Способ чрескожной чреспеченочной щипцовой внутрипротоковой биопсии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для чрескожной чреспеченочной щипцовой внутрипротоковой биопсии. Осуществляют чрескожную чреспеченочную канюляцию желчных протоков по методу Сельдингера. Устанавливают интродьюсер. Через интродьюсер вводят биопсийные щипцы для гибкой эндоскопии с фиксированной на дистальном конце лигатурой. Осуществляют первым этапом биопсию без натяжения нити. Вторым этапом осуществляют полипозиционную биопсию за счет натяжения нити. После выполнения биопсии интродьюсер удаляют на проводнике. По проводнику в просвет желчных протоков устанавливают дренаж Даусона-Мюллера и извлекают проводник. Способ позволяет уменьшить травматичность, увеличить точность морфологической диагностики. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии и онкологии, и может найти применение при диагностике и лечении злокачественных и доброкачественных образований желчных протоков.

Однако диагностика этих заболеваний связана с большими трудностями, вызванными тем, что эти опухоли имеют внутрипротоковое распространение и манифестация их происходит на поздних стадиях, в основном в виде механической желтухи. В 80% случаев именно механическая желтуха является первым симптомом этого заболевания, а ранняя клиническая симптоматика, как правило, отсутствует. Традиционные методы диагностики, а именно, ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная или магнитно-резонансная томографии (КТ, МРТ) до появления желтухи не позволяют заподозрить и выявить злокачественную опухоль. Попытки получить информацию относительно диагностики возможной злокачественности и распространенности процесса оказываются безуспешными.

При необходимости диагностики причины возникновения желтухи выполняют внутрипротоковую чрескожную биопсию под рентгеновским контролем, с последующей гистологической/цитологической верификацией. В связи с этим выявление злокачественного новообразования посредством чрескожной чреспеченоной холангиостомии удается, как свидетельствуют литературные данные, лишь в 30-40%. На наш взгляд это связано с тем, что биопсия осуществляется из стриктуры желчного протока практически вслепую, а она может быть поражена злокачественным новообразованием не на всем протяжении и результат оказывается положительным лишь тогда, когда вся внутренняя поверхность стриктуры вовлечена в злокачественный процесс.

Таким образом, можно считать, что к настоящему времени вопрос диагностики злокачественных образований желчных протоков практически не решен.

Известен способ проведения биопсии трубчатых структур организма (РФ 2470953) путем введения полой трубки к зоне интереса. Манипуляция производится чрезкожно под контролем ультразвукового исследования путем проведения с помощью проводника трубки к зоне окклюзии, затем проводник удаляется, забор материала производится посредством натяжения закрепленной нити через проксимальный конец трубки и прохождением режущей кромки дистального конца трубки через зону интереса с извлечением устройства с забранным материалом.

Известен способ диагностики злокачественных новообразований желчных протоков (РФ 2579621), включающий чрескожную чреспеченочную холангиографию и реканализацию желчных протоков стандартным проводником диаметром 0.035 дюйма с выявлением стриктур желчных протоков и последующим купированием желтухи. При этом во время реканализации желчных протоков обтурируют пункционный канал, желчные протоки туго заполняют 30%-ным раствором неионного йодсодержащего контрастного вещества, стандартный проводник заменяют на более тонкий диаметром 0.018 дюйма, в который заводят датчик оптического когерентного томографа, при продвижении которого по желчным протокам оценивают состояние их стенок и при наличии нарушений слоистости в них и/или множественных гипорефлекторных зон диагностируют злокачественное новообразование и судят о его распространенности.

Известен способ (РФ 2428937) чрескожной чреспеченочной эндобилиарной биопсии опухоли гепатопанкреатобилиарной зоны при механической опухолевой желтухе у больных с холангиостомой. При этом осуществляют пункционную толстоигольную биопсию через чрескожную чреспеченочную холангиостому с использованием гибкой полуавтоматической иглы, подведенной к опухоли с помощью проводникового катетера или изогнутой металлической канюли.

Известен способ, описанный в статье «Инновационная методика оптимизации диагностики морфологических форм опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложненных механической желтухой», авторы Алексейцев А.В., Мейлах Б.Л., Демидов С.М., опубл. Уральский медицинский журнал №04 (96) февраль 2012 г., стр. 21-24. Известный способ заключается в том, что антеградная внутрипротоковая биопсия выполняется под рентгенологическим контролем при опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложненных механической желтухой. Методом «стилет-катетера» выполняется чрескожная чреспеченочная холангиостомия. Используется полиэтиленовый рентгенконтрастный дренаж фирмы «МИТ» диаметром 9 или 12 Fr (2,97 мм и 3,96 мм, соответственно). Антеградноконтрастируется билиарная протоковая система для определения уровня обструкции. Дренаж позиционируется непосредственно перед местом обтурации. Через него под рентгенологическим контролем в проток транслоцируются биопсийные щипцы диаметром 1,8 мм или 2,3 мм и выполняется биопсия.

Недостаток известного способа в том, что выполнение повторных биопсий требует извлечения из просвета дренажа страховочного металлического проводника, устанавливаемого, как правило, транспапиллярно в двенадцатиперстную кишку во время первичной холангиостомии для профилактики дислокации катетера. Это чревато потерей свищевого хода при неаккуратном манипулировании дренажом и большой вероятностью неудачи при повторном проведении металлического проводника через участок обструкции в двенадцатиперстную кишку. Помимо этого в представленном способе производится поперечное отсечение дистального конца дренажа, что нарушает его коническую форму и ведет к травматизации ткани печени при установке в желчные протоки.

Ближайшим аналогом является способ щипцовой внутрипротоковой биопсии (РФ 2533047) через чрескожную чреспеченочную холангиостомию, в котором вводят в желчные протоки рентгеноконтрастный дренажный катетер, контрастируют через катетер желчные протоки, вводят в дренажный катетер биопсийные щипцы, производят биопсию и установку наружно-внутреннего дренажа в желчные протоки. Предварительно терминальный конец рентгеноконтрастного дренажа надсекают по продольной оси, повторную биопсию выполняют на 10-14 сутки, при этом наружный билиарный дренаж удаляют, биопсийные щипцы максимального диаметра до 3,5 см вводят напрямую по свищевому ходу, по этому же свищевому ходу вводят тонкий рентгеноконтрастный проводник-катетер для контрастирования желчных протоков, забор гистологического материала производят под рентгенологическим контролем.

Недостатками прототипа является: невозможность введения контрастного препарата для более точной локализации зоны биопсии; необходимость нахождения проводника в просвете катетера для исключения риска потери доступа; не возможна герметизация протоковой системы, что приводит к попаданию желчи на поверхность тела пациента, приводящей к дерматитам в зоне стояния дренажа; необходимость постоянной смены повязок, пропитанных желчью.

Настоящее изобретение касается решения этой непростой задачи, чрезвычайно актуальной для медицинской практики.

Цель изобретения - уменьшение травматичности и повышение точности морфологической диагностики у больных с механической опухолевой желтухой.

Технический результат настоящего изобретения состоит в повышении точности диагностики новообразований желчных протоков за счет использования биопсийных щипцов для гибкой эндоскопии с фиксированной на дистальном конце монофиламентной лигатурой, позволяющей изменить направление щипцов и выполнить полипозиционную биопсию зоны обструкции.

Технический результат достигается за счет использования способа чрезкожной чрезпеченочной щипцовой внутрипротоковой биопсии в включающего доступ к желчным протокам под УЗИ контролем, введение в желчные протоки рентгеноконтрастной полой трубчатой структуры, через которую контрастируют желчные протоки и, под рентгеновским контролем вводение биопсийных щипцов для гибкой эндоскопии, выполнение биопсии и устанавливание холангиостомы. При этом чрескожную чреспеченочную канюляцию желчных протоков осуществляют по методу Сельдингера, устанавливают интродьюсер, через который вводят биопсийные щипцы для гибкой эндоскопии с фиксированной на дистальном конце лигатурой и осуществляют полипозиционную биопсию за счет натяжения нити, после выполнения биопсии интродьюсер удаляют на проводнике, а по проводнику в просвет желчных протоков устанавливают дренаж Даусона-Мюллера и извлекают проводник.

Данный вид диагностики осуществляется при опухолевых поражения гепатопанкреатобилиарной зоны и рубцовых поражениях желчных протоков.

Изобретение иллюстрируется следующей методикой антеградной интрапротоковой биопсии желчных протоков.

Под ультразвуковым контролем выполняется канюляция желчных протоков по методу Сельдингера, заключающийся в: пункции желчных протоков под УЗИ контролем иглой Chiba со стилетом с канюлей скошенного типа и двухсторонней заточкой, эхопозитивными насечками и внутренним стилетом скошенного типа, после пункции сегментарного протока выполняется антеградная холангиография (рисунок 2А), позволяющей уточнить уровень обструкции. Под рентгеноскопическим контролем по каналу иглы в просвет сегментарного протоков устанавливается нитиноловый проводник и игла извлекается, по проводнику выполняется бужирование пункционного канала до 10 Fr (3,3 мм) и в просвет долевого протока устанавливается полая трубчатая структура - интродьюсер диаметром 10 Fr (3,3 мм). Нами использовался интродьюсер Check-Flo® Performer® из модифицированного рентгеноконтрастного тефлона с интегрированной в стенку рентгеноконтрастной меткой.

Через интродьюсер в просвет общего желчного протока вводятся биопсийные щипцы для гибкой эндоскопии тип «аллигатор» с фиксированной на дистальном конце монофиламентной лигатурой (рисунок 1).

Первым этапом выполняется биопсия из зоны обструкции по латеральной стенке (без натяжения нити). Далее выполнялась биопсия из зоны обструкции (рисунок 2Б) в проекции медиальной и передней стенок, центра и по возможности проводили щипцы по ходу желчного протока с биопсией по ходу прохождения щипцов за счет натяжения нити (полипозиционная биопсия).

После выполнения биопсии интродьюсер извлекался на проводнике, а по проводнику в просвет желчных протоков устанавливается дренаж Даусона-Мюллера, проводник извлекается.

Клинический пример: Больная Б. 52 года госпитализирована в стационар с диагнозом: Механическая желтуха. Больной выполнено: УЗИ брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия, Мультиспиральная компьютерная томография с контрастным усилением, Магнитнорезонансная томография и магнитнорезонансная холангиография - данных за опухолевое поражение гепатопанкреатобилиарной зоны не выявлено. Предоперационный диагноз - Рубцовая стриктура терминального отдела холедоха, механическая желтуха. Больная прооперирована. Заявленным способом выполнена биопсия терминального отдела холедоха, наружно-внутренняя холангиостомия. При проведении гистологического исследования биоптата из зоны обструкции выявлена высокодиферинцированная аденокарцинома. Таким образом у больной выявлена опухоль терминального отдела холедоха в стадии T2N0M0, что позволило выполнить радикальное хирургиченское лечение на ранней стадии и добиться полного излечения от онкологического заболевания с минимальными затратами на комплексное лечение.

Способ чрескожной чреспеченочной щипцовой внутрипротоковой биопсии, включающий доступ к желчным протокам под УЗИ контролем, введение в желчные протоки рентгеноконтрастной полой трубчатой структуры, через которую контрастируют желчные протоки, введение под рентгеновским контролем биопсийных щипцов для гибкой эндоскопии, выполнение биопсии и установку холангиостомы, отличающийся тем, что чрескожную чреспеченочную канюляцию желчных протоков осуществляют по методу Сельдингера, устанавливают интродьюсер, через который вводят биопсийные щипцы для гибкой эндоскопии с фиксированной на дистальном конце лигатурой, осуществляют первым этапом биопсию без натяжения нити, вторым этапом осуществляют полипозиционную биопсию за счет натяжения нити, после выполнения биопсии интродьюсер удаляют на проводнике, а по проводнику в просвет желчных протоков устанавливают дренаж Даусона-Мюллера и извлекают проводник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения тотальных глубоких ожогов туловища. После проведения некрэктомии производят ушивание краев раны под размер XL перевязочного набора VivanoMed для вакуум-системы Vivano.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии. При иссечении рубцовой ткани формируют изогнутые линии на стыке со здоровой кожей.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть применимо для лечения болезни Пейрони, осложненной искривлением полового члена. В качестве трасплантата выкраивают буккальный графт из слизистой рта и вшивают, замещая полученный дефект белочной оболочки, по периметру прямоугольника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для использования непосредственно после проведения операций, в том числе эндопротезирования на коленных суставах.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. В просвет сосуда вводят канал, располагая его открытый торец перед атеросклеротической бляшкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Удаляют аневризматически измененную аорту.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндоскопического лечения дивертикула пищевода. Формируют доступ в подслизистое пространство на 1-3 см проксимальнее уровня крикофарингеальной мышцы на уровне грушевидного синуса по латеральной стенке пищевода.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, торакальной хирургии, сердечнососудистой хирургии, травматологии, и может быть использовано при выборе эффективного хирургического лечения у больных со свернувшимся гемотораксом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения морбидного ожирения. Выполняют лапароскопическую рукавную гастропластику с отсечением большой кривизны желудка линейным сшивающим аппаратом на зонде диаметром 36 Fr с последующим наложением обвивного непрерывного армирующего эндошва монофиламентной нерассасывающейся нитью 2.0 вдоль всей степлерной линии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования колостомы. Формируют канал ретрофасциально-забрюшинно с отслойкой париетальной брюшины и задней фасции поперечной мышцы живота от волокон поперечной мышцы живота и перфорацией последней на уровне ее латерального края.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования экстракорпорального затягивающегося хирургического узла при лапароскопических оперативных вмешательствах. Ведомый конец монофиламентной нити располагают сверху неподвижного конца, затем обводят им неподвижный конец сзади и снизу и вводят в кольцо стежка, после чего ведомый конец располагают снизу неподвижного конца, обводят его сзади и сверху и также вводят в кольцо стежка, совершая, таким образом, два витка и чередуя их направления, тем самым формируя разнонаправленные лигатурные контуры узла, затем путем потягивания неподвижного конца нити сформированный узел опускают через лапароскопический порт в брюшную полость и затягивают узел вокруг лигируемых или сшиваемых тканей, затем для предупреждения ослабления сформированных лигатурных контуров накладывают дополнительный интракорпоральный узел. Способ позволяет обеспечить надёжное лигирование и соединение тканей, уменьшить время манипуляции. 3 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения постпневмонэктомического синдрома. Выполняют межреберную торакотомию в 4 или 5 межреберье со стороны единственного легкого, где послойно рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку, межреберные мышцы, париетальную плевру и выделяют легкое из спаек. Оценивают размеры и протяженность грыжевых ворот. Вправляют легочную грыжу в собственный гемиторакс. Производят подшивание к переднему средостению на максимальной площади сетчатого полипропиленового импланта, фиксируя его к зоне грыжевых ворот, париетальной плевре и грудной стенке отдельными проленовыми швами. Способ позволяет уменьшить риск инфицирования зоны медиастинопластики, обеспечить стойкое устранение медиастинальной грыжи.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции врожденной деформации позвоночника у детей с изолированным нарушением формирования позвонка. Способ ориентированной установки транспедикулярных винтов заключается в том, что с выпуклой стороны деформации проводят с направлением оси винта в вышележащем позвонке, относительно аномального, под углом 10 градусов в сагиттальной плоскости к верхней замыкательной пластинке, а оси винта в нижележащем позвонке, относительно аномального, под углом 10 градусов в сагиттальной плоскости к нижней замыкательной пластинке. С вогнутой стороны деформации ось винта в вышележащем позвонке, относительно аномального, направлена под углом 10 градусов в сагиттальной плоскости к нижней замыкательной пластинке, а ось винта в нижележащем позвонке – под углом 10 градусов в сагиттальной плоскости к верхней замыкательной пластинке. Способ обеспечивает повышение эффективности коррекции деформации позвоночника, снижение травматичности, исключение возможности перелома тел позвонков и замыкательных пластинок во время корригирующих манипуляций за счет особенностей установки транспедикулярных винтов на позвоночнике. 3 ил., 1 пр.
Наверх