Патенты автора Комаров Герман Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к переработке твердых строительных отходов и повторному вовлечению их в производство и может быть использовано в производстве шлакообразующих смесей. Способ включает промывку отработанного цемента, дробление, разделение на фракции, магнитную сепарацию, повторную промывку, обработку 10% соляной кислотой, использование полученного субстрата в составе шлакообразующей смеси. Проводят химический анализ шлакообразующей смеси для определения результирующего процента масс, равного отношению массы кальция во всех компонентах шлакообразующей смеси кроме плавикового шпата и кальцита к общей массе кальция в шлакообразующей смеси, полученный субстрат вводят в шлакообразующую смесь в пропорции, определяемой результирующим процентом масс. Изобретение позволяет снизить себестоимость шлакообразующих смесей без потери качества за счет использования вторсырья из строительных отходов. 3 табл.
Изобретение относится к переработке отходов, а именно к способу переработки отходов пивоваренного производства. Способ включает сушку, стерилизацию и измельчение отходов в муку. Сушку проводят при 115°C на протяжении 70 минут. Стерилизацию проводят при 200-280°C на протяжении 20 минут в атмосфере азота, затем температуру постепенно и равномерно понижают до 75°C в течение 25 минут, после перемалывают в муку до размерности менее 0,05 мм и проводят повторную стерилизацию при 100°C не менее 10 мин. Технический результат - получение продукта, который может использоваться как в качестве основы для удобрений, так и в кормовых целях.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения шлакообразующей смеси, используемой при получении стали в конвертере. Шлакообразующую смесь измельчают до фракции менее 0,001 мм и удаляют из нее присутствующие тугоплавкие карбонаты путем добавления концентрированной хлороводородной кислоты. Затем в просушенную смесь добавляют предварительно измельченный сидерит (FeCO3) в количестве, эквивалентном количеству удаленных карбонатов, перемешивают и гранулируют полученную смесь. Замена в составе смеси тугоплавких карбонатов на карбонат железа обеспечивает исключение вспенивания шлака, что приводит к исключению дополнительного окисления и науглероживания стали и улучшению качества литой заготовки. Увеличение количества сидерита в шлаке создает условия для вторичной переработки шлака с извлечением из него железа. 1 пр.

 


Наверх