Патенты автора Умяров Рифат Хамитович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для чрескожной чреспеченочной щипцовой внутрипротоковой биопсии. Осуществляют чрескожную чреспеченочную канюляцию желчных протоков по методу Сельдингера. Устанавливают интродьюсер. Через интродьюсер вводят биопсийные щипцы для гибкой эндоскопии с фиксированной на дистальном конце лигатурой. Осуществляют первым этапом биопсию без натяжения нити. Вторым этапом осуществляют полипозиционную биопсию за счет натяжения нити. После выполнения биопсии интродьюсер удаляют на проводнике. По проводнику в просвет желчных протоков устанавливают дренаж Даусона-Мюллера и извлекают проводник. Способ позволяет уменьшить травматичность, увеличить точность морфологической диагностики. 2 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для извлечения нефункционирующего пластикового билиарного стента из терминального отдела холедоха. Осуществляют перкутанный транспеченочный доступ с пункцией интрапеченочного протока с одной стороны. После установки металлического проводника осуществляют бужирование по проводнику пункционного канала в паренхиме печени до 8 Fr. Захват стента осуществляют петлей за проксимальный конец нефункционирующего билиарного стента. Стент вместе с петлей заводят в просвет интрадъюсера и по его каналу извлекают из организма чрескожно. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить риск осложнений.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для извлечения конгрементов из желчных протоков у больных после перенесенной холецистэктомии и дренирования холедоха по Керу. Через ранее установленный дренаж Кера выполняют холангиографию. Под рентгенологическим контролем в просвет желчных протоков по каналу дренажа Кера устанавливают гидрофильный проводник в просвет желчных протоков. При помощи ангиографического катетера с кончиком КМР гидрофильный проводник направляют в просвет двенадцатиперстной кишки. Заменяют гидрофильный проводник на сверхжесткий проводник. Ангиографический катетер извлекают. Ранее установленный дренаж Кера используют в качестве интрадъюссера. Выполняют литотрипсию конкрементов с помощью механического литотриптора. Выполняют баллонную холангиопластику. Баллон извлекают и по каналу дренажа Кера устанавливают корзинку Дормиа для низведения конкремента в просвет двенадцатиперстной кишки. После контрольной холангиографии дренаж Кера извлекают. Способ позволяет уменьшить травматичность, трудоёмкость и длительность. 2 пр.

 


Наверх