Патенты автора Назаренко Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к техническим средствам для проведения океанографических и геологических исследований, а именно к автономному погружному оборудованию для мониторинга подводной инфраструктуры, картирования морских биоресурсов, а также их визуализации, для проведения инженерных изысканий под бурение и строительство на шельфе, и в конкретном варианте осуществления может быть использовано в составе подводно-аппаратного комплекса (ПАК) для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки. Заявленный оптический блок буксируемого устройства для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки включает узел крепления, содержащий переднее основание, выполненное с возможностью закрепления в нем передней части видеокамеры и четырех лазерных целеуказателей с обеспечением параллельного размещения оптических осей лазерных целеуказателей и видеокамеры, и заднее основание, выполненное с возможностью закрепления задней части видеокамеры. При этом основания закреплены между боковыми пластинами с возможностью углового перемещения оснований с закрепленными в них видеокамерой и лазерными целеуказателями в плоскости, параллельной боковым пластинам. Переднее основание выполнено в виде хомута, состоящего из двух разъемных элементов - полухомутов, при соединении образующих центральное посадочное отверстие для размещения передней части корпуса видеокамеры, при этом каждый из элементов выполнен со стяжными «ушками» для соединения полухомутов между собой с обеспечением фиксации видеокамеры в центральном посадочном отверстии и крепления к боковым пластинам и снабжен двумя выступающими площадками с отверстиями и прорезями для фиксации двух лазерных целеуказателей на равноудаленном расстоянии друг от друга. Технический результат – создание оптического блока, компактного и более надежного в эксплуатации, обеспечивающего легкую замену оптических элементов, их регулировку, точность и надежность фиксации параметров оптической съемки при упрощении конструкции блока. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для проведения океанографических и геологических исследований, а именно к автономному погружному оборудованию для мониторинга подводной инфраструктуры, картирования морских биоресурсов, а также их визуализации, для проведения инженерных изысканий под бурение и строительство на шельфе, и в конкретном варианте осуществления может быть использовано в составе подводно-аппаратного комплекса (ПАК) для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки. Устройство для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки содержит несущую рамную конструкцию в форме параллелепипеда, включающую соединенные между собой продольные и поперечные элементы и снабженную подвесом для крепления кабель-троса для буксировки, с размещенными на рамной конструкции стабилизаторами курсовой устойчивости, по меньшей мере одним блоком электроники, одним оптическим блоком и одним акустическим блоком, при этом акустический и оптический блоки подключены к блоку электроники и содержат функциональные элементы. Оптический блок включает по меньшей мере две видеокамеры, закрепленные в передней части рамной конструкции посредством крепежных элементов с взаимно перпендикулярным размещением их оптических осей, одна из которых ориентирована по курсу, вторая - вниз, и возможностью поворота видеокамер; по меньшей мере четыре лазерных целеуказателя, расположенных вокруг по крайней мере одной из видеокамер с параллельным расположением их оптических осей; модуль освещения, включающий закрепленные на основании светодиодные лампы, размещенный в нижней задней части рамной конструкции с возможностью изменения его угла наклона. Блок электроники размещен в герметичном цилиндрическом корпусе с разъемом для подключения к судовому блоку управления, который закреплен на ложементе, при этом ложемент закреплен в нижней задней части рамной конструкции. Акустический блок включает гидролокатор бокового обзора с двумя антеннами, размещенными на рамной конструкции в продольном направлении и закрепленными с нижней стороны ложементов, а также закрепленный на рамной конструкции альтиметр, при этом антенны и альтиметр вынесены за пределы нижней поверхности рамной конструкции для исключения помех от ее элементов при эксплуатации устройства. 19 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области подводной фото и видеосъемки. Стабилизатор содержит основание. Основание выполнено в виде горизонтальной пластины. По краям основания закреплены вертикальные крылья. На законцовках вертикальных крыльев расположены модульные поплавки. Стабилизатор содержит грузовую систему. Грузовая система выполнена на отходящем вертикально вниз от центральной части основания удлиненном штыре с закрепленными модульными грузами. На основании с обеих сторон от центра установлены две рукоятки. Сверху по центру основания расположен фиксатор для подводного бокса фото-видеокамеры. Рукоятки выполнены с шаровыми креплениями для размещения дополнительного оборудования. Стабилизатор выполнен разборным. Использование изобретения позволяет повысить качество подводной фото и видеосъемки. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх