Патенты автора Валеев Кирилл Валерьевич (RU)

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства активированного угля. Способ получения активированного угля включает стадии конвективной сушки измельченных древесных отходов рециркулирующими топочными газами при температуре 250°С, пиролиз древесных отходов с сепарацией пиролизных газов на горючие газы и жижку, активацию угля перегретым водяным паром с температурой 900°C с выделением горючих газов активации и охлаждение угля в две стадии. Пиролиз осуществляют кондуктивным нагревом пиролизной зоны путем сжигания в ее рубашке сепарированных горючих газов со стадий пиролиза и активации. Охлаждение угля на первой стадии ведут до температуры 90-100°С путем орошения 15÷20% от общего объема угля водой, сепарированной из рециркулирующих топочных газов и газов активации, а остальную часть объема угля охлаждают конвекцией образующимися парами. Охлаждение угля на второй стадии ведут понижением давления до 3-6 кПа, причем для активации угля используют пары с первой стадии охлаждения угля, нагретые топочными газами. Изобретение обеспечивает создание энергоресурсосберегающего способа получения активированного угля. 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ выделения жира из отходов при производстве майонеза включает предварительный нагрев и дополнительный нагрев отходов при перемешивании. Предварительный нагрев отходов ведут при остаточном давлении 35-70 кПа и пневматическом перемешивании острым паром до температуры 70-90°С. Дополнительный нагрев ведут при избыточном давлении 1-10 кПа до температуры 102°С. Отделение жира ведут под вакуумом фильтрацией после достижения температуры отходов 102°С. Изобретение позволяет увеличить выход жира из отходов при производстве майонеза. 1ил., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ выделения жира из отходов при производстве майонеза включает предварительный нагрев отходов до температуры 135°С. Затем под вакуумом отходы диспергируют и подвергают при перемешивании дополнительному нагреву до 99°С. После дополнительного нагрева под вакуумом ведут отделение жира на фильтрующей сетке, расположенной под наклоном 20-30° к горизонтальной оси. Изобретение позволяет увеличить выход жира из отходов при производстве майонеза с 94 до 99%. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию комплексной переработки древесины. Установка для комплексной переработки древесины лиственницы включает загрузочное устройство, снабженное узлом подачи растворителя, подогревателем для растворителя, бункер-питателем, шнековым транспортером. Установка включает измельчитель-дисмембратор, к которому последовательно подсоединены экстрактор измельченного сырья, фильтр для разделения на жидкую и твердую пульпы, конденсатор паров жидкой пульпы, который снабжен коллектором ввода паров экстракта дигидрокверцетина и коллектором сбора конденсата растворителя, испаритель для жидкой пульпы, который выполнен в виде выпарного аппарата и имеет сборник конденсата паров воды, экстрактор для обработки концентрата дигидрокверцетина, фильтр для его разделения на твердую компоненту и жидкую компоненту, содержащую древесное масло, испаритель для жидкой компоненты, экстрактор для твердой компоненты, фильтр для твердой компоненты, испаритель для технического дигидрокверцетина, кристаллизатор, фильтр для кристаллического дигидрокверцетина, сушилку для кристаллического дигидрокверцетина. Установка содержит центробежный насос, экстрактор для твердой пульпы, который выполнен в виде смесителя сепаратора и связан со сборником конденсата паров воды через центробежный насос, фильтр для разделения твердой пульпы на древесно-целлюлозную массу и раствор арабиногалактана, смеситель древесно-целлюлозной массы, фильтр для раствора арабиногалактана, который выполнен в виде барабанного вакуум-фильтра, сушилку для арабиногалактана, выполненную в виде сушилки кипящего слоя, ректификационную колонну, имеющую патрубок вывода дистиллята, сообщенного с узлом подачи растворителя, и патрубок вывода кубового остатка, соединенного через центробежный насос с экстрактором для твердой пульпы. Фильтр для раствора арабиногалактана связан с ректификационной колонной и узлом подачи растворителя. Фильтр для разделения на жидкую и твердую пульпы и фильтр для разделения на древесно-целлюлозную массу и раствор арабиногалактана выполнены в виде отжимных шнек-прессов. Испаритель для жидкой пульпы связан с коллектором ввода паров экстракта дигидрокверцетина. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на проведение процесса за счет рекуперации тепловой энергии паров экстракта дигидрокверцетина для предварительного прогрева жидкой пульпы и тепловой энергии конденсата паров воды для прогрева экстрактора твердой пульпы. 1 ил.

 


Наверх