Патенты автора Паймулина Анастасия Валерияновна (RU)

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ получения полуфабриката-пюре из ягод крыжовника предусматривает мойку и инспекцию при использовании свежих ягод, при использовании замороженных ягод эти операции исключают. Далее ягоды загружают в механоакустический аппарат, добавляют воду, измельчают, гомогенизируют, дезодорируют и частично обеззараживают массу при интенсивности воздействия 100-500 Вт/кг в течение 10-15 мин при температуре 55-60°С. Полностью обеззараживают при интенсивности воздействия 100-500 Вт/кг в течение 20-60 с при температуре 95-97°С. После чего осуществляют горячий розлив, укупоривание, охлаждение и хранение в условиях неконтролируемых положительных температур в течение 24 мес. Изобретение обеспечивает получение полуфабриката-пюре из ягод крыжовника со стабильными характеристиками качества, в том числе биологически активными веществами, в течение длительного срока годности в условиях неконтролируемых положительных температур. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической областям промышленности, а именно к производству биологически активных веществ, обладающих повышенной антиоксидантной активностью. Способ увеличения биологической активности альгината натрия предусматривает растворение альгината натрия в дистиллированной воде с получением 1%-ного раствора, ультразвуковую обработку частотой 22±1,65 кГц, интенсивностью излучения не менее 10 Вт/см2, мощностью 630 Вт/л в течение 18 мин при температуре 50±5°С. Способ позволяет увеличить биологическую активность альгината натрия, его биодоступность и антиоксидантную активность. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности, а именно к производству биологически активных веществ, обладающих выраженными антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Способ микронизации фукоидана, содержащегося в составе биологически активной добавки к пище на основе морских бурых водорослей в количестве не менее 60 мас.%, за счет ультразвуковой обработки, согласно изобретению характеризуется тем, что биологически активную добавку растворяют в дистиллированной воде, затем производят обработку ультразвуком с частотой механических колебаний 20±2,0 кГц, интенсивностью излучения 10 Вт/см2, мощностью 240-630 Вт/л в течение 20-30 минут при температуре 50±5°С. Достигается увеличение степени биодоступности и антиоксидантной активности фукоидана путем тонкого диспергирования частиц данного полисахарида. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба специализированного назначения включает замес безопарного теста из муки пшеничной первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой и растительной добавки – фукоидана. Затем добавляют воду в количестве, обеспечивающем влажность теста 37,0%, проводят брожение полуфабриката в течение 120 мин. при температуре 26-32°С, расстойку в течение 60 мин и выпечку при температуре 220°С в течение 35-40 мин. Исходные компоненты используют в следующем соотношении, кг на 100 кг муки: мука пшеничная хлебопекарная - 100,0, дрожжи хлебопекарные прессованные - 2,0, соль поваренная пищевая - 1,3, фукоидан - 0,1, вода, с учетом влажности теста - 37%. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность, увеличить сроки хранения, интенсифицировать процесс тестоведения и придать продукту профилактические свойства. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх