Патенты автора Пасхин Дмитрий Львович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и нейрохирургии. Способ эндоскопической декомпрессии и ревизии плечевого сплетения в области межлестничного пространства включает 3 этапа в положении пациента «пляжное кресло». На первом этапе выполняют разметку анатомических ориентиров переднего надключичного порта в области надключичной ямки, отступя 1-2 см кзади от середины ключицы, и разметку ориентиров надключичного заднего порта, который расположен 5-7 см кзади от середины ключицы. Выполняют задний надключичный порт, через который вводят эндоскоп и формируют передний надключичный порт, через который вводят рабочий инструмент. На втором этапе в области надключичного пространства при помощи шейвера, аблятора и обтуратора проводят релиз спаечных тканей в проксимальном направлении по ходу надлопаточного нерва с рассечением спаечных и жировых тканей и визуализацию стволов плечевого сплетения. На третьем этапе в области межлестничного пространства визуализируют верхний, средний, нижний стволы плечевого сплетения, подключичную артерию, среднюю лестничную мышцу. При помощи продольных движений относительно сосудисто-нервного пучка обтуратором, шейвером и аблятором осуществляют релиз и разделение спаек и рубцовых тканей в области межлестничного пространства. Способ обеспечивает упрощение хирургической техники, сокращение времени операции, уменьшение травматизации мягких тканей за счет использования дополнительных эндоскопических портов и этапности выполнения эндоскопического вмешательства. 8 ил., 2 пр.

Способ относится к медицине, а именно, к травматологии, ортопедии, нейрохирургии и предназначен для эндоскопического невролиза подмышечного нерва. На первом этапе выполняют разметку анатомических ориентиров, при этом определяют точку выполнения заднего и заднелатерального доступа. Далее выполняют лечебно-диагностическую артроскопию плечевого сустава. На втором этапе артроскоп в суставе переводят в область нижнего кармана плечевого сустава и выполняют заднелатеральный доступ, через который рассекают нижнюю капсулу плечевого сустава и визуализируют длинную головку трехглавой мышцы плеча, кнаружи от которого располагается подмышечный нерв. На третьем этапе выполняют декомпрессию подмышечного нерва. Способ обеспечивает упрощение хирургической техники, сокращение времени операции и уменьшение травматизации мягких тканей за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии и может быть использовано для эндоскопической декомпрессии плечевого сплетения. Способ выполняют в 3 этапа, которые осуществляют в положении пациента «пляжное кресло». Первый этап включает разметку анатомических ориентиров для эндоскопических портов. В соответствии с фигурой 1 отмечают первую точку в области ротаторного интервала, отступают от нее 2-4 см дистально и 2-4 см медиально и отмечают точку выполнения подклювовидного порта для введения артроскопа. Далее, находясь на уровне точки выполнения подключичного порта, отступают 3-5 см медиальнее и отмечают точку выполнения средне-ключичного порта для введения рабочего инструмента. Затем на этом же этапе выполняют задний доступ в область плечевого сустава, через который вводят артроскоп, формируют передний порт в области ротаторного интервала, через который вводят рабочий инструмент и выполняют лечебно-диагностическую артроскопию плечевого сустава. Производят удаление тканей ротаторного интервала, релиз тканей в области клювовидного отростка и его визуализацию. На втором этапе артроскоп переводят в передний порт в области ротаторного интервала. Под контролем артроскопа формируют подклювовидный порт в соответствии с выполненной на первом этапе разметкой. Выполняют релиз тканей и визуализацию малой грудной мышцы. Далее проводят отсечение малой грудной мышцы от медиального края клювовидного отростка, устраняя компрессию сплетения от сдавления мышечным брюшком. На третьем этапе артроскоп переводят в подклювовидный порт. Под контролем артроскопа выполняют средне-ключичный порт для рабочего инструмента в соответствии с выполненной на первом этапе разметкой. Далее при помощи аблятора, шейвера и обтуратора выполняют релиз и разделение тканей в области отсечения малой грудной мышцы и визуализируют пучки плечевого сплетения и подмышечную артерию. Затем продольно разделяют спайки и рубцовые ткани между нервными пучками. Способ обеспечивает упрощение хирургической техники, сокращение времени операции, уменьшение травматизации мягких тканей за счет разметки анатомических ориентиров и мест выполнения эндоскопических портов. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для эндоскопического невролиза седалищного нерва. Способ включает 4 этапа, осуществляемые в положении пациента на животе. На первом этапе проводят пальпацию с определением расположения верхушки седалищного бугра, затем осуществляют разметку анатомических ориентиров. Для этого отступают 2-4 см дистально и 2-4 см латерально от верхушки седалищного бугра для выполнения заднемедиального порта, через который вводят артроскоп, и далее отступают 4-8 см латеральнее и отмечают точку для выполнения заднелатерального порта, через который вводят рабочий инструмент. На втором этапе формируют канал заднемедиального порта через прокол кожи по направлению к верхушке седалищного бугра. В канал вводят шахту артроскопа с обтуратором, кончиком которого пальпируют верхушку седалищного бугра. Затем при помощи движений обтуратора в горизонтальной плоскости формируют полость. Далее по разметке анатомических ориентиров формируют заднелатеральный порт в направлении седалищного бугра. На третьем этапе проводят определение основного анатомического ориентира - седалищного бугра с прикрепленным к нему объединенным сухожилием. Осуществляют релиз тканей кнаружи от седалищного бугра на расстоянии 4-6 см. На четвертом этапе освобождают седалищный нерв от окружающих его рубцовых тканей при помощи обтуратора, аблятора и шейвера разведением и рассечением спаек вдоль оси нерва, полностью освобождая его. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств за счет упрощения хирургической техники, сокращения времени операции, уменьшения травматизации мягких тканей. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при необходимости проведения стимуляции периферических нервов и сплетений. Для этого в иннервированные нервом или нервным сплетением мышечные группы устанавливают игольчатые электроды для проведения интраоперационного электрофизиологического мониторинга. Имплантацию электрода выполняют посредством проведения малого кожного разреза в проекции нерва или сплетения, вовлеченного в патологический процесс. Осуществляют подкожную препаровку нерва при помощи тупого диссектора, введенного в рабочий порт тубуса эндоскопа под эндоскопическим контролем. Выделяют нерв или нервное сплетение и имплантируют электрод для интраоперационной стимуляции под контролем физиологического ответа на стимуляцию. Электрод фиксируют эпиневральным швом. Способ обеспечивает точное позиционирование электрода при имплантации в условиях минимальной инвазивности, обусловленной выполнением и визуализацией места установки электрода и установки электрода из одного доступа, что позволяет снизить риск послеоперационных осложнений, обусловленных травматизацией нерва, рубцово-спаечным процессом, миграцией электрода, при этом интраоперационный физиологический мониторинг позволяет получить оптимальный клинический результат, а благодаря минимальной инвазивности достигается хороший косметический эффект. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при микрохирургической реконструкции спинного мозга. Для этого при моделировании у животного частичного повреждения спинного мозга путем гемосекции используют гидрогель ММ-гель-Р. Фрагмент гидрогеля имплантируют в область дефекта таким образом, чтобы направление каналов внутри геля оказывалось строго параллельно направлению волокон спинного мозга. Предлагаемый способ позволяет достичь прорастания миелиновых волокон через вставку из гидрогеля. Это приводит к появлению клинического эффекта в виде восстановления мышечной силы в конечностях до 3 баллов в течение 10-11 недель после операции. 6 ил.

 


Наверх