Патенты автора Кудряшов Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения керамического сейсмостойкого кирпича. Технический результат заключается в повышении прочности и морозостойкости сейсмостойкого кирпича. Керамическая масса включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: бейделлитовая глина 60-80, алюмосодержащий шлак от производства металлического хрома с содержанием, мас.%: SiO2 - 4,5; Al2O3 - 76,5; Fe2O3 - 1,7; CaO - 6,8; Cr2O3 - 6,7; R2O - 3,8; 20-40. 3 табл.

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к устройствам для определения теплоемкости материалов, и может быть применено для определения их теплотехнических свойств. Предложено устройство для измерения теплоемкости материалов, которое содержит две калориметрические ячейки, размещенные внутри заполненного теплоизолирующим материалом корпуса, снабженные измерителями температур, электрическими нагревателями и средствами подвода мощности к ним. При этом средство подвода мощности к нагревателям выполнено в виде подключенной к электросети через выпрямитель емкости, к которой через управляемое компьютером реле параллельно присоединена снабженная вольтметром вторая емкость, через управляемые компьютером реле соединенная с нагревателями обеих калориметрических ячеек. Технический результат - повышение точности определения искомого параметра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к устройствам для определения теплопроводности материалов, и может быть применено для определения теплотехнических свойств материалов, например, при проектировании режимов термообработки металлоизделий. Предложено устройство для измерения теплопроводности твердых материалов, которое содержит средство нагрева с размещаемым в нем образцом в виде стержня, средства измерения температуры концевых частей стержня и блок регулирования мощности средства нагрева. При этом средство нагрева выполнено в виде двух охватывающих концы стержня калориметрических ячеек с одинаковыми электрическими нагревателями, а блок регулирования мощности средства нагрева в виде компьютера. При этом блок питания средств нагрева выполнен в виде подключенной к электросети через выпрямитель емкости, к которой через управляемое компьютером реле параллельно соединена снабженная измерителем напряжения вторая емкость, через управляемые компьютером реле соединенная с нагревателями обеих калориметрических ячеек. Технический результат - повышение точности измерения искомого параметра. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх