Патенты автора Орловский Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области прокладки щелей под посадку лесных культур в лесополосах с одновременной укладкой поливочного шланга и разметкой посадочных мест. Технический результат – снижение трудоемкости при прокладке поливочных шлангов, повышение производительности труда, снижение нарушения почвенного покрова. Агрегат для прокладки шлангов подкорневого полива саженцев лесных культур включает трактор, катушку с размещенным на ней поливным трубопроводом с водовыпусками. Кроме того, агрегат оборудован навешенным в задней части щелерезным орудием с дискофрезерным рабочим органом, а в передней части - гидроуправляемым механизмом подъема шланговой катушки. Над шланговой катушкой размещено обзорное зеркало, обеспечивающее ее видимость из кабины трактора, а от шланговой катушки до посадочной щели установлен шлангоукладчик. 2 ил.

Изобретение относится к области борьбы с лесными пожарами и производству профилактических выжиганий лесных горючих материалов, а именно к переносным моторизированным устройствам для тушения кромки низового лесного пожара слабой и средней интенсивности, а также прокладки пенных опорных полос с целью производства от них отжига при тушении пожаров высокой интенсивности. Устройство для тушения низового лесного пожара и прокладки пенных опорных полос для отжига содержит ранцевый резервуар для пенообразующей жидкости, вентилятор с приводом от двигателя внутреннего сгорания, воздушный ствол, закрепленный на нагнетательном патрубке вентилятора и снабженный на конце пеногенератором, гибкий трубопровод для подачи жидкости из резервуара в воздушный ствол, внутри которого размещен регулятор мощности воздушного потока и соосно закреплен трубопровод, гидравлически соединенный с гибким трубопроводом для подачи жидкости из резервуара. Устройство дополнительно снабжено жидкостным насосом, кинематически связанным с валом двигателя, причем насос гидравлически соединен с резервуаром для пенообразующей жидкости и с гибким трубопроводом для подачи жидкости в воздушный ствол, а внутри воздушного ствола размещен сегментный затвор с двухпозиционным ручным приводом, предназначенный для регулирования мощности воздушного потока при получении пены низкой или высокой кратности. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств устройства для тушения низового лесного пожара и прокладки пенных опорных полос для отжига за счет обеспечения возможности изменения кратности пены и осуществления подачи пенообразующего состава в соответствии с расходом воздуха в процессе выполнения технологического процесса тушения, снижения при этом расхода воды и повышения производительности лесного пожарного. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства и предназначено для расчистки вырубок от пней при проведении лесовосстановительных работ, а также при реконструкции лесонасаждений в городских условиях. Агрегат содержит базовое энергетическое средство, гидроуправляемую в вертикальной и горизонтальной плоскостях стрелу, снабженную вставленной в стрелу с возможностью осевого перемещения стойку, контактирующую с упругим элементом. В качестве упругого элемента может быть применена пружина или пневмоцилиндр. Агрегат содержит фрезу, имеющую цельный корпус в виде усеченного конуса, на наружной поверхности которого смонтированы резцы и подрезающие ножи. Внутри корпуса расположен гидродвигатель и понижающий редуктор. Технический результат заключается в разделении привода перемещения агрегата и привода вращения фрезы, за счет чего появилась возможность срезать пень вровень с поверхностью почвы в режиме непрерывного движения базового энергетического средства. Агрегат обеспечивает высокую производительность и повышенные эксплуатационные качества. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном хозяйстве при проведении рубок ухода в молодняках. Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений содержит корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу. Режущий орган установлен на валу наклонно под углом к его оси. В верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения режущего органа смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик. В верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа, на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики вершинами наружу. Изобретение позволит повысить мобильность устройства за счет упрощения его конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области борьбы с лесными пожарами и производству профилактических выжиганий лесных горючих материалов, а именно к переносным моторизированным устройствам для прокладки пенных опорных полос с целью производства от них отжига. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в улучшении эксплуатационных качеств устройства для прокладки пенных опорных полос при производстве отжига, в повышении производительности и качества прокладываемой пенной опорной полосы, а также в снижении непроизводительных затрат энергии и массы устройства. Для достижения технического результата предложено устройство для прокладки пенных опорных полос при производстве отжига, содержащее резервуар для жидкости (7), вентилятор (1) с приводом от двигателя внутреннего сгорания, воздушный ствол (3), закрепленный на нагнетательном патрубке вентилятора, гибкий трубопровод (6) для подачи жидкости из резервуара (7) в воздушный ствол (3) и пеногенератор (8), закрепленный на конце воздушного ствола. Новым является то, что устройство дополнительно снабжено размещенным внутри воздушного ствола эжектором (4), в котором соосно установлен с возможностью перемещения относительно продольной оси и фиксации трубопровод (5), гидравлически соединенный с гибким трубопроводом (6) для подачи жидкости из резервуара (7). При этом создаваемая вентилятором (1) в кожухе (2) высокоскоростная струя воздуха проходит по стволу (3) и поступает в эжектор (4), где ускоряется, и на выходе засасывает (эжектирует) пенообразующий состав из трубопровода (5), соединенного через гибкий трубопровод (6) с ранцевым резервуаром (7), на сетки пеногенератора 8, после чего пена на поверхности грунта образует пенную опорную полосу. Количество пенообразующего состава соответствует расходу воздуха, что повышает производительность устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стреляющим пневматическим устройствам. Мобильное пневматическое устройство для снижения лавинной опасности включает ствол, источник сжатого газа, канал, соединяющий источник сжатого воздуха со стволом, ресивер, трубопровод и баллоны со сжатым воздухом. Между стволом и ресивером установлен кран, рукоятка которого соединена с пневматическим цилиндром, соединенным воздушным каналом с ресивером, в ней содержится винтовой регулятор с указателем, пружиной и шариком. В крышке корпуса крана имеется сферическая выемка. С рукояткой соединен золотник крана, заряжание ствола производится с его дульной части, а для подкачки баллонов со сжатым воздухом применяется компрессор. Достигается повышение точности попаданий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх