Патенты автора Тимофеев Алексей Евгеньевич (RU)

Заявляемое изобретение относится к метрологии. Предлагаемое устройство позволяет проводить измерения параметров вибрации - виброскорость, виброускорение, в двух диапазонах частот, проводить цифровую обработку вибросигнала с применением алгоритмов быстрого преобразования Фурье (БПФ) и Гёрцеля, вычислять среднеквадратичное значение вибросигнала, анализировать вибросигнал в частотной области, проводить измерения угловой скорости и углового положения вращающего объекта, измерять температуру нагрева подшипника, выявлять дефекты на стадии зарождения, выполнять сравнение СКЗ вибросигнала с пороговыми значениями предаварии и аварии, выполнять сравнение температуры вращающегося подшипника с пороговыми значениями предаварии и аварии, проводить мониторирование СКЗ сигнала на выбранных гармониках, определять значения модуля спектральных составляющих, рассчитывать отношение максимального значения ВЧ сигнала к среднеквадратичному, определять частоту основной гармоники БПФ с последующим вычислением спектральной плотности по алгоритму Гёрцеля на определенной ранее частоте, сигнализировать о текущем техническом состоянии подшипника. Технический результат – повышение точности, компактности устройства диагностики подшипниковых узлов в интегральном исполнении, расширение функциональных возможностей способа, определяющего дефекты подшипника, в том числе зарождающиеся, в процессе эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обнаружения, измерения координат, сопровождения и распознавания на малой и средней дальности (до 100 км) средств поражения, а также широкого класса воздушных объектов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение темпа обзора пространства всей полусферы. Для этого радиолокационная станция, работающая на частотах длинноволновой части UHF диапазона и содержащая активную фазированную антенную решетку (АФАР) с возможностью сканирования лучом по углу места, процессор, автоматическую систему навигации и индикатор, содержит еще три аналогичные АФАР. При этом каждая из четырех невращающихся АФАР работает на своей частоте указанного выше рабочего диапазона и обеспечивает электронное сканирования лучом как по углу места от 0 до 90°, так и по азимуту, совершая одновременный обзор в своем азимутальном секторе шириной 90°. Дополнительно обеспечивается повышенная надежность и скрытность радиолокационного обнаружителя, которые достигаются благодаря отсутствию механического вращения и наклона АФАР и полностью электронному сканированию. 3 ил.

Инфракрасный сенсор с переключаемым чувствительным элементом относится к устройствам для бесконтактного измерения температуры в различных системах управления и контроля. Инфракрасный сенсор с переключаемым чувствительным элементом содержит теплоприемную мембрану, прикрепленную к подложке с помощью консолей и расположенную от подложки на расстоянии, обеспечивающем пренебрежимо малый теплообмен мембраны с подложкой, термочувствительный элемент с электрическими выводами на консолях и полевой электрод, образующий с подложкой первичную цепь электростатического реле. Термочувствительный элемент представляет собой термопару с «теплым» спаем на мембране и «холодными» контактами на подложке или терморезистор, образующие вторичные цепи реле для коммутации сигналов. Технический результат - повышение чувствительности сенсора. 2 ил.

 


Наверх