Патенты автора Ремизова Юлия Анатольевна (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике, устройству для воздействия электромагнитным полем на кровеносную систему пациента и соответствующему способу. Устройство для воздействия переменным электромагнитным полем на кровеносную систему пациента содержит средства воздействия переменным электромагнитным полем на кровеносную систему пациента, блок управления, выполненный с возможностью управления работой указанным устройством, причем блок управления содержит средства программного обеспечения, обеспечивающие возможность подачи команд управления для создания переменного электромагнитного поля на заранее определенной части тела пациента с помощью средств воздействия переменным электромагнитным полем, а также обеспечивающие возможность обработки результатов такого воздействия. Устройство также содержит измерительный блок, выполненный с возможностью измерения физиологических параметров сердечно-сосудистой системы пациента, отображающий блок, выполненный с возможностью отображения измеренных и вычисленных физиологических параметров сердечно-сосудистой системы пациента. Причем переменное электромагнитное поле, которым воздействуют на кровеносную систему пациента, характеризуется амплитудой магнитной индукции, которая составляет от 0,04 мТл до 0,06 мТл, и частотой, которая составляет от 700 Гц до 900 Гц, при этом указанное устройство обеспечивает повышение эндотелиальной функции под воздействием переменного электромагнитного поля. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к сорбентам для селективной сорбции мышьяка из вод. Предложен гибридный сорбент на основе анионообменной полимерной матрицы с гидратированными оксидами железа. Гидратированные оксиды железа присутствуют в матрице в виде частиц, представляющих собой по большей части аморфный ферригидрит, доля которого составляет не менее 80% от общей массы гидратированных оксидов железа, и имеющих микропористую структуру. Полимерная матрица представляет собой макропористый волокнистый и/или гранулированный материал, содержание анионообменных групп в полимерной матрице составляет не менее 6,0 ммоль/г. Техническим результатом является разработка нового гибридного сорбента с повышенной кинетикой сорбции одновременно обеих форм мышьяка As(III) и As(V). 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к волокнистым сорбентам для удаления из воды и водных растворов ионов тяжелых металлов. Описан волокнистый полиамфолитный сорбент на основе полиакрилонитрила, модифицированного алифатическим ди-, олиго- или полиамином, который представляет собой полимерную матрицу из филаментов с наружным ионообменным слоем из сшитых между собой межмолекулярными амидными сшивками трехмерных структур карбокси-N,N’-полиакриламидо-N,N’-ди(иминоэтана), доля которых составляет не менее 50% и не более 90% от общей массы филамента и которые содержат повторяющиеся сорбционные объемные хелатные центры из двух аминогрупп и одной карбоксильной группы. Технический результат: предложен новый устойчивый сорбент регулярной и упорядоченной структуры с повышенной сорбционной способностью к ионам тяжелых металлов, с высокими хелатообразующими свойствами и одновременно избирательного к сорбции ионов кальция и магния, с повышенным содержанием анионообменных и катионообменных групп и пониженной степенью набухания. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх