Патенты автора Селиманов Виталий Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с устройством для травмирования растений содержит режущий аппарат с вращающимися навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и вертикально установленные на них съемные барабаны 4 и 5 в виде усеченных конусов. Барабаны 4 и 5 выполнены одинаковыми по размерам и установлены на попарно вращающихся дисках 2, чередуя друг друга. Первый барабан 4 справа по ходу движения косилки имеет продольно жестко закрепленные симметрично друг другу на его поверхности битеры 6 с отогнутой нижней частью. Следующий за ним барабан 5 имеет Г-образные билы, выполненные из стали круглого сечения и содержащие ударные прутки 12, перемычки и упоры 13. Билы расположены диаметрально противоположно перпендикулярно ножам 3 дисков 2 и шарнирно прикреплены к боковой поверхности верхней части барабанов 5 радиусными выступами прижимов 15. Ударные прутки 12 бил на барабанах 5 установлены горизонтально в одной или разных плоскостях. Ротационная косилка обеспечивает качественную обработку трав при скашивании. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с кондиционером бильного типа содержит режущий аппарат с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 в виде усеченных конусов с основаниями в нижней части, крышками и билами в верхней их части. Барабаны 4 жестко прикреплены основаниями к дискам 2, попарно вращающимся навстречу друг другу, и имеют в верхней части П-образные билы, выполненные из стали круглого сечения. Билы содержат бильные прутки 13 и перемычку 14, расположены диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам 3 дисков 2 и шарнирно прикреплены к боковой поверхности барабанов 4 за перемычки 14 посредством радиусных выступов 17 прижимов 15. Крышки барабанов 4 установлены на кольцевые отбортовки, выполненные внутри барабанов 4, и имеют пазы и отверстия под саморезы. Пазы расположены над крепежными болтами оснований барабанов 4 со смещением относительно отверстий под саморезы. Ротационная косилка повышает интенсивность обработки скашиваемых трав. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 и 6 в виде усеченных конусов. Все барабаны 4 и 6 выполнены одинаковыми по размерам и жестко прикреплены основаниями к дискам 2, попарно вращающимся навстречу друг другу. Барабаны 4 на крайних дисках 2 снабжены закрепленными продольно на их боковой поверхности битерами 5, нижняя часть которых отогнута. Барабаны 6 на средних дисках 2 снабжены в верхней части Г-образными билами из стали круглого сечения, содержащими ударные прутки 15, перемычки и упоры 16. Билы расположены диаметрально противоположно перпендикулярно ножам 3 дисков 2. Билы шарнирно прикреплены к боковой поверхности барабанов 6 за перемычки радиусными выступами 18 выполненного из полосовой стали бандажа. Ударные прутки 15 на каждом барабане 6 установлены горизонтально в одной или разных плоскостях. Ротационная косилка обеспечивает повышение интенсивности обработки скашиваемых трав. 6 ил.

 


Наверх