Патенты автора Старкова Марианна Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации. Для лечения клинически выраженной капсулярной контрактуры после установки силиконовых эндопротезов молочных желез пациентке наносят предварительную разметку и выполняют с помощью инсулинового шприца объемом 1 мл диффузное введение инкоботулотоксина А по 2 ЕД в одну точку с шагом 2-3 см в местах менее выраженного утолщения капсулы имплантата. В местах максимального утолщения капсулы и в зону келлоидного рубца - по 5 ЕД в одну точку с шагом 1,5-2 см, всего за одно применение вводят от 50 до 200 ЕД. При появлении положительного эффекта проводят последующее применение препарата с интервалом 3-4 недели и не более трех применений в течение шести месяцев, причем суммарная дозировка препарата не должна превышать 600 ЕД в течение всего периода лечения. Способ позволяет отсрочить или отказаться от хирургического лечения при наличии клинически выраженной капсулярной контрактуры. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После формирования нижнего деэпителизированного лоскута устанавливают силиконовый имплантат на большую грудную мышцу и сверху на него накладывают деэпителизированный лоскут в области нижнего склона, после чего к центральной части деэпителизированного лоскута фиксируют латеральный и медиальный кожные лоскуты и сводят их внизу в области субмаммарной складки, а в области верхнего склона силиконовый эндопротез остается покрытым только латеральным и медиальным кожными лоскутами, после чего деэпителизированную дерму лоскута сшивают с краями дермы латерального и медиального кожных лоскутов и накладывают косметический шов. Способ позволяет укрепить нижний склон сформированной молочной железы без повреждения большой грудной мышцы, снизить частоту возникновения некрозов в области сопоставления латерального и медиального кожных лоскутов, кроме того, снижается болевой синдром и риск ротации имплантата, а также сокращается время операции. 1 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения web-синдрома (синдрома подмышечной паутины) после хирургических вмешательств в подмышечной области, в том числе после радикального лечения рака молочной железы. Для этого вводят в область подмышечной впадины ботулинический токсин типа А. Введение осуществляют по 20-30 ЕД в три точки тяжа: в область крепления тяжа к мышцам грудной стенки, в область перехода тяжа на внутреннюю поверхность плеча и в середину тяжа в подмышечной впадине. Через 2 дня после инъекции проводят активную гимнастику и растяжку верхней конечности. Способ обеспечивает снижение сроков реабилитации и уменьшение выраженности болевого синдрома за счет уменьшения рубцовых изменений и релаксации лимфатических сосудов. 3 ил.

Изобретение относится к медицинским протезам и может быть использовано для восполнения дефицита тканей в области удаленного сосково-ареолярного комплекса (САК) у пациенток, перенесших операцию на молочной железе. Способ включает изготовление САК из силикона. Перед операцией по удалению молочной железы пациентке подбирают цветовую гамму в тон САК, делают слепок САК, слепок снимают и после полного высыхания в его полость поэтапно заливают двухкомпонентный мягкий силикон на платиновой основе. На первом этапе заливают полость соска и окрашивают в подобранный тон. На втором заливают полость ареолы и окрашивают. Залитый силиконом слепок сушат при комнатной температуре в течение 30 мин. Перед фиксацией к кожным покровам сторону крепления экзопротеза САК покрывают латексом и силиконовым клеем. Изобретение позволяет обеспечить длительную фиксацию протеза к телу и повысить качество жизни пациентки. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх