Патенты автора Колесников Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к области управления вооружением и военной техникой, в частности к устройствам повышения эффективности проведения практических занятий по обучению вождению боевых машин путем совершенства контроля и учета действий, выполняемых обучаемыми при вождении боевых машин Сухопутных войск. Способ мониторинга действий обучающихся на практических занятиях по вождению боевых машин заключается в том, что при движении боевых машин по заданному маршруту и преодолении ими препятствий контроль над правильностью движения и преодоления препятствий обучающимися вождению осуществляют при помощи видеокамер, установленных на квадрокоптерах, следующих за боевыми машинами по маршруту движения и передающих сигналы через вышки сотовой связи на сервер, от которого сигнал передают на системный блок с установленным программным обеспечением, далее информацию отображают на мониторах. Повышается качество контроля и результативности обучения вождению боевых машин. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение выявления неисправностей трансформаторов тока, выдачи контрольного сигнала при неисправности соответствующего трансформатора тока и исключение при этом действия защиты без ухудшения быстродействия защиты и применения дополнительных устройств. Согласно способу в трансформаторах тока преобразуют токи силовых цепей каждой из сторон каждой из фаз тиристорного вольтодобавочного устройства, пофазно геометрически суммируют токи от трансформаторов тока и при превышении результирующего тока какой-либо фазы установленного порогового значения отключают силовые цепи со всех сторон тиристорного вольтодобавочного устройства, выполняют матричное описание соотношения токов для тиристорного вольтодобавочного устройства и формируют матрицы токов фаз на основе теории графов и метода двойной записи, вершинами графа представляют шины, а дугами соответственно ветви трансформаторов тока и выключателей, реализуют операции над матрицами токов фаз для получения результирующих токов, анализируют соотношение результирующих токов и на основе соответствующего анализа проверяют условия срабатывания дифференциальной защиты тиристорного вольтодобавочного устройства, в качестве критерия проверки исправности трансформаторов тока используют соотношение сумм входящих и исходящих токов, поскольку каждая дуга графа отражается с одинаковым весом, соответствующим значению тока, в матрицах вершин дважды как дуга, связанная с вершиной и направленная к ней одной матрицы вершины, и как дуга, связанная с вершиной и направленная от нее другой матрицы вершины, то при неверных значениях, выдаваемых трансформаторами тока, сумма входящих и исходящих токов в двух матрицах становится ошибочной и не соответствует реальной сумме токов схемы, выявляют неисправность одного или двух трансформаторов тока, а также выявляют повреждения на ошиновке тиристорного вольтодобавочного устройства, производят выдачу контрольного сигнала при выявлении неисправностей трансформаторов тока, реализуют требуемые отключения при повреждениях ошиновки тиристорного вольтодобавочного устройства. Кроме того, устанавливают трансформаторы тока со всех сторон элементов тиристорного вольтодобавочного устройства: сериесного и шунтового трансформаторов, а также тиристорного коммутатора, дополнительно вершинами графа представляются сериесный и шунтовой трансформатор, а также тиристорный коммутатор, выявляют повреждения сериесного и шунтового трансформаторов, а также тиристорного коммутатора по соотношению токов, реализуют требуемые отключения при повреждениях указанных элементов тиристорного вольтодобавочного устройства. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности способа дифференциальной защиты трансформатора путем выявления неисправностей трансформаторов тока, а также повреждений на ошиновках трансформатора без ухудшения быстродействия защиты и применения сложных устройств. Согласно способу в трансформаторах тока преобразуют токи силовых цепей каждой из сторон каждой из фаз силового трехфазного трансформатора, пофазно геометрически суммируют токи всех сторон трансформатора и при превышении результирующего тока какой-либо фазы установленного порогового значения отключают силовые цепи со всех сторон трехфазного трансформатора. Дополнительно собирают информацию о фазных токах с трансформаторов тока, установленных в трансформаторных ячейках распределительного устройства подстанции и расположенных на сторонах высокого, среднего и низкого напряжения, выполняют матричное описание соотношения токов для трансформатора с ошиновками и формируют матрицы токов фаз на основе теории графов и метода двойной записи, вершинами графа представляют шины, трансформатор, ошиновки между выводами трансформатора и шинами подстанции, а дугами соответственно ветви трансформаторов тока и выключателей, реализуют операции над матрицами токов фаз для получения результирующих токов, анализируют соотношение результирующих токов и на основе соответствующего анализа проверяют условия срабатывания дифференциальной защиты трансформатора. В качестве критерия проверки исправности трансформаторов тока используют соотношение сумм входящих и исходящих токов, поскольку каждая дуга графа отражается с одинаковым весом, соответствующим значению тока, в матрицах вершин дважды как дуга, связанная с вершиной и направленная к ней одной матрицы вершины, и как дуга, связанная с вершиной и направленная от нее другой матрицы вершины, то при неверных значениях, выдаваемых трансформаторами тока, сумма входящих и исходящих токов в двух матрицах становится ошибочной и не соответствует реальной сумме токов схемы, если обе вершины графа, в матрицах которых присутствуют измерения поврежденного трансформатора тока, представляют собой соответствующие защищаемые шины, тогда сумма токов для обеих вершин становится неравной нулю, если одна из вершин графа с поврежденным трансформатором тока является висячей, то сумма токов для всей схемы остается равной нулю, в отличие от случая короткого замыкания в сети. Выявляют неисправность одного или двух трансформаторов тока, а также выявляют повреждения на ошиновке трансформатора, производят выдачу контрольного сигнала при выявлении неисправностей трансформаторов тока, реализуют требуемые отключения при повреждениях ошиновки трансформатора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности направленной дифференциальной защиты двух трехфазных параллельных линий. Согласно способу в трансформаторах тока преобразуют токи каждой из фаз каждой из параллельных линий, осуществляют геометрическое суммирование полученных в результате преобразования токов фаз первой линии со сдвинутыми на 180° токами соответствующих фаз второй линии, при этом получают результирующую трехфазную последовательность токов, при ассиметричном режиме работы первой и второй линии обеспечивают отключение соответствующих линий. Способ отличается тем, что выполняют матричное описание соотношения токов двух трехфазных параллельных линий с формированием матриц токов на основе теории графов и метода двойной записи, реализуют операции над матрицами токов и формируют сигнальные признаки функционирования дифференциальной защиты, сигнальные признаки определяют комбинацией результатов операций над матрицами токов, производят выдачу контрольного сигнала при выявлении неисправностей трансформаторов тока, причем отключение линий и выдачу контрольного сигнала при выявлении неисправностей трансформаторов тока осуществляют с учетом сигнальных признаков функционирования дифференциальной защиты. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности способа дифференциальной защиты. Согласно способу защиты участка электрической сети, содержащего, по меньшей мере, одну пару систем шин, соединенных между собой в каждой паре через трехфазный шиносоединительный выключатель, в трансформаторах тока преобразуют токи каждой из фаз каждого присоединения, подключенного к соответствующей шине через свой выключатель, а также токи каждой фазы шиносоединительного выключателя со стороны каждой из систем шин, формируют трехфазную последовательность токов путем геометрического суммирования токов, полученных в результате преобразований токов соответствующих фаз всех присоединений, а также протекающих через шиносоединительный выключатель, при отклонении результирующих токов пороговых уровней подают сигнал на отключение поврежденного элемента. При этом в состав участка электрической сети включены кабельные участки присоединений кабельно-воздушных линий электропередачи, в трансформаторах тока преобразуют токи каждой из фаз по концам кабельных участков присоединений кабельно-воздушных линий электропередачи, в состав трехфазной последовательности токов включаются токи каждой из фаз по концам кабельных участков присоединений кабельно-воздушных линий электропередачи, дополнительно для получения результирующих токов, обеспечивающих проверку условий срабатывания дифференциальной защиты участка электрической сети, формируют комбинации сумм и разностей последовательностей токов с применением метода двойной записи, выявляют неисправности трансформаторов тока присоединений шин, кабельных участков присоединений кабельно-воздушных линий электропередачи и шиносоединительного выключателя по соотношению результирующих токов. При выявленных неисправностях соответствующих трансформаторов тока выдают сигнал для вывода трансформаторов тока в ремонт и исключения излишних срабатываний дифференциальной защиты. 4 ил., 1 табл.

 


Наверх