Патенты автора Тимофеев Кирилл Андреевич (RU)

Изобретение относится к области газопереработки, а именно к способу получения метанола из природного газа. Предложенный способ включает в себя следующие стадии: получение синтез-газа парциальным окислением природного газа в матричном конверторе при давлении 1-5 атм. При этом в качестве окислителя используют кислород воздуха, а коэффициент избытка окислителя составляет 0,32-0,34. Полученный синтез-газ охлаждают до температуры 35-40°С, осушают, компримируют до давления 40-45 атм, нагревают до температуры 200-210°С и последовательно подают в два проточных изотермических трубчатых реактора синтеза метанола. Технический результат - получение метанола концентрацией 85-90 мас.% непосредственно рядом с газовым месторождением. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения водородсодержащего газа, включающему две последовательные стадии. Способ характеризуется тем, что на первой стадии при температуре Т=1000-1100°С осуществляет некаталитическую матричную конверсию метана в синтез-газ в присутствии водяного пара, а на второй стадии в проточном реакторе проводят каталитическую конверсию получаемого на первой стадии синтез-газа при температуре Т=500-900°С. Изобретение обеспечивает достижение большей производительности процесса. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию в травматологии и имплантологии, и может быть использовано для создания модели для комплексного исследования интеграции остеотропных материалов в эксперименте. Экспериментальную костную модель создают на морских свинках. В области латерального мыщелка бедренной кости и медиального мыщелка большеберцовой кости производят разрез. Формируют каналы в мыщелках бедренной и большеберцовой кости. Имплантируют в каналы изучаемый остеотропный материал в виде параллелепипедов шириной 1,01 мм и длиной 3,5 мм. Затем от анатомического ориентира - большого вертела бедренной кости, отступают 1 см в сторону коленного сустава и производят вертикальный разрез. Из единого доступа формируют межмышечное ложе и имплантируют изучаемый остеотропный материал в виде дисков диаметром 3,5 мм и высотой 0,2 мм помещая его в область бедра, в межмышечную клетчатку и под собственную фасцию. Способ обеспечивает низкую травматичность, воссоздает физиологическую репарацию костной ткани, позволяет провести оценку интеграционных свойств имплантируемых материалов и их влияние на организм за счет использования малоинвазивных доступов в мыщелках. 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к оперативной травматологии и имплантологии, и может быть использовано для изучения интеграции остеотропных материалов, их участия в репаративных процессах костной ткани. Производят разрез в области коленного сустава. Транслигаментарно формируют интрамедуллярный канал бедренной и большеберцовой кости ипсилатеральной задней конечности животного. В канал имплантируют исследуемый остеотропный материал в виде штифтов. Усилием зажима Кохера создают ипсилатеральный перелом бедренной и контрлатеральный перелом большеберцовой кости. Способ обеспечивает возможность воссоздания физиологической репарации костной ткани с последующей оценкой интеграции остеотропных материалов при уменьшении травматичности оперативного вмешательства за счет использования техники интрамедуллярного анте- и ретроградного введения остеотропных материалов. 3 ил.

Изобретение относится к процессам получения синтез-газа путем конверсии углеводородов, а именно к процессам окислительной конверсии. Способ получения синтез-газа основан на горении смеси углеводородного сырья с окислителем с внутри одной или нескольких полостей, образованных материалом, проницаемым для смеси углеводородного сырья с окислителем, на внутреннюю поверхность которого нанесен каталитически активный компонент. Полученный синтез-газ может быть использован в химической промышленности для производства метанола, диметилового эфира, синтетических жидких углеводородов и других продуктов. Полученный водород после его выделения из смеси газов может быть использован для питания топливных элементов транспортных средств и автономных источников электроснабжения, а также в качестве сырья и восстановителя в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности. Техническим результатом является повышение выхода синтез-газа и снижение содержания углеводородов в получаемом синтез-газе. 10 пр.

 


Наверх