Патенты автора Стрельцов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения, многослойных оптических фильтров, элементов квантовой электроники и может быть использовано для защиты от ослепляющего излучения, узкополосной фильтрации оптического излучения, создания зеркальных элементов с регулируемым коэффициентом отражения и пропускания и др. Селективное зеркало содержит чередующиеся слои диэлектрика с большими и меньшими коэффициентами преломления, полученные посредством регистрации в фотополимере встречным когерентным, равным по интенсивности излучением, монохроматизированным до необходимого уровня. В него введены голограмма, в которой сформированы чередующиеся слои диэлектрика с большими и меньшими коэффициентами преломления, зарегистрированная по схеме Денисюка во встречных пучках на низкомолекулярных жидких кристаллах, заключенных в полимерную матрицу, основной и дополнительный пьезоэлементы, подключенные к источнику переменного напряжения, упор. На дополнительном пьезоэлементе закреплена голограмма, зарегистрированная на низкомолекулярных жидких кристаллах, заключенных в полимерную матрицу, голограмма расположена между стеклянными подложками с нанесенными на них прозрачными электродами и представляет собой слоистую структуру, параллельную плоскости электродов, одна поверхность которой посредством упора зафиксирована относительно подложки с прозрачными электродами. Технический результат – обеспечение узкополосной фильтрации оптического сигнала, высокой глубины модуляции. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в интерференционных оптических фильтрах, приборах защиты от ослепляющего излучения, для обеспечения безопасности движения транспортных средств. Адаптивный поляризационный фильтр содержит последовательно установленные оптически прозрачные системы с использованием оптически прозрачного вещества и последовательностей жидкокристаллических пленок. В него введены стеклянные подложки с нанесенными на них прозрачными электродами для управления свойствами низкомолекулярных жидких кристаллов, заключенных в полимерную матрицу, поляризационные голографические решетки, записанные в жидкокристаллических композитах, вращатель плоскости поляризации па основе нематических жидких кристаллов, источники постоянного и переменного напряжения, регистратор интенсивности приходящего света, система управления элементами электродов и устройств, включенных в оптическое соединение фильтра совместно с ЭВМ на базе микропроцессора. Технический результат - обеспечение малых потерь падающего излучения, исключение рассеяния поляризационных составляющих проходящего света с возможностью их одинакового подавления, уменьшение толщины, упрощение управления элементами устройства, обеспечение работы в статическом режиме при ручном управлении и динамическом в автоматическом режиме. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в устройствах, обладающих высокой разрешающей способностью, для спектрального анализа, модуляции и монохроматизации света. Интерференционный светофильтр содержит две подложки с зеркальным покрытием с регулированием положения подложек при помощи основного пьезоэлемента, подключенного к источнику переменного напряжения. Введены дополнительный пьезоэлемент, стеклянные подложки с нанесенными на них прозрачными электродами, голограмма, упор. Между подложками с зеркальным покрытием на дополнительном пьезоэлементе закреплена голограмма, зарегистрированная на низкомолекулярных жидких кристаллах, заключенных в полимерную матрицу, расположенная между стеклянными подложками с нанесенными на них прозрачными электродами и представляющая собой слоистую структуру, параллельную плоскости электродов, одна поверхность которой посредством упора зафиксирована относительно одной из подложек с зеркальным покрытием. Технический результат - обеспечение одновременно узкой спектральной полосы пропускания и широкой свободной спектральной области и увеличение глубины модуляции оптического излучения. 2 ил.

 


Наверх