Патенты автора Южакова Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования опорно-двигательной культи путем имплантации орбитального имплантата у кролика производят энуклеацию глазного яблока с выделением всех глазодвигательных мышц щадящим методом, исключающим риск массивного кровотечения. При этом верхнюю косую, верхнюю прямую и нижнюю прямую глазодвигательные мышцы сшивают между собой над передней поверхностью орбитального имплантата под углом 120° друг к другу и фиксируют к имплантату. Глазодвигательные мышцы после сшивания между собой фиксируют П-образными швами к орбитальному имплантату в случае наличия элементов в его конструкции для их подшивания. Если у орбитального имплантата имеется элемент для фиксации нижнего полюса, то при имплантации его нижний полюс фиксируют П-образными швами к орбитальным тканям. Способ дает возможность использования орбиты кролика в качестве экспериментальной модели по изучению реакции тканей организма на различные орбитальные имплантаты для постэнуклеационной реконструкции, а также проводить хирургическое лечение с имплантацией орбитального имплантата после энуклеации глазного яблока у кроликов по медицинским показаниям в ветеринарной практике. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прижизненной энуклеации глаза кролика устанавливают блефаростат и микрохирургическими ножницами проводят циркулярный разрез вокруг лимба и отсепаровку конъюнктивы на 4-5 мм. Выделяют глазодвигательные мышцы с помощью крючков для косоглазия. Все мышцы последовательно пересекают у места прикрепления к склере. Глазное яблоко захватывают микрохирургическим мышечным пинцетом или на лигатурах, вывихивают и смещают кверху и в сторону, открывая доступ к заднему полюсу глаза. Далее производят невротомию, после чего удаляют глазное яблоко, тупо отделяя мягкие ткани от глазного яблока в области его заднего полюса. Рану конъюнктивы ушивают непрерывным швом и выполняют постоянную блефарорафию. Способ позволяет исключить повреждения орбитального синуса и предупредить развитие массивного кровотечения. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии. Для склерозирующей терапии телеангиэктазий, гиперплазий кровеносных сосудов, сосудистых мальформаций и гемангиом в области век осуществляют установку металлоконструкции для создания компрессии желаемого уровня. При этом в качестве металлоконструкции используют окончатый зажим, состоящий из двух бранш, одна из которых заканчивается сплошной площадкой, а другая выполнена с окном, и установленного поперечно к браншам фиксирующего устройства. Окончатый зажим с раскрытыми браншами устанавливают на веко таким образом, чтобы сосудистое образование оказалось внутри окончатой бранши. Браншу со сплошной площадкой размещают с противоположной сосудистому образованию поверхности века. Далее захватывают окончатым зажимом веко, смыкая бранши, и фиксируют их между собой, осуществляя компрессию тканей века до прекращения кровотока в сосудистом образовании. Затем проводят склерозирование сосудистого образования путем медленного введения склерозирующего вещества с помощью инсулинового шприца в количестве не более 1.0 мл, инфильтрируя сосудистое образование от периферии к центру до его побеления. Окончатый зажим снимают через 15-20 мин после окончания введения склерозирующего вещества. На зону склерозирования накладывают асептическую повязку. Способ позволяет снизить травматичность за счет профилактики кровотечения в процессе склерозирования и уменьшить объем склерозирующего вещества вследствие ограничения магистрального кровотока в сосудистом образовании, а также исключить риск ишемии и некротизации здоровых тканей в послеоперационном периоде за счет уменьшения экспозиции компрессионного эффекта. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения объемных поверхностно расположенных сосудистых и нейропластических образований. Облучают образования с использованием инвазивного воздействия путем введения в патологически измененную ткань световода неодимового (Nd:YAG) лазера. Дополнительно используют низкоинтенсивный гелий-неоновый лазер (ГНЛ). Два вида лазерной энергии разноцелевого назначения от Nd:YAG лазера и ГНЛ проводят через один лазерный световод толщиной 450±10 мкм, выполненный из оптического кварц-кварцевого волокна и выполняющий также функцию зонда для входа в ткани. Световод вводят перпендикулярно в перифокальные ткани пациента, отступя 2-5 мм от границы образования на глубину 5-10 мм. Затем световод разворачивают на 90 градусов и подводят к образованию параллельно кожным покровам. Перемещая световод внутри образования по всему его объему, проводят внутритканевое импульсное высокоэнергетическое фотокоагулирующее воздействие Nd:YAG лазером с длиной волны 1.44 мкм, энергией 60-120 мДж, частотой следования лазерных импульсов 10-20 Гц, длительностью импульсов 50-80 мкс. Образование облучают под визуальным контролем положения рабочего конца световода, ориентируясь на красное свечение излучения ГНЛ, работающего постоянно в непрерывном режиме. Длина волны 0,63 мкм, мощность от 2 до 10 мВт. ГНЛ одновременно оказывает фототерапевтическое и биостимулирующее воздействие на ткани. Фотокоагулирующее воздействие проводят до побеления патологически измененных тканей образования. Способ обеспечивает прецизионность лазерного воздействия снижает риск термических повреждений биологических тканей и травматичность. 1 ил., 3 пр.

 


Наверх