций фуллерена 50-3000 мг/л. 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой применение терапевтического средства для парентерального введения при атопическом дерматите, представляющего собой водно-солевой раствор, состоящий из фуллерена С60, плуроника F-127 и физиологического раствора, где компоненты в средстве находятся в определенном соотношении на 1 мл раствора. Изобретение обеспечивает уменьшение аллергического воспаления, улучшение регенерации кожи. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции для терапии атопического дерматита в форме мази. Композиция включает водный раствор фуллерена С60, вазелин, пальмитат сахарозы, а также парабены - нипазол и нипагин в весовом соотношении 4:3,78:2,2:0,001:0,001, при этом конечное содержание фуллерена в композиции составляет от 0,005 до 0,012 мас. %. Осуществление изобретения позволяет снизить воспалительную лейкоцитарную инфильтрацию эпидермиса.

 


Наверх