Патенты автора Ильин Евгений Семёнович (RU)

Изобретение относится к антистатическим напольным покрытиям и может использоваться при производстве покрытий данного типа. Антистатическое напольное покрытие содержит отверждаемую полиуретановую смолу и наполнитель в форме одностенных углеродных нанотрубок в количестве 0,001-0,1 масс.%. Напольное покрытие с антистатическими свойствами обладает хорошей однородностью и обладает возможностью окрашивания в широком диапазоне цветовой гаммы без потери антистатических свойств покрытия. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к окрашенным проводящим композиционным материалам и технологии их получения. Предложен окрашенный проводящий термопластичный материал, включающий, мас.%: 79,8-99,899 термопластичного полимера, 0,001-0,2 одностенных углеродных нанотрубок, 0,1-10,0 красителя и дополнительно - диоксид титана в количестве 1,0-10,0 мас.% к общей смеси указанных полимера, углеродных нанотрубок и красителя. Предложен также способ получения указанного материала, включающий смешивание термопластичного полимера с одностенными углеродными нанотрубками, перемешивание смеси, добавление к ней красителя и диоксида титана, перемешивание и экструдирование при нагревании до температуры переработки полимера. Изобретение обеспечивает окрашенный проводящий термопластичный материал с антистатическими свойствами, обладающий по меньшей мере одним цветовым индексом по RAL и удельным объемным электрическим сопротивлением 1010 – 106 Ом⋅см. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для изготовления композитных материалов. Углеродные нанотрубки и дисперсионную среду, представляющую собой вещество, имеющее угол смачивания по отношению к высокоупорядоченному пиролитическому графиту не более 120°, смешивают путём механической обработки до максимального размера агломератов углеродных нанотрубок не более 50 мкм. В качестве дисперсионной среды можно использовать ионную жидкость, эпоксидную, или полиэфирную, или полиакриловую смолу, пластификатор, органический растворитель, масло из ряда минерального, синтетического, биологического происхождения; а также силикон, или силан, или липид, или эфир. Дисперсионную среду можно использовать в виде жидкости, пасты, геля или порошка. Механическую обработку осуществляют в трехвалковой, или в шаровой, или в бисерной, или в планетарной мельнице. Полученный суперконцентрат углеродных нанотрубок, представляющий собой высокоустойчивую дисперсную систему, включающую не менее 2 мас.% углеродных нанотрубок в качестве дисперсной фазы, может быть в виде пластичной пастообразной массы или мелкодисперсного порошка. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 пр.
Изобретение относится к композиционным материалам на основе термопластичных полимеров, наполненных нанотрубками, и технологиям их получения, и может использоваться для производства конструкционных материалов с повышенными физико-механическими характеристиками. Композиционный материал содержит термопластичный полимер и одностенные углеродные нанотрубки при содержании последних не менее 5 мас.%, причем они распределены в термопластичном полимере таким образом, что значение его удельного объемного электрического сопротивления составляет не менее 104 Ом⋅см, а разница упомянутого сопротивления на масштабе 1 мм составляет не более 10%. Также изобретение относится к способу получения композиционного материала, по которому термопластичный полимер смешивают с углеродными нанотрубками таким образом, чтобы их содержание в полученной смеси составляло не менее 5 мас.%, и экструдируют эту смесь при температуре переработки термопластичного полимера. Изобретение решает задачу повышения прочностных характеристик композиционного материала на основе термопластичных полимеров и упрощения технологии его изготовления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к антистатическим напольным покрытиям и может использоваться в производстве покрытий данного типа. Напольное покрытие содержит отверждаемую смолу и наполнитель, при этом отверждаемой смолой является эпоксидная смола, а наполнителем являются одностенные углеродные нанотрубки в количестве 0,001-0,5 мас.%, предпочтительно 0,01-0,05 мас.%. Изобретение решает задачу создания напольных покрытий с антистатическими свойствами и хорошей однородностью, а также обладающих возможностью их окрашивания в широком диапазоне цветовой гаммы, без потери антистатических свойств покрытия, а также не требующего использования токопроводящей грунтовки. 6 з.п. ф-лы.

 


Наверх