Патенты автора Криволапов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования положительного ответа на кардиоресинхронизирующую терапию (КРТ) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II и III функционального класса. Пациентам проводят перфузионную сцинтиграфию миокарда с 99mTc-метокси-изобутил-изонитрилом, синхронизированную с электрокардиографией. Определяют ширину фазовой гистограммы, отражающую глобальную диссинхронию левого желудочка, и радионуклидную равновесную томовентрикулографию, по данным которой определяют межжелудочковую диссинхронию. Затем рассчитывают вероятность положительного ответа на кардиоресинхронизирующую терапию по формуле где x1 – числовое значение ширины фазовой гистограммы; x2 – числовое значение межжелудочковой диссинхронии. Если прогностический коэффициент составляет более 0,786, то у пациента прогнозируют положительный ответ на кардиоресинхронизирующую терапию. Способ позволяет отбирать пациентов для КРТ за счет определения прогноза ответа на терапию. 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Пациентам определяют уровень ST-2 в сыворотке крови. Затем рассчитывают прогностический коэффициент риска развития желудочковых тахикардий по формуле. Формула рассчитывается с использованием показателей уровня ST-2 в крови. Если прогностический коэффициент по данным определения уровня ST-2 в сыворотке крови составляет более 0,1502, то у пациента имеется высокий риск развития пароксизмов желудочковой тахикардии. Способ позволяет повысить эффективность антиаритмической терапии у больных с высоким риском развития желудочковых тахикардий, а также позволяет оптимизировать отбор пациентов-кандидатов на имплантацию кардиовертера-дефибриллятора, что уменьшит количество нерационально имплантируемых устройств, тем самым улучшит качество жизни пациентов и оптимизирует экономические затраты. 5 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для эпикардиальной имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) у детей с атриовентрикулярной блокадой для профилактики пейсмейкериндуцированной кардиомиопатии. Для этого желудочковый электрод фиксируют на поверхность левого желудочка (ЛЖ). Перед фиксацией желудочкового электрода выявляют эффективную точку стимуляции: интраоперационно проводят запись ЭКГ и на основе векторного анализа комплексов QRS определяют эффективную точку стимуляции ЛЖ таким образом, чтобы направленность зубцов комплекса QRS соответствовала возбуждению желудочков от верхушки ЛЖ слева направо. Изобретение обеспечивает качественную фиксацию эпикардиальных концов стимулирующих электродов к поверхности ЛЖ, а также предотвращает внутри- и межжелудочковую диссинхронию, приводящую к возникновению пейсмейкериндуцированной кардиомиопатии у детей. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки эндокардиальной радиочастотной изоляции легочных вен. Измеряют тканевую деформацию устьев легочных вен до и после радиочастотного воздействия. Тканевую деформацию определяют ВСЭхоКГ с использованием двумерной Speckle-Tracking эхокардиографии (СТэхоКГ). При уменьшении тканевой деформации устьев легочных вен на 6% и более радиочастотную изоляцию легочных вен считают успешной. Способ позволяет оптимизировать методику выполнения операции радиочастотной аблации легочных вен за счет определения тканевой деформации ВСЭхоКГ с использованием двумерной Speckle-Tracking эхокардиографии (СТэхоКГ). 3 ил., 1 пр.

 


Наверх