Патенты автора Юсубов Мехман Сулейман оглы (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению средства в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства. Применение трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с общей формулой Li3C6H6O9P в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства. Вышеописанная соль является эффективным кардиопротекторным и антиаритмическим средством. 2 табл.

Изобретение относится к применению трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с формулой Li3C6H6O9P в качестве радиосенсибилизирующего средства, которое может быть использовано в лечении онкозаболеваний лучевой терапией для повышения радиочувствительности злокачественных клеток. Технический результат: расширение арсенала средств, обладающих радиосенсибилизирующей активностью. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с общей формулой Li3C6H6O9P, заключающемуся в том, что к аскорбиновой кислоте добавляют диоксан и 2,2-диметоксипропан, промывают петролейным эфиром, проводят фосфорилирование хлорокисью фосфора с добавлением пиридина, добавляют хлорокись фосфора, перемешивают, добавляют воду и катионит до рН 1-2, полученный раствор фильтруют, добавляют оксид магния до рН 8, перемешивают, фильтруют, упаривают под вакуумом, затем добавляют этиловый спирт, выпавший осадок отфильтровывают, промывают спиртом и сушат на воздухе, затем растворяют в воде, добавляют катионит до рН 1, фильтруют, добавляют 1М раствор гидроксида лития в воде до рН 7, упаривают воду, далее к остатку добавляют этиловый спирт, выпавший осадок отфильтровывают и сушат на воздухе, получая порошок трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты. Технический результат заключается в создании нового радиосенсибилизирующего средства. Полученное соединение обладает радиосенсибилизирующей активностью и может быть использовано для лучевой терапии в лечении онкозаболеваний. 2 ил.

Изобретение относится к получению микрочастиц ноль-валентного железа, иммобилизованных терапевтическим агентом. Смешивают часть водного раствора гексагидрата железа (III) хлорида и часть водного раствора натрия борогидрида в атмосфере аргона. К полученной смеси добавляют оставшиеся части упомянутых растворов и перемешивают в атмосфере аргона. В полученную суспензию добавляют водный раствор соли 4-карбоксибензолдиазоний тозилата и перемешивают, осаждают микрочастицы в постоянном магнитном поле, раствор удаляют методом декантирования. После отмывки и высушивания до постоянной массы из порошка готовят суспензию в дистиллированной воде. Параллельно готовят растворы терапевтического и стабилизирующего агентов в дистиллированной воде. К раствору стабилизирующего агента по каплям добавляют раствор терапевтического агента, а затем добавляют приготовленную суспензию микрочастиц ноль-валентного железа. Полученную смесь перемешивают, осаждают микрочастицы ноль-валентного железа. Супернатант отделяют от осадка методом декантирования. Осадок суспендируют в дистиллированной воде. Полученную суспензию разделяют магнитной сепарацией, осадок высушивают до постоянной массы порошка. Обеспечивается получение микрочастиц с размерами от 50 до 1000 мкм. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, в частности к способу получения комплекса технеция-99м с октреотидом, который применяется для диагностики нейроэндокринных опухолей. Способ включает использование октреотида, модифицированного хелатирующим агентом, добавление олова(II) дихлорида дигидрата, связывание полученного реагента с технецием-99м. Октреотид модифицируют хелатирующим агентом сукцинимид-1-ил-6-(бис(пиридин-2-илметил)амино)гексаноатом в среде диметилформамида в присутствии триэтиламина при комнатной температуре в течение не менее 24 ч при перемешивании. Полученный раствор очищают полупрепаративно, используя жидкостную хроматографию, методом лиофилизации проводят отгонку летучих растворителей и высушивание. К октреотиду, модифицированному хелатирующим агентом, добавляют цитрат натрия и олова(II) дихлорида дигидрат, смешивают их, получают жидкий реагент, который стерилизуют фильтрацией и лиофилизируют с предварительной заморозкой до -50°С, а затем добавляют к полученному лиофилизату натрия пертехнетат с концентрацией технеция-99м 1 ГБк/мл и инкубируют в течение не менее 30 мин при комнатной температуре. Изобретение позволяет повысить радиохимическую чистоту и выход комплекса технеция-99м с октреотидом. 2 пр.

 


Наверх