Патенты автора Подгорбунский Василий Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области насосостроения и может быть использована для подъема грунтовых вод в пустынях, охлаждаемых химических реакторах, в системах охлаждения космических аппаратов, системах кондиционирования, в системах капельного орошения, при разработке высокоточный капельных дозаторов. Насос с тепловым приводом содержит корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3. Внутренняя поверхность корпуса 1 снабжена насечкой 5 пилообразной формы, обращенной наклонной частью насечки к выходному патрубку 3. Корпус 1 в зоне входного патрубка 2 снабжен капельным дозатором, теплоизоляционными втулками 7 и высокотемпературным нагревателем. Входной патрубок 2 снабжен каплеприемником. Непосредственно над каплеприемником установлен капельный дозатор. Группа изобретений направлена на обеспечение надежности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области испарительно-конденсационных устройств и может быть использовано в области криогенных и средних температур при исследовании особенностей эффекта Лейденфроста. Особенность предлагаемой тепловой трубы состоит в том, что внутри корпуса зоны конденсации установлен конденсатосборник, конденсатопровод соединен с конденсатосборником и снабжен дозатором и расположен с внешней стороны корпуса зоны конденсации, а в зоне испарения конденсатопровод установлен тангенциально относительно лунки и снабжен конусной вставкой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть применено для тепловых труб криогенных и средних температур и может быть использовано при разработке разнообразных систем охлаждения, в том числе при разработке систем охлаждения космических аппаратов, работающих в условиях пониженной гравитации и невесомости. Особенность предлагаемого способа работы тепловой трубы проявляется в том, что возврат конденсата в зону испарения осуществляется путем капельного перемещения конденсата в конденсатопроводе 4, снабженном насечкой пилообразной формы, обращенной наклонной частью насечки в сторону испарителя, при разогреве теплоизолированного конденсатопровода 4 до температуры, превышающей температуру Лейденфроста на 50-200°. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области формирования и идентификации информационных меток. Способ идентификации твердого объекта осуществляется путем нанесения на объект метки и внесения в память компьютера координатной сетки на метке с идентификационным номером и индивидуальной матрицей, полученной физическим воздействием на объект. Причем в метку искусственным образом формируют инородные включения, расположение которых фиксируют с помощью неразрушающих методов контроля как минимум в трех плоскостях, координатную сетку выполняют трехмерной и базу данных строят на объемных принципах. Достигается повышение функциональности идентификации объектов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх