Патенты автора Синенченко Георгий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, интервенционной радиологии. На первом этапе выполняют суперселективную катетеризацию гастродуоденальной артерии. Производят поэтапную эмболизацию по «сэндвич»-методике желудочно-сальниковой, панкреатических артерий и ствола гастродуоденальной артерии с использованием металлических спиралей с полимерным ворсом и полимерных микросфер диаметром 300-500 мкм. На втором этапе выполняют чрескожную чреспеченочную пункцию сегментарного желчного протока и катетеризацию гепатикохоледоха. Далее производят реканализацию опухолевой стриктуры. В зоне опухолевого поражения выполняют чрескожную чреспеченочную имплантацию металлического саморасширяющегося стента с полимерным покрытием так, чтобы имплант перекрывал опухоль не менее чем на 1,0 см проксимально и дистально. Способ позволяет выполнить эффективный гемостаз и избежать рецидива кровотечения, что благоприятно влияет на выживаемость пациентов, избежать травматичных традиционных вмешательств, является современным, миниинвазивным, надежным методом гемостаза при кровотечении из опухоли гепатопанкреатобилиарной области, которая сопровождается гемобилией, доступен хирургическим стационарам с дежурной рентгенохиругической службой, не требует большого количества лабораторных и инструментальных исследований. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной радиологии. Проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения. Затем выполняют суперселективную катетеризацию верхней прямокишечной артерии с использованием гидрофильного катетера и проводника. После чего осуществляют суперселективную эмболизацию ветвей верхней прямокишечной артерии, кровоснабжающих опухоль прямой кишки, по «сэндвич»-методике с использованием полимерных насыщаемых микросфер «Сфера-Спектр» диаметром 300-500 мкм и металлических спиралей с полимерным ворсом. При этом в качестве химиотерапевтического препарата для насыщения используется 50 мг оксалиплатина на растворе 5% глюкозы, а эмболизацию микросферами выполняют до прекращения кровотока в ветвях верхней прямокишечной артерии. После чего в ствол верхней прямокишечной артерии имплантируют металлические спирали с полимерным ворсом. Способ позволяет избежать паллиативных оперативных вмешательств, является миниинвазивным методом остановки кровотечения из нерезектабельных опухолей прямой кишки и сопровождается минимальным количеством осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при остром деструктивном панкреатите. Для этого пациентам на 8-е сутки заболевания выполняют модифицированную тонкоигольную пункционную перипанкреатическую противовоспалительную блокаду перипанкреатического инфильтрата иглой диаметром 22G длиной 15-22 см через переднюю брюшную стенку трансперитониально или интраперитониально, причем траекторию и глубину движения иглы контролируют сонографически на всем протяжении процедуры. Блокаду выполняют смесью следующего состава: 0,25% раствор новокаина - 100-200 мл, ципрофлоксацин - 2 г, дексаметазон - 0,016 г, гордокс - 100000 КИЕ, которую вводят в зону перипанкреатического инфильтрата путем обкалывания его по периметру с осуществлением режима введения по 40 мл с экспозицией 1 мин. Способ позволяет временно купировать местный воспалительный процесс и получить в качестве исхода перипанкреатического инфильтрата его полное рассасывание, а также улучшить профилактику инфекционных осложнений панкреонекроза. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении разрывов гребешков крупных бронхов производят эндоскопическое эндобронхиальное клипирование на срок от 10 до 14 суток. Плевральную полость дренируют. Способ позволяет под общим или местным обезболиванием плотно сблизить края разрыва бронха, прекратить поступление через него воздуха при дыхании и кашле, герметизировать легкое, достичь аэростаза. Способ обеспечивает герметизм легкого, условия для расправления легкого и органосохраняющего лечения. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх