Патенты автора Пантелеймонов Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к маршрутизации передачи информации. Технический результат заключается в повышении точности расчетов кратчайшего пути маршрутизации, повышении быстродействия работы и снижении вычислительной нагрузки бортового маршрутизатора космического аппарата (КА). Технический результат достигается тем, что для маршрутизации координаты КА задают в двухмерной сферической системе координат, рассчитывают угловое расстояние между КА с учетом изменения длины пути, эквивалентной градусу широты, на поверхности сферы при удалении от экватора и приближении к полюсам. Каждый КА расположен на поверхности сферы, описываемой орбитами, и соединен межспутниковыми линиями с четырьмя соседними. Расстояния в километрах, эквивалентные одному градусу lэ по широте dϕ на экваторе и по долготе dλ, равны и приняты за единицу расчета расстояний «абсолютный градус». Расстояние, измеренное по широте в градусах, переводится в абсолютные градусы в зависимости от высоты широты с учетом коэффициента изменения абсолютной длины градуса широты cosϕ. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области сетей спутниковой связи (ССС), а именно к персональной подвижной спутниковой связи (ППСС) на основе сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов (НСР). Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение глобального массового доступа абонентов к услугам бесперебойной связи с использованием абонентом малоразмерного персонального носимого абонентского терминала, ПАТ (формат «трубка в руке»). Заявленный технический результат достигается за счет создания системы, содержащей объекты, находящиеся на поверхности Земли - земные станции (ЗС) 36, центр управления полетом НСР (ЦУП) 42, центр управления сетью ППСС (ЦУС) 43, ПАТ, радиодатчики, трекинговые системы, исполнительные устройства, системы оповещения, самоходные радиоуправляемые машины, автономные механизмы, роботы и другие АУ, находящиеся в воздушном пространстве, - БПЛА, находящиеся в околоземном космическом пространстве в орбитальных плоскостях НСР на равновысотных круговых и квазиполярных или полярных орбитах, количество которых зависит от высоты орбиты и заданного угла места потребителя и соединенных между собой посредством МЛС, образуя тем самым SatWAN, служащий в качестве основного средства ППСС, а также резерва и дополнения наземной сети Internet и наземной сети подвижной связи и соединенный с ними посредством ЗС 36. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к технике связи и может использоваться в системах спутниковой связи. Технический результат состоит в обеспечении глобального покрытия планеты системой дальней космической связи. Способ заключаются в том, что в них используют спутники-ретрансляторы, выведенные на орбиту планеты или спутника планеты, соединенные межспутниковыми радиолиниями и обеспечивающие глобальное покрытие планеты или спутника планеты, предлагается ретранслировать информацию по оптической линии связи на геостационарные спутники ретрансляторы, соединенные межспутниковыми радиолиниями, а затем от геостационарных спутников ретрансляторов передавать информацию на земные станции в радиодиапазоне. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам обработки данных. Технический результат заключается в автоматизированном учете производственных операций работников. Система автоматизированного учета производственных операций работников содержит автоматизированное рабочее место (АРМ) диспетчера, АРМ руководителя, АРМ администратора сети, коммутатор Ethernet, криптомаршрутизатор, кластер серверов центра управления сетью (ЦУС), сервер видеоконференцсвязи, сервер баз данных, матричный графический коммутатор, видеостену, спикерфон, при этом коммутатор Ethernet соединен с АРМ диспетчера, матричным графическим коммутатором, АРМ руководителя, АРМ администратора сети, а также с ЦУС и посредством LAN-порта с криптомаршрутизатором, матричный графический коммутатор соединен посредством HDMI кабеля c видеостеной, АРМ диспетчера соединено со спикерфоном, который в свою очередь соединен с микрофоном диспетчера, акустическими колонками, микрофоном руководителя и АРМ руководителя, криптомаршрутизатор соединен, посредством WAN-порта с сетью Internet, к которой подключена базовая станция сети подвижной связи, которая связана по стандарту LTE c видеокамерами абонентских терминалов, при этом на кластере серверов установлено программное обеспечение кластеризации, программное обеспечение управления работой абонентских терминалов, сбора и отображения состояния выполнения производственных операций. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники, предназначенной для контроля и погашения проездных билетов и идентификации пассажиров общественного транспорта. Способ включает оплату проезда посредством терминала. Система подсчета пассажиров фиксирует количество вошедших, пассажир регистрирует терминал - смартфон. Сервер оплаты проезда высылает на терминал по Wi-Fi предложение оплатить поездку. Если тариф зависит от маршрута поездки, и пассажир вводит станцию прибытия, то рассчитывается стоимость поездки. Если пассажир не указал станцию прибытия, то назначается максимальная стоимость. При отказе от оплаты приходит квитанция о задолженности, назначается штраф. На терминал кондуктора или водителя приходит сообщение о количестве зарегистрированных в Wi-Fi, о количестве вошедших, оплативших, отсрочивших оплату и вышедших пассажиров. Пассажир на выходе прикладывает терминал с QR. Турникет на выходе разблокирует и блокирует выход пассажира. Упрощается процедура оплаты проезда и повышается эффективность мониторинга оплаты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности работы алгоритмов маршрутизации в сетях подвижной персональной спутниковой связи (СППСС) на низкоорбитальных спутниках ретрансляторах (НСР) за счет снижения вычислительной нагрузки на процессор маршрутизатора, уменьшения загрузки служебным трафиком, возможностью масштабирования состава НСР без внесения изменений в логику работы. Способ маршрутизации в СППСС на НСР содержит этапы, при которых баллистическая информация о текущем положении НСР относительно зоны радиосвязи (ЗРС) и подзоны радиосвязи (ПРС) на поверхности Земного шара периодически рассылается всем НСР из центра управления полетом (ЦУП) и записывается в каждом НСР в базы данных (БД) баллистической информации о нахождении НСР, а информация о текущем местоположении абонентских терминалов (АТ) относительно ЗРС и ПРС рассылается всем НСР и в центр управления сетью (ЦУС), причем при построении маршрута делается запрос к базе данных зарегистрированных абонентов в ЗРС и ПРС, к базе данных НСР, установивших соединение со шлюзовой станцией (ШС) в фидерной линии связи (ФЛС,) и к базе данных баллистической информации о местоположении НСР на орбите относительно ЗРС и ПРС. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области космонавтики, а именно к области управления полетом космическими аппаратами (КА). Система управления полетом представляет собой спутниковую цифровую транспортную сеть передачи информации управления от центра управления полетом до КА в прямом и обратном каналах связи, через низкоорбитальные КА-ретрансляторы, каждый из которых связан межспутниковыми радиолиниями (МРЛ) с соседними КА и с радиолинией «борт-Земля». Каждый низкоорбитальный спутник-ретранслятор (СР) снабжен двумя малонаправленными приемо-передающими антеннами, расположенными по осям минус Y и +Y, представляющими собой открытые концы волноводов или спиральные антенны, или систему спиральных антенн, которые обеспечивают обмен информацией с КА. Каждый КА снабжен двумя или четырьмя малонаправленными приемо-передающими антеннами, расположенными по осям минус Y и +Y. Повышается оперативность управления полетом низкоорбитальных КА. Повышается отказоустойчивость системы управления полетом КА, находящихся на низких орбитах. Упрощаются алгоритмы установления и обеспечения связи в МРЛ между СР и КА. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к архитектуре информационных спутниковых систем (СС). Каждый космический аппарат (КА) СС связан межспутниковыми радиолиниями (МРЛ) с четырьмя соседними КА и радиолинией с наземным комплексом управления. КА расположены на равновысоких орбитах в плоскостях, обеспечивающих изомаршрутность трасс. Каждый КА одновременно выполняет функции объекта управления и ретранслятора управляющих команд на другие КА. Для передачи данных используется протокол TCP/IP. Для контроля бортовой аппаратуры КА применяются программно-аппаратные средства автоматизированной системы управления SCADA. При этом каждый КА может осуществлять передачу информации к любому другому КА СС посредством МРЛ с полносвязанным графом топологии сети, обеспечивающим адаптивную маршрутиризацию в МРЛ. Технический результат состоит в повышении уровня качества управления СС, в т. ч. скорости передачи информации. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам подвижной связи, а именно к аутентификации абонентского терминала и шифрования передаваемой информации. Технический результат – повышение криптостойкости передачи данных. Система защищённой передачи данных включает совокупность абонентских терминалов и по меньшей мере один центр коммутации, данные аутентификации и шифрования передаваемой информации задействуются при установлении каждого соединения и передаче данных и организованы в памяти каждого составляющего систему устройства как матрица ключей аутентификации, матрица порядков смены позиций ключей аутентификации в матрице ключей аутентификации, матрица алгоритмов аутентификации, матрица порядков смены позиций алгоритмов аутентификации в матрице, матрица алгоритмов шифрования, матрица порядков смены позиций, алгоритмов шифрования в матрице алгоритмов шифрования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии передачи данных в сети персональной спутниковой связи. Технический результат изобретения заключается в упрощении механизма динамического автоматического присвоения номера подсети в зависимости от местоположения низкоорбитального спутника и абонентского терминала. Способ назначения IP-адресов включает назначение цифр в первом, втором и третьем октетах IP-адреса в соответствии с адресом сети персональной спутниковой связи на низкоорбитальных спутниках ретрансляторах, одинаковым для всех объектов сети персональной спутниковой связи на низкоорбитальных спутниках ретрансляторах. Цифры четвертого квартета IP-адреса назначают в соответствии с адресом подсети, который определяется зонами радиосвязи, которые образуют матрицу радиосвязи, таким образом, чтобы размер самой большой зоны радиосвязи, которая расположена у экватора, был не больше зоны радиопокрытия низкоорбитального спутника ретранслятора. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Архитектура абонентского терминала сети персональной спутниковой связи, содержащая абонентский терминал, который состоит из трех независимых модулей, первый из которых может быть выбран из группы: смартфон, планшет или ноутбук; второй обеспечивает телефонную связь, третий обеспечивает широкополосной доступ в сеть Internet, отличается тем, что второй модуль обеспечивает доступ к узкополосному спутниковому каналу связи в S-диапазоне для приема на малонаправленную спиральную антенну пилот-сигналов, сигналов вызова и синхронизации в служебном канале, режим телефонной связи и SMS-сообщений, третий модуль обеспечивает доступ к широкополосному спутниковому каналу связи, работающему в Ка-диапазоне, для обеспечения широкополосного доступа в сеть Internet через сеть персональной спутниковой связи с использованием фазированных антенных решеток, при этом второй и третий модули выполнены с возможностью совместного или раздельного использования, а их размеры соизмеримы с размерами первого модуля. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к космической технике, конкретно к области создания и функционирования систем персональной спутниковой связи с применением низкоорбитальных спутников-ретрансляторов. Технический результат состоит в снижении количества жестких эстафетных передач и уменьшении количества возникающих вследствие этого перерывов радиосвязи, ведущих к кратковременным сбоям и потерям информации. Для этого в способе трафик на абонентский терминал осуществляют через спутник-ретранслятор в течение времени, когда соотношения мощности сигнала к мощности шума превышает пороговое значение. Переносят трафик на другой спутник-ретранслятор, когда соотношение мощности сигнала к мощности шума становится ниже порогового значения, а соотношение мощности сигнала к мощности шума от другого спутника-ретранслятора превышает пороговое значение. При наличии двух и более спутников-ретрансляторов в зоне радиовидимости абонентского терминала, определяют соотношения мощности сигнала к мощности шума каждого спутника-ретранслятора. Затем сравнивают полученные значения с пороговым уровнем соотношения мощности сигнала к мощности шума, необходимым для регистрации абонентским терминалом спутника-ретранслятора. Выделяют спутники-ретрансляторы, у которых соотношение мощности сигнала к мощности шума превышает пороговый уровень, затем измеряют значения допплеровских сдвигов частоты пилот-сигналов выделенных спутников-ретрансляторов и отправляют запрос на регистрацию абонентским терминалом спутника-ретранслятора, у которого допплеровский сдвиг частоты пилот-сигнала является наибольшим из всех выделенных спутников-ретрансляторов. 2 ил.

Изобретение относится к регистрации абонентского терминала сети персональной спутниковой связи. Технический результат - сокращение энергетических потерь при регистрации терминала сети персональной спутниковой связи и экономия ресурсов служебного канала бортового ретрансляционного комплекса низкоорбитального спутника-ретранслятора. Для этого способ зональной регистрации абонентского терминала сети спутниковой связи включает регистрацию терминала в зоне радиосвязи, поверхность земного шара разбивают на зоны радиосвязи, образуя матрицу радиосвязи, где размер самой большой зоны радиосвязи, расположенной у экватора, не больше зоны радиопокрытия низкоорбитального спутника-ретранслятора, перерегистрация терминала осуществляется тогда, когда терминал меняет свое местоположение, переходя из одной зоны радиосвязи в другую, для регистрации в зоне радиосвязи терминал сообщает о своем местонахождении в одной из зон радиосвязи серверам местоположения абонентов, находящимся в центре управления сетью, в каждой шлюзовой станции и в каждом низкоорбитальном спутнике-ретрансляторе, а регистрация в низкоорбитальном спутнике-ретрансляторе происходит только при передаче информации. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области защиты сети спутниковой связи. Технический результат заключается в усилении защиты системы спутниковой связи. Технический результат достигается за счет системы спутниковой связи с защитой канала удаленного управления работой, содержащей центральную земную станцию (ЦЗС), связанную посредством спутника с абонентскими земными станциями (АЗС). В модем спутниковой связи введена дополнительная сетевая карта Ethernet-канала управления для приема команд управления от ЦЗС и для передачи телеметрической информации на ЦЗС, в локальную вычислительную сеть (ЛВС) АЗС введен криптографический шлюз (КШ), служащий для приема от физического интерфейса Ethernet-модема зашифрованного информационного потока с целью расшифровки поступающих входных данных, выделения из них IP-пакетов с командами управления от ЦЗС и маршрутизации их на физический интерфейс Ethernet дополнительной сетевой карты канала, а также служащий для приема с порта управления модема IP-пакетов с ТМИ модема АЗС, шифрования потока данных канала управления и маршрутизации его на информационный порт модема с целью дальнейшей передачи на ЦЗС. Обеспечивается защита системы спутниковой связи. 3 ил.

 


Наверх